Перейти к контенту

Можжевельники


Рекомендуемые сообщения

Сей материал был собран в горах, вчера. Очень колючие(особенно сухие веточки) и сильный запах ароматной хвои присутствует на всех экземплярах. Склон горы около 50 град, темно-красная сыпучая пересушенная глина с мелким, битым красным камнем. Деревца можжевельника поддались без усилий, собрал 4 штуки. По дороге нашел еще парочку , и вы копал с родной землей( глина сухая) .
Вот фото :
post-24961-1413835898.jpg
Вид у них конечно по сравнению с нижним левым, тот что я выкопал в глине, ужасен и смотрятся они сухим. На мой взгляд материал достаточно живой раз от них идет еще такой богатый хвойный запах. Те что с открытыми корнями, высадил в грунт я, для того что бы оклемались и окрепли ( если выживут до весны) Потом уже буду думать что с ними делать. Материал то уже под рукой:
post-24961-1413835977.jpg

 

Вот фото тех ,что с родным комом земли :
post-24961-1413836104.jpg

 

а это уже посаженый в контейнер с родным комом:
post-24961-1413836599.jpg

 

и вот
post-24961-1413836683.jpg
у последнего при пересадке отвалился весь ком, и пришлось сажать крепыша уже в нормальный питательный грунт. В просторный горшок.

 

вот в такой
post-24961-1413836734.jpg
а вот фото получше со структурой веток:
post-24961-1413836794.jpg

 

Что делать с этими побегами и отростками ? Их можно срезать и открыть немного основание ствола? А то там ужас, черт ногу сломит. Или дождаться весны и новых побегов, что бы знать что растение выжило?
post-24961-1413837030.jpg
post-24961-1413837076.jpg

 

post-24961-1413837112.jpg

 

С мелким экземпляром думаю сделать такое
post-24961-1413837191.jpg post-24961-1413837214.jpg

 

А вот с большим еще не решил, хочу прорядить немного крону, убрать веток лишних.

 

Спрашиваю у вас совета по формированию стволов и кроны тех двух экземпляров что в горшке и плошке.
Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока растения как следует не приживутся, ничего не обрезайте, иначе сильно ослабите и без того слабые деревца. Работают только с прижившимися, активно растущими деревьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда остается только ухаживать и ждать следующей весны . Спасибо за ответ Сергей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весны можете не ждать, а просто забудьте про них лет на 5. у меня в открытом грунте мож растет 5 лет, утолщение максимум на 5 мм, крона увеличилась раз в 5. А до нормальных размеров я думаю мож может расти лет 20

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весны можете не ждать, а просто забудьте про них лет на 5. у меня в открытом грунте мож растет 5 лет, утолщение максимум на 5 мм, крона увеличилась раз в 5. А до нормальных размеров я думаю мож может расти лет 20

 

20 лет... 20 лет ни чего не делать? Ну не смогу я столько ждать))

 

пс: Игорь, сайт с плошками это нечто! Красотень!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... 20 лет ни чего не делать? Ну не смогу я столько ждать))
Никто не сказал, что 20 лет совсем ничего не делать )
А не можете ждать, научитесь приживлять на этих, найдите к ним подход, поймите их потребности, характер роста и т.д. и т.п и через 3-4-5 лет поищите и возьмитесь за более зрелые экземпляры, благо они у вас, кажется, есть.

 

На мой взгляд материал достаточно живой раз от них идет еще такой богатый хвойный запах.
Сухие тоже замечательно пахнут :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можжевельнички радуют после посадки в ОГ. Крона набирает цвет, цвета колючек на ветках стали более яркие и насыщенные. Кажется это хороший знак) Фото выложу завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите, пожалуйста, внимание, у нас принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешиваясь в чужие.
Рекомендую внимательно ознакомиться с Правилами форума и темой Как правильно задать вопрос.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...