Перейти к контенту

Клен бургерианум, заготовка


Рекомендуемые сообщения

Интересный вариант может получится, НО привить ветви так, как показано на рисунке довольно СЛОЖНО. Я бы сказал очень сложно. Сложно чисто техничеки. А ведь красиво будет если привить именно так, как на рисунке...ветви должны отходить от ствола....как бы это сказать по точнее....красиво. Что касается обратимости, то да, пожалуй этот вариант самый бескровный, без лишнего риска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нечего сложного здесь нет, если прививать, как я писал выше продев сильные ветви с этого же дерева в просверленные отверстия, это 100% приживление, если конечно все грамотно сделать, при этом я учитываю что привитые ветви будут расти и толстеть гораздо активнее, чем если бы они сами там выросли. Поэтому добиться такого варианта вполне возможно и даже быстрее чем вы думаете. И выглядеть это будет красиво и естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Время идет, и вот, мы добрались до работ с первой волной роста.
Первая полная дефолиация была проведена 21 апреля 2014 г.

 

Перед началом работ дерево выглядело вот так:
post-22354-1400067297.jpg

 

примерно через 40 минут :)
post-22354-1400067309.jpg

 

post-22354-1400067317.jpg

 

Был срезан весь лист, были оставлены части черешков во избежание повреждения новых точек роста.
Вот как выглядела одна из ветвей по окончании процесса:

 

post-22354-1400067325.jpg

 

Общий вид дерева по окончании процесса:

 

post-22354-1400067335.jpg

 

Через 5 дней с дерева осыпались последние оставленные черешки от старых листьев и оно начало пробуждать спящие почки.

 

И вот результат по состоянии на 13 мая 2014:

 

post-22354-1400067371.jpg

 

Ждем вызревания второй волны роста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для чего в верхней части ствола оставлено столько веток?

 

На дереве довольно много незаросших крупных срезов. Их заращивание сейчас приоритетно.
Дальше будем смотреть что оставить а что убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первая полная дефолиация была проведена 21 апреля 2014 г.

 

Для чего это делалось?

 

Проволоку Вы не накладывали, срезы зарастить это вряд ли поможет, для этого надо было обрезать покороче ветви и добиваться пробуждения почек на стволе, либо пока совсем не трогать. Увеличивать ветвления рановато, притом что дерево не сбалансировано , т.е. нижние ветви тонкие а верхние толстые. Или Вас устраивает нынешний вид дерева и оно таким и останется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для чего это делалось?

 

Поскольку чтение книг не заменит отсутствие практического опыта, данный процесс был проделан по ряду причин:

 

Во-первых, я пронаблюдал динамику роста дерева до длины отдельных побегов в 70 см (места образования, размер междуузлий, размер листа, порядок открытия листьев на побеге).
Во-вторых, поскольку бургер для меня дерево новое, и я хотел посмотреть на реакцию здорового дерева на дефолиацию и вообще понаблюдать за новым для меня видом.
В третьих, нет большого смысла накладывать проволоку на ветви большая часть которых будет удаляться либо переформировываться. Тем более что ветви пока позволяют использовать лигатуру при необходимости.
В четвертых, я достиг необходимого результата и пробудил точку роста в том месте на котором хотел ее увидеть.

 

Теперь, ждем вызревания прироста и наблюдаем за ситуацией.
Корневая сейчас имеет хороший прирост и при активном удобрении я рассчитываю получить хороший рост кроны в целом.

 

Естественно внешний вид дерева будет меняться, но будущий образ пока до конца не сформировался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...