Перейти к контенту

Земля и акадама


Рекомендуемые сообщения

В качестве эксперимента, а заодно и развлекухи для себя и ребенка ранней весной от обычного граната семена были высеяны в плошку - земля + вермикулит. Было совершенно мне все равно во что высевать.
Все дружно и весело заколосилось.
post-21905-1380613328.jpg

 

Ну и рассадил я их все в горшочки. Половину в такую же землю, половину в чистую акадаму.
post-21905-1380613794.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее все это поехало на дачу. На прямом солнце сначала подгорели до красноты листьев, потом были переведены в тень. В будние дни поливали одинаково все гранатики если не было дождей. Все стояло на открытом воздухе. Через несколько недель обнаружились следующие результаты. Разница заметна без комментариев - что росло в земле, что в акадаме.

post-21905-1380614031.jpg

post-21905-1380614044.jpg

post-21905-1380614057.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупный план растюхи в акадаме. Я так понимаю, залив. Ничего я не менял и не пересаживал. После того как листья в конце лета отвалились на акадама-гранатах, появились мелкие, новые. Сейчас все поставлено на холодный балкон. Наверное уже месяц акадама-гранаты не поливаются). Дальше будем посмотреть.
post-21905-1380614141.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, а как подкармливали-то?
Да, и что такое "земля"? С улицы-огорода, покупной грунт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкормка раз в 2 недели жидким удобрением одинаково, а также в начале лета было разложено по 2 биоголда, опять таки, во все горшки. Земля из пакета, не помню какая, типа "для декоративно-лиственных". Акадама от Валеры, покупал на вес, причем я не обратил внимание откуда его сотрудница насыпала.

Изменено пользователем Arti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каков итог эксперимента?Что акадама хуже земли?На самом деле подразумевает, что акадама хороша тем что ее нельзя залить при условии, что ее просеивали и она не слишком долго используется.А вот пересушить структурированный грунт очень легко, возможно это и произошло в какой то момент.
И после сильного повреждения при пересушки,когда корней стало меньше, они подверглись избыточному увлажнению, что в свою очередь могло привести к загниванию оставшихся.

Я сам акадаму в "глаза" не видел :rolleyes: и далее использовать не собираюсь.Ваш опыт говорит лишь о том что, для ваших условии акадама не очень подходит, а у кого нибудь другого вполне оправдает ожидания, при использовании.

 

Это лишь подтверждает, что универсального грунта не бывает. нужно пробовать разные по составу и искать подходящие для вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперимент получился, можно сказать, экспромтом. Что именно произошло с акадамными, возможно, и не так важно. Суть в том, на практике лишний раз оказалось - что не так идеальна акадама, и не так плоха земля. Делюсь, вдруг пригодится.
И, к слову, краем уха слышал от Валеры, что его сотрудница просеивает от пересаженных растений акадаму и пускает "снова в дело". В какое именно я не знаю, но есть лишний раз повод задуматься и лучше уж купить запечатанный пакет.
Возможно, кому-то будет полезным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В будние дни поливали одинаково все гранатики если не было дождей.

 

Одинаковый режим полива при принципиально разном субстрате?
Возможно проблема в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что не так идеальна акадама

Она идеальна, если уметь ее пользоваться(поливать).Поливать так же как обычную землю, уж точно не получиться.Нужно понаблюдать как она высыхает, возможно Вам придется поливать ее каждый день, а кому то два-три раза в день, и это мало кому подойдет.Все зависит от конкретных условий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одинаковый режим полива при принципиально разном субстрате?
Возможно проблема в этом.

 

Возможно. Полив был оставлен на родственников, я мог контролировать в выходные, да еще и не каждые. Земля оказалась более универсальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И каков итог эксперимента?
У меня изначально абсолютно такой же вопрос!
Вы нам предлагаете гадать, не дав все условия, предлагаете постоянно задавать уточняющие вопросы, как-то - что за "земля", что за "жидкое" удобрение - органическое или минеральное?

