Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Недавно проводил ревизию огорода и обнаружил вишню, выросшую по своей воле :rolleyes: Возраст около 1 года. А поскольку она была не нужна, там где она выросла, я ее выкопал и обнаружил довольно плоскую корневую у этого растения. Решил попробовать ее "обонсаить". Подрезал стволы и корни, отпилил стержневой корень и посадил в горшок. Пока в обычную дерновую землю. Полил. Пока стоит на улице. Зимовка планируется в погребе, там где раньше с успехом зимовали вяз шершавый и апельсины. Будем посмотреть, что из этого получится.
Буду рад послушать мнения, комментарии, советы.

 

http://i047.radikal.ru/1311/70/cfef74d343cd.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1311/b6/25dc02e68994.jpg
http://i023.radikal.ru/1311/e6/cdfbbb245c46.jpg
http://i047.radikal.ru/1311/12/b73472ed032b.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1311/bb/da17b4ca75df.jpg
http://i016.radikal.ru/1311/36/5045e7f9c3e4.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1311/d4/c14ccf1fabe6.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1311/ca/ddd3b4a24dbc.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1311/b2/658c1f25a1f1.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1311/2c/a2110ef9ddbb.jpg

Изменено пользователем spenser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная дерновая земля для растения в горшке не подходит, уже сейчас она выглядит болотом, а дальше будет только хуже.
Почему бы вам не оставить вишню в огороде, в открытом грунте? Это же ваше, местное растение. Тогда она весной проснется в срок, положенный ей по природе, а вы избавитесь от проблем с весенним содержанием. В горшок вы ее всегда успеете пересадить, уже после того, как вырастут хотя бы скелетные ветви.
И мне стволы кажутся слишком длинными. Я бы обрезала покороче, примерно там, где хотелось бы видеть продолжение ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит она болотом потому, что сфотографировано непосредственно после полива. Проблем с весенним содержанием, я думаю, никаких не будет. В огороде ее садить негде, она изначально мешала. А обрежется она, когда видно будет, где проснутся почки.

 

Классной кашей залили=))))))))

 

Каша хороша, жирна и навариста. И вполне плодородна. А Вы бы посадили в акадаму, или хотя бы цеолит, растение которое не представляет большой ценности? =)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы бы посадили в акадаму, или хотя бы цеолит, растение которое не представляет большой ценности?

Вот это в корне, на мой взгляд, не верное рассуждение, так как какой смысл тратить годы на уход за деревом если оно не представляет ценности. Вы потратите время, а с учетом вашего отношения к нему оно ни когда не обретет этой ценность.

 

Я солидарен со всем, что написала Ирина.
Если бы у меня был подобный материал, я бы высадил его обратно в огород и раз в год сильно обрезал весной или летом по подобной схеме (красным отмечены места срезов).Тем самым готовя материал для первичного формирования в течении 3-4 лет не думая о стиле.
post-24146-1384942177.jpg

А обрежется она, когда видно будет, где проснутся почки.

Они могут проснуться прямо под срезами, т. е. очень высоко, не там где нужно.

 

P/S. Неужели нет даже маленького уголка в огороде где нибудь, хотя бы под забором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это в корне, на мой взгляд, не верное рассуждение, так как какой смысл тратить годы на уход за деревом если оно не представляет ценности. Вы потратите время, а с учетом вашего отношения к нему оно ни когда не обретет этой ценность.

Я, конечно, погорячился, когда сказал, что ценности никакой. Если бы ее не было, дерево просто выбросил бы. Я имел ввиду, что это не какой-нибудь сформированный и законченный бонсай с многолетней историей.

 

раз в год сильно обрезал весной или летом по подобной схеме (красным отмечены места срезов).

За схему спасибо. Это по существу.

 

P/S. Неужели нет даже маленького уголка в огороде где нибудь, хотя бы под забором?

Место "под забором" то есть, но будет ли ему там намного лучше? Если уж сажать в ОГ, то чтоб простор был, свет и все такое...

 

Они могут проснуться прямо под срезами, т. е. очень высоко, не там где нужно.

А вот про это, пожалуй, стоит подумать. Посмотрю, как и на сколько лучше обрезать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Место "под забором" то есть, но будет ли ему там намного лучше? Если уж сажать в ОГ, то чтоб простор был, свет и все такое...

