Перейти к контенту

Росток дуба из желудя


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи если не в спасении ростка дуба, то хотя бы понять, что было сделано неправильно.

 

В октябре посадил желудь в стаканчик с грунтом (земля для цветов + вермикулит). Понимаю, что было худшее время для посадки, но желудь был треснувший и семя почти вываливалось. Решил, что все равно засохнет, поэтому попробую. Держал грунт чуть увлажненным.
Вскоре проклюнулся росток, начал расти. Поливал по мере просыхания верхнего слоя. Дуб находится на северном окне, света очень мало, попробовал устроить очень раннюю весну, подвесив над ним обычную энергосберегайку на расстоянии 3 см. Работаю сутки/трое, поэтому подсветка не каждый день.
Недели 3 назад заметил, что кончик одного листа стал сохнуть. Казался будто обожженным.
post-24361-1387627759.jpg
post-24361-1387627765.jpg

 

Осмотрев стаканчик, заметил, что корень давно дорос до дна и свернулся колечком по нему. Дно рельефное, поэтому в желобках застаивалась вода. Решил, что корень начал гнить. Пересадил в горшок, сделав на этот раз дренаж из керамзита 3 см, потом грунт: вермикулит, песок (мелкий правда), керамзит и немного почвы. Кончик корня я отрезал, но мне он не не показался гнилым, не пах, был белым внутри, гибким. Лампу подвесил чуть выше, на 15 см от растения. Вот так:
post-24361-1387627778.jpg

 

Первый лист отсох, начал сохнуть второй, один из маленьких листочков чуть подрос и тоже отсох. На данный момент растение в таком виде.
post-24361-1387627770.jpg

 

1е предположение: все-таки перелил и он постепенно умирает. Хотя корень при пересадке мне не показался гнилым, но может быть там какие-нибудь микро-гнилости, или я просто не понимаю, что значит, подгнивший корень.
2е предположение: ожог лампой. Подвешивал на расстоянии 3 см, но сунув руку между растением и лампой чувствую лишь легкое тепло. Может ли такая лампа обжечь? А ведь после пересадки я подвесил ее выше, и стал включать не каждый день, потому что нет пока понимания, и нет доверия этому освещению :). Но другие листы тоже стали сохнуть.
3е предположение: неправильный световой режим (если быть честным, то режим можно назвать "какой попало") как-то влияет на здоровье растения. Пока не очень верю в это, мне кажется, что из-за проблем со светом он будет или вытягиваться или листья бледнеть будут, но не сохнуть же?
4е предположение: хоть он и стоит в некоем подобие парника (закрыт пленкой с 3 сторон), но иногда ветер из форточки отгибает пленку и возможно он подвергается действию сквозняка. Морозом не ошпаривался, потому что морозов еще и не было толком.

 

Какое из предположений наиболее вероятно, подскажите пожалуйста? Или, может быть, есть что-то еще, чего я не учел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на грибковое заболевание - надо опрыскать препаратами меди. И еще Вашему ростку нужна зимовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около недели назад имел неосторожность подвинуть гранат к лампе дневного света (трубчатая, типа Т8). Расстояние было около 5-7 см. На ближайших листьях наблюдается аналогичный симптом. Так что я склоняюсь к ожогу. Мне кажется, грибок бы так быстро листья не убил...

Изменено пользователем spenser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censor
спасибо.
хм, вы считаете, что трехнедельному ростку тоже нужна зимовка? Я ведь не смогу подготовить его к ней, а он бедняга замерзнет даже на балконе. Если б я смог обеспечить правильную досветку, то зимовка в этом году не нужна была бы, правильно я понимаю?

 

spenser
Об ожоге я подумал в первую очередь, только тогда как понимать советы в темах по освещению, что лампа должна быть очень близка к растению? Думаю даже фитолампа имеет примерно такую же температуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как понимать советы в темах по освещению, что лампа должна быть очень близка к растению

 

Ну, "очень близко" это не значит, что они должны соприкасаться. Да и лампы дневного света, о которых я говорил, тоже практически не греются. Но, тем не менее, листья сохнут. И еще, я не утверждал на 100%, что это ожог. Я сказал "склоняюсь" к такому диагнозу. От грибка обработать тоже не помешает, как советовала censor.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, единственное, что может (может быть) спасти ваш росточек - отправить его в холод, т.е. спать. Нужен маленький минус без пересыхания грунта минимум до марта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь. Принял к сведению, попробую... что смогу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Всем спасибо за помощь. Принял к сведению, попробую... что смогу )

Павел, здравствуйте! Вы выяснили что же произошло с вашим дубом?