 

Суть в том, на практике лишний раз оказалось - что не так идеальна акадама, и не так плоха земля.
Представление, что акадама чудодейственна абсолютно ошибочно, она тоже требует умения обращаться с ней: поливать одинаково "землю" и "акадаму, а потом сделать вывод, акадама - тьфу, не идеальна - большая ошибка :D

 

Делюсь, вдруг пригодится.
Не пригодится и не советую никому принимать этот опыт во внимание. Делать выводы на основании нахождения в разных субстратах на протяжении всего полугода? :blink:
Расскажите через несколько лет, и о взрослых растениях, тогда и будет интересно.

 

Не хочется гадать, чем вызвано засыхание кончиков листьев граната в акадаме, но точно, не заливом.
А вот результат лучшего развития сеянцев в "земле" можно объяснить только неправильным режимом удобрения.
Скорее всего, "жидкое" удобрение было органическим, оно не действует сразу в минеральном субстрате.
Подробнее можно почитать в этой теме, обратите внимание на сообщения №33 и №35.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она идеальна, если уметь ее пользоваться(поливать).Поливать так же как обычную землю, уж точно не получиться.Нужно понаблюдать как она высыхает, возможно Вам придется поливать ее каждый день, а кому то два-три раза в день, и это мало кому подойдет.Все зависит от конкретных условий.

 

В этом году было достаточно дождей, и в это время полив естественно отсутствовал, а все хозяйство стояло на открытом воздухе. Разве в Японии на открытом воздухе не поливают по мере высыхания и делают что-то особенное в дождливую погоду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Уметь пользоваться, это не только поливать.
Вы выставляли деревья на полное солнце, одного часа или двух достаточно что бы высушить такой горшок.Японцы знают это и контролируют состояние грунта как при солнечной погоде так и при дождливой.
К тому же мы не в Японии, там гораздо теплее и более влажно,у нас при обильных дождях становиться довольно прохладно, что для корней при высокой влажности тоже не очень хорошо .Акадама не очень подходит для наших условий, если не знать досконально ее свойств и условий при которых вы собираетесь ее эксплуатировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой славный эксперимент ))).
В отличие от большинства высказавшихся, лично для меня он весьма показателен.
Советы "для акадамы нужен особый режим полива" оставим для тех кто знает что такое акадама и имеет возможность даже в жаркие летние месяцы иметь бонсай на расстоянии вытянутой руки. Он показателен ещё тем, что оставляя своих питомцев на время отсутствия на попечение друзей-знакомых, при прочих равных условиях лучше перенесут разлуку те из них, которые растут в органическом субстрате. В третьих, это неплохой ответ на традиционный вопрос новичков - какой подобрать грунт для сеянцев. Пусть полгода. Пусть до пикировки. Но результат очевиден. Иногда не нужно мудрить с пропорциями, просеиванием.
Ещё бы я отметил, что после пугалок про землю в горшке, скорее можно было ожидать загнивание корней у сеянцев в органическом субстрате (залив, неструктурированный субстрат), чем какие-то проблемы в безземельном.
Впрочем, наверное все помнят по жарким дискуссиям мое неравнодушное отношение к земельке ). Сам её добавляю практически везде в разной пропорции. Можете кидать в меня органикой :D :D :D
Артем, спасибо что поделились наблюдениями. Мне было очень интересно почитать.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну Андрей, в этой теме "высказавшимися" даже не обсуждается, какой субстрат лучше :D

 

Советы "для акадамы нужен особый режим полива" оставим для тех кто знает что такое акадама...
Речь исключительно о том, что для любого грунта нужен "особый режим" полива, т.е. свой, и не получится успешно для растения поливать с одинаковой частотой разные грунты и одинаково удобрять, только и всего.

 

Можете кидать в меня органикой :D :D :D
Хитрый какой, решил задарма органикой разжиться, да? :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он показателен ещё тем, что оставляя своих питомцев на время отсутствия на попечение друзей-знакомых, при прочих равных условиях лучше перенесут разлуку те из них, которые растут в органическом субстрате.