Роман, ему там будет на-амного лучше зимовать, как минимум, чем в погребе и в этом убийственном для него грунте, и вам меньше хлопот, а к весне вы успеете подобрать компоненты для необходимого структурированного грунта, и необязательно даже цеолит, используйте хоть крупный песок, хоть мелкий гравий, хоть керамзитовый песок и органические добавки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, хочу рекомендовать вам "мобильную контейнерную систему" :D Половину моих деревьев так растут. В обычный пластиковый ящик из под овощей(их полно в любом овощном магазине) литров на 6-10, засыпаете правильную почвосмесь и высаживаете (ещё не поздно и сейчас)в неё свою вишню. Получается ну очень рационально, нет лишних расходов грунта, всё очень мобильно(можно поставить в любое место...под яблоню, между ягодными кустами, даже между грядок). Проблем с зимовкой никаких. Ухаживать удобно, ни рыхлить, ни полоть не надо, даже поворачивать растение можно, а самое главное, уже через пару месяцев корневая проникнет в открытый грунт и начнёт питаться дополнительно, можно даже полив сократить. Перед засыпкой грунта надо проложить в ящик сетку, я использую не тканный материал агрил, чтобы грунт не высыпался. При желании ящик можно прикопать на половину.
По формированию..., можно в щель между стволами вставить деревянный клин, в верхнюю часть. А нижнюю часть щели стянуть пластиковыми хомутами(надо сделать под них подложку из резинового шланга) покрепче, до плотного смыкания стволов. Дерево ещё молодое, думаю и кору снимать не надо. После сростания нижняя часть будет выглядеть гораздо интереснее, да и вероятность случайного расщепления снизится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за "мобильную контейнерную систему" :D , скорее всего так и сделаю. А насчет сращивания - стволы изначально росли из одного корня и представляли собой единое растение. Когда я отпилил стержневой, то стало видно некоторое пространство между ними. Но они все же не распались. Видимо, в каком-то месте выше тоже срослись, так что с полным сращивание, думаю, проблем не возникнет. Но стянуть для этого не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Хочу немного обновить темку. Выслушав советы по поводу вишенки было принято решение все же оставить ее в той почве, в которой она и была. Так же были немного укорочены стволы и места срезов обработаны БФ-6. Вскоре после всех манипуляций вишня была отправлена на зимовку в подвал. Там она находилась примерно до середины января. Но во время очередной ревизии зимующих я обнаружил, что из-за аномально высоких для зимы температур растение проснулось и начало растить почки. Так как постоянное освещение в подвале (что естесственно :rolleyes: )отсутствует, то почки имели оооочень бледно-зеленый оттенок. Растение я занес в дом и поставил на подоконник южного окна. На данный момент проснулось довольно много почек, как от корней, так и от стволов. Пока оставляю все как есть, пусть растет и набирается сил. Фото прилагаю. Так же буду рад услышать ваше мнение, уважаемые форумчане.

 

http://s020.radikal.ru/i713/1402/f3/5073ed7afdc6.jpghttp://s020.radikal.ru/i704/1402/76/2df370b7c7e5.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1402/e6/55896132115d.jpghttp://s006.radikal.ru/i214/1402/f9/8de77cb42c8c.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1402/78/9d0b78f23aa6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spenser, при Всем уважении, к Вам. Мы земляки, проживаем в одном городе, погода у нас одна и та же! Как так? Может подвалы разные? Но мои подопечные, 3 растючки-бонсайчики в подвале дрыхнут -храпят, и не думают просыпатся. Какая аномально -высокая для зимы температура? Только ж потеплело -5 ...0 , всего первая неделя, было же -15...-26 градусов. !!! Признавайтесь, вытащили из подвала вишенку? Недотерпели до весны?( у меня так тож было. норм. :D :D ) Может чего-то я не то понял?

 

Я как бы, тоже начинающий, но тоже волнуют вопросы по теме.

 

Все же? Что категорично нельзя зимовать бонсайчикам в подвале? У меня растючки 3 года зимовале в подвале, всегда нормально было. Хотя в эту зиму многие деревца решил оставить совметно с виноградом (накрыл листвой). Щас под снегом( таит).

 

Кстати, по поводу земли, у нас тут чернозем. Будет бетон! Я тоже так делал. И именно тоже с вишенкой, только у меня она еще мельче была. Прутик. Выжила. Но это не есть правильно. Дядьки тут умные правильно говорили, грунт менять нуна было все же. Но расти будет, только придется постоянно ковырять землю, чтоб дышало. Я так делал. Больше не буду.

 

Все же для нас "Луганских", лучше сажать бонсайчики НЕ в грунт. Потому- что у нас летом Жара сильная. Приходится деревца в тень прятать, и там где попрохладнее. У меня горшки по всему саду бегают-гуляют летом. По этой же причине, логично было бы добавлять перлит и вермикулит для удержания влаги. Мох сверху. Вроде так правильно.

 

А У Вас еще какие нибуть деревца есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
spenser, при Всем уважении, к Вам. Мы земляки, проживаем в одном городе, погода у нас одна и та же! Как так? Может подвалы разные?

Ну, при всем уважении к Вам, видимо не очень внимательно читали мой пост. Там сказано, что вишня пробыла в подвале до середины января. А первая половина января как раз и выдалась теплой, до +8+10. Хотя при тех же условиях клен и вяз спят беспробудным сном :lol:

 

А вообще, я не считаю криминалом зимовать в подвале. Вяз уж несколько лет там обитает. Полив 1-2 раза в неделю, света почти никакого. И не жалуется.

 

По поводу грунта-не такой уж он и бетон, наш черноземушка :rolleyes: , просто уделить пару минут на рыхление на следующий день после полива и дело в шляпе. Но это временная мера, согласен. Фикусы и вяз растут в ПРАВИЛЬНОМ субстрате - цеолит+керамзит+древесный уголь+дренаж из керамзита. В самую жару летом стоят в полутени, тень частично от винограда, частично от ореха.

 

Все деревца перечислены в моем профиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОнятно. ТОгда действительно получается, что зимовка в подвале означает - вероятность что дерево проснется. НАдеюсь у меня так не будет. ТОлько я поливаю пару раз за зиму. У меня в подвале сыро.
А если не секрет, в субстрат вы добавляете керамзит, то где нашли такие малые его размеры?В Луганске есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, керамзит не такой уж и мелкий. Размер гранул 4-7 мм. Покупал в Эпицентре. Потом просеивал. Самый мелкий-в субстрат, покрупнее на дренаж. Кстати, забыл сказать, в субстрате еще присутствует сосновая кора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...