Перейти к контенту

Прошу совета по формированию


Рекомендуемые сообщения

Если есть желающие, буду нещадно благодарен за предложения по виртуальной формировке граната, ибо застопорился, куда дальше вести ствол. любые варианты приветствуются! Прошу прощения за качество снимка, в цифре пока был без листьев снял только телефоном. Насколько смог, виртуально очистил от веток и добавил плошку (растет в разгоночном горшке). вершина может быть как от верхней точки, так и от самой верхней правой ветки. Затрудняюсь с выбором уклона ствола... :blink:

post-37-1170954415.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что посоветовать не знаю, у меня такая же проблема.
Но я собираюсь попробовать привить собственную ветку протянув ее через сквозное отверстие. Где то писали на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать порассуждать. <_<

 

И так - исходная картинка:
post-5-1170966579.jpg
Чуть уменьшил высоту плошки. :rolleyes:
Что нуждается в изменении? ИМХО
1. На мой взгляд, верхняя треть ствол непропорционально толста и пряма - поэтому я выбрал нового лидера и произвел обрезку над ним.
2. Затем, нужно вернуть на место "центр тяжести" и уйти от строгой вертикальности нижней части стволика - при пересадке наклоним деревце вправо, придав композиции динамичность.
3. Мне не по нраву существующая нижняя ветвь и я бы от нее избавился, заодно провел бы сильную обрезку всех оставшихся ветвей в надежде на активацию спящих почек в нужных местах - гранат позволяет на это надеятся. В конце-концов можно и привить пару веточек.
В итоге, я думаю, можно приблизиться в такому варианту:
post-5-1170966612.jpg

 

Продолжаем растить и формировать новые ветки:
post-5-1170966834.jpg

 

Вместе с ветками будет утолщаться и сам стволик. Поэтому, года через 4-5 я ожидал бы примерно такого результата:
post-5-1170966933.jpg

 

Жизнь покажет. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома, привет!
Витя, конечно прав, что верхушка толстовата, но это только в том случае, если она будет видна,
на практике, если удалять волчки, которые обычны у граната, то будут развиваться верхние побеги, а их может быть очень много, так что останется выбрать нужные, а боковую ветку согнуть вниз, а вторичные от неё выпрравить в плоскости и вверх, ну а прямой ствол....да и бог с ним, всё зависит от общего видимого объёма кроны, всегда можно плошку...наклонить.
И можно ограничиться 2-3 годами, только не надо меня обвинять в ускорении, если есть возможность, надо экспериментировать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, как всегда - вы в первых рядах, кто всегда откликается на призывы о помощи :) спасибо!!

 

мое видение граната - теперь я уже могу сказать, потому как раньше не хотел заранее влиять на чье-то мнение - я не очень хочу его в неформальном прямостоячем... больше склоняюсь к слегка наклонному в левую сторону. и первая ветка слева скорее всего будет указывать уровень первой трети высоты. т.е. до верхушки еще мне (и ему) далековато :D ищу пока динамику ствола..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Саша, привет!) :D

 

Вот гранат, который пока мне больше всего симпатичен как образец

post-37-1171012115.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот гранат, который пока мне больше всего симпатичен как образец

Красавец!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не очень хочу его в неформальном прямостоячем... больше склоняюсь к слегка наклонному в левую сторону. и первая ветка слева скорее всего будет указывать уровень первой трети высоты. т.е. до верхушки еще мне (и ему) далековато :D ищу пока динамику ствола..........

 

Роман, я не понял идеи :blink: Вы же привели фотку самого настоящего неформального прямостоящего стиля, которого Вы не хотите (вроде как). :D
Я так думаю, что моя интерполяция, как раз и ведет к подобному далекому будущему, если добавить высоты, веток и листвы ^_^

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, вы учли, что это гранат Нана? То есть, карликовый?
Кстати, думаю, что ваш вариант наиболее подходящий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что же если он Нана?
Что это меняет-гранат Нана формируется достаточно быстро и хорошо, если не "перегнуть палку". "Перегибать" не следует вообще.
"Слушайте" и "понимайте" деревце и вы получите удивительно быстрые результаты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, вы учли, что это гранат Нана? То есть, карликовый?

 

Карликовый он только в сравнении с садовыми гранатами. А для плошки - может вымахать выше метра запросто. :D
Наверное, не только мне приходилось обрезать 40 см побеги, которые отрастали за сезон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За сезон я обрезаю свои Нана 10-12 раз.
После отрастания молодого побега до 5-6 пар листьев прищипываю верхушку. После образования почек в междоузлиях (как правило 5-6 дней) -обрезаю побег до 1-2 пар листьев. и т.д. С таким способом обрезки -ветвление даже молодых гранатов (Нана в том числе) достаточно приличное.
С очень отросшими побегами - очень трудно формировать гранат (любой).
Растет уж очень прямолинейно и дает много веток-шипов. Поэтому лучше обрезать в течении всего периода вегетации.

post-919-1171142265.jpg

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, согласен, что картинкой ввел в заблуждение :D такой мне просто нравится!! но у моего уже основание так не сделаешь, поэтому хочу в наклонном, чтобы верхушка влево хотя бы на уровне края плошки или еще чуть более наклонена была ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, согласен, что картинкой ввел в заблуждение :D такой мне просто нравится!! ... хочу в наклонном, чтобы верхушка влево хотя бы на уровне края плошки или еще чуть более наклонена была ;)

 

Вам виднее - по той "фотке", что была представлена, никаких деталей не увидишь. Там и гранат трудноразличим - пришлось поработать и сделать новую стартовую фотку. ;)
Свой вариант в студию! Сами знаете - лучше один раз увидеть, чем... Я уже не соображу. Если верхушка на уровне края плошки, то это уже полукаскад, а не наклонный стиль. :blink:

 

но у моего уже основание так не сделаешь

Чего же не выложили фото основания, если там есть свои особенности, делающие неформальный стиль невозможным? Я же тратил время зря - не видя ТАКИХ деталей.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, не согласен, не зря вы мастерили виртуал!! :) вы вообще просветляете частенько своими виртуалами! За что вам огромное спасибо!

 

у меня был вопрос, и возможно я его недостаточно точно сформулировал, как продолжить движение ствола от того уровня, где на моем виртуале заканчивается ствол. т.е. линия движения ствола. и мне больше для моего граната казался интересным наклонный стиль