 

У меня как раз наоборот, все что было в акадаме в моё отсутствие и поливалось знакомым, прекрасно себя чувствовало, а вот то что в органике, было залито(многое со смертельным исходом) Просто стало пасмурно, а поливали так же, как и в жару... акадама дышала, в органике все сгнило....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт для тропиков грин волд+гранитная крошка+ барсик, дренаж кирамзит... Да и акадаму если использовать по уму надо покупать разную фракцию и ссыпать от большей к меньшей, да и при использовании одного размера, воздушных "карманов" остается больше, точнее они есть... Не сказать, что я приверженец акадамы, покупал ее года 3 назад посл раз...

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грунт для тропиков грин волд+гранитная крошка+ барсик, дренаж кирамзит...

 

Ну я и говорю - торф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я понимаю, что вы не можете простить акадаме гибель можжевельника ( извините, если наступила на больное место).=) Торф не самая лучшая добавка к грунту. Вальтер Пол где-то писал, что использует торф, но имеется ввиду не такой торф, который продается в наших магазинах. Они используют сфагновый торф (перепревший нарезанный сфагнум) который обладает несколько другими сввойствами, чем привычный нам черный или бурый торф. А в акадаме разные растения ведут себя по-разному. Последний пересаженный в структурированный субстрат 3 года назад гранат (в то время 10-летний) в торфе за 10 лет практически не вырос, а вот в структурированном субстрате рост увеличился примерно раз в 5-8. С акадамой надо действительно уметь обращаться. Обязательно нужны поправки на погоду и прочие мелочи, которые нарабатываются годами.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грунт для тропиков грин волд+гранитная крошка+ барсик, дренаж кирамзит...

Ну я и говорю - торф.

У Артема:
Земля из пакета, не помню какая, типа "для декоративно-лиственных".

Андрей, интересно, а что Вы тогда вообще подразумеваете под термином "земля" просто из огорода или что то еще?У Игоря помимо торфа еще много чего намешано :rolleyes: .

 

И чем вам поможет опыт Артема если у Вас условия будут как у Игоря :rolleyes:

 

Вальтер Пол где-то писал, что использует торф, но имеется ввиду не такой торф, который продается в наших магазинах. Они используют сфагновый торф (перепревший нарезанный сфагнум) который обладает несколько другими сввойствами, чем привычный нам черный или бурый торф.

Он называется "верховой" и у нас свободно продаться(по крайней мере видел несколько раз в продаже, в больших мешках), в составе готового грунта у Пола его содержится не более 10%, остальное неорганика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не верховой торф. Вальтер Пол готовит его сам, да и не только он.=)

Вот, специально не поленился и нашел :rolleyes: , он точно такой ерундой не занимается :lol: ,а остальные видимо занимаются. Вопрос, зачем?И как его можно готовить, он сам готовиться столетиями или тысячелетиями.

 

Вальтер Пол:

Я постоянно получаю запросы, что в мире это чудесное грубого торфа и где можно купить. Мы получаем его в любом садовом центре, и это очень дешево. Это болото почве не разлагается мох сфагнум. Его также называют «белым торфа", который приводит к дальнейшему недоразумения, потому что это не белый!

отсюда

 

Что показал гугл:

Особая разновидность верхового торфа - волокнистый тотф, который не просеивают и не формуют, а всего лишь дробят на небольшие комья, которые сохраняют волокнистую структуру. Речь идет о торфе из сфагновых мхов, очень молодом, в структуре которого содержится много кислорода. В нем можно найти нетронутыми фрагменты растений. Он предназначен для того, чтобы грунт не слеживался. Используют в земляных смесях для бромелиевых, папоротников и наземных орхидей.

post-24146-1380650588.jpg post-24146-1380650626.jpeg

 

И в блоге Вальтера Пола:
post-24146-1380650706.jpg

 

Почувствуйте разницу :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце апреля вывез на дачу, поставил на песок и притенил москитной сеткой, около 10 горшков с чёрной, белой, шотландской сосной, вязы и сирень(всё кроме сирени 3-4х летние сеянцы). Всё в чистой акадаме. Было удобрено биоголдом и наруко. По стечению обстоятельств приехать смог только в конце сентября. Не выжила только одна сосна(её придавило закатившимся под навес яблоком :angry: ). Всё остальное прекрасно себя чувствует и хорошо набрало за это лето. Акадаму покупал у Валеры. Фракция 5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почувствуйте разницу :rolleyes:

Вы конечно замечательно все ищете в интернете.=) А собственный опыт где?:D Вы видимо не знаете, каким образом приживляют старые ямадори.=) Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь, вдруг пригодится.