 

Дело в том ,что у меня та же история. Только я посадила 4 желудя в ноябре сразу в большие горшки с универсальным грунтом и керамзитом. Выросли красавцы по 7 листочков уже, из одного даже двойня выросла. Но недавно с одним дубком стало происходить то же ,что и с вашим. вянут листья и перестал расти. Стоят на северном окне, днем ествественное освещение, а ночью разве что детский ночник неочень далеко от окна находится. Поливаю и опрыскиваю умеренно, не удобряла. Если это грибок, то почему поразил только один дуб? ОТ ожога сразу отказываюсь, нечем жечься. ОТ сухости и жара батареи стоят горшочки с водой на окне, окна пластиковые, замерзнуть вроде не должен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы посадили жёлуди на прорастание осенью и удивляетесь недомоганиям. Неблагоприятные условия для роста.

...перестал расти...
Так зима на улице, а у растений период покоя, а листопадным растениям необходима зимовка. Выше это написано.
Поливаю и опрыскиваю умеренно...
Опрыскивать его не надо, а что такое умеренный полив - нам остается только гадать плюс нет фото, неизвестно в каком объеме универсального (т.е. по умолчанию плохого) грунта они сидят.
От батареи в любом случае сухой и жаркий воздух идет вверх.
С какой целью вы проращиваете желуди и выращиваете дубы, не написали, поэтому сложно дать рекомендации.
Если в дальнейшем хотите формировать бонсай - то это сложно с дубом, не для начинающих, но стоит высадить в открытый грунт и там его доращивать, дуб - не комнатное растение, будет мучиться :(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы выяснили что же произошло с вашим дубом?

 

Настя, нет, не выяснил. Опрыскал препаратом меди, хотя было уже очень поздно, так как от ростка остался один стебелек и маленький кусочек листа. Через неделю выставил на балкон, не очень-то надеясь на положительный результат, ведь и к зимовке дерево должно готовиться постепенно. Несколько недель простоял на балконе без проблем. Днем была плюсовая температура, ночью (вернее рано утром )) легкий минус, не помню сколько. Но когда начались нормальные морозы на улице, мой не утепленный балкон тоже промерз. Утром обнаружил почерневший, погибший росток.
Сейчас растет еще один )), может тоже рановато, но он уже был посажен во влажный песок, и вылез. Никуда ведь теперь не денешь :). Хотя фикусы и мирт и мурайя и даже сеянцы граната почувствовали весну, так что, может быть, этот росток не погибнет.
Я подозреваю все-таки ожог. Лампа хоть и не горячая была, но теплая. Может слишком сухой воздух получался рядом с листьями, иссох бедняга. Ну и неправильное время для выращивания. Зима на дворе. Я и не питал больших иллюзий по поводу этого дуба и сеянцев граната обыкновенного, из магазина, которых у меня 6 штук и пребывают они в еле дышащем состоянии, почти не растут. Семена посадил осенью. Просто потому, что работать было не с чем, растений мало, но что-нибудь сотворить хочется, ведь только-только заинтересовался, только втянулся в тему )). Ну и нужно было проверить, насколько неправильно садить растения осенью. Я конечно доверяю статьям, знающим людям, мировому опыту, но мое подсознание все равно требует проверки :D . Ничего не могу с ним поделать. Зато теперь точно осенью никаких семян и желудей, никаких посадок и весенних работ.

 

Кстати, если у Вас листья просто вянут, то это не тот же самый случай. У меня они не вяли, а высыхали, что ли. Меняли цвет и становились хрупкими, как осенние опавшие листья.

 

Jur, я в дальнейшем не прочь бы сформировать из дуба бонсай )). Начинаю выращивать дома просто, чтоб подрос пораньше (типа рассады), а вообще буду высаживать в ОГ в саду. Не хватит терпения или умения сформировать бонсай - что ж, пусть тогда растет обычный дуб :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...