 

Не пригодится и не советую никому принимать этот опыт во внимание. Делать выводы на основании нахождения в разных субстратах на протяжении всего полугода? :blink:
Расскажите через несколько лет, и о взрослых растениях, тогда и будет интересно.

 

А Вы говорили не пригодиться. Как я и думал, не я один вывожу на лето растения на дачу и оставляю их на попечение. Выводы как общие, так и частные формируются на практике.
И о растениях постараюсь рассказать, не кидая начатые темы на годы, как практикуют это многие, что заслуживает отдельного поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, я понимаю, что вы не можете простить акадаме гибель можжевельника ( извините, если наступила на больное место).=) Торф не самая лучшая добавка к грунту. Вальтер Пол где-то писал, что использует торф, но имеется ввиду не такой торф, который продается в наших магазинах. Они используют сфагновый торф (перепревший нарезанный сфагнум) который обладает несколько другими сввойствами, чем привычный нам черный или бурый торф. А в акадаме разные растения ведут себя по-разному. Последний пересаженный в структурированный субстрат 3 года назад гранат (в то время 10-летний) в торфе за 10 лет практически не вырос, а вот в структурированном субстрате рост увеличился примерно раз в 5-8. С акадамой надо действительно уметь обращаться. Обязательно нужны поправки на погоду и прочие мелочи, которые нарабатываются годами.=)

 

Инна, если вы внимательно следите за дискуссией об органике/не органике, то не могли не заметить, что я являюсь последовательным сторонником использования органики в субстрате на протяжении многих лет. Можик тут не причем вовсе. Во всяком случае, мой комментарий был написан не под влиянием душевной травмы от его гибели ).
Вот сейчас признаюсь в своей невнимательности и в том, что вначале не дочитал до конца сообщения топикстартера. Думал, он все же не торф использовал, а садовую землю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выводы как общие, так и частные формируются на практике.

Артем, а все-таки, вы могли бы формализовать ваш опыт и выразить его словами?
Только вы знаете все условия содержания этих растений, поэтому никто, кроме вас, точно это не сделает.
Может быть, поэтому и получается, что каждый в этой теме пишет о своем, слишком большой простор для дум :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я являюсь последовательным сторонником использования органики в субстрате на протяжении многих лет....
Думал, он все же не торф использовал, а садовую землю :)

Андрей, так я тоже практически всегда, за очень редким исключением, использую органику в субстрате, наверное, тогда надо уточнять какую именно и в каких пропорциях, а то многим читающим эту тему непонятно будет, в чем, собственно, противоречия.
И, торф - садовая земля? Ты не объясняешь дальше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, тут может быть определение по принципу "от противного". Приверженцы безземельного субстрата не используют органику вовсе, просеивают компоненты. Чистая акадама - частный случай. Получается, что все прочие так или иначе используют органическую компоненту. Я не покупаю почвосмеси на основе торфа. Добавляю садовую землю с участка. Окультуренный суглинок. Вот пропорции действительно разные. И практически невозможно написать все возможные варианты. В последнее время бывает так - мешаю составляющие на глаз в зависимости от вида дерева, размера горшка, того, где оно будет находиться. То одного добавлю побольше, то другого.
P.S. Кстати, щи варю так же :)
P.P.S. сейчас увидел, что не ответил в чем вижу разницу между торфом и садовой землей. Торф гораздо более влагоемок, стерилен, но имеет два серьезных недостатка - при полном высыхании сложно вновь впитывает дождевую воду. Она может стекать из горшка, не увлажняя земляной ком. Во-вторых, в нем нет питательных веществ. Поэтому без должного ухода он гораздо быстрее обнаруживает признаки минерального голодания. В покупных смесях в него подмешивают гранулированное минеральное удобрение, но там лошадиная доза азота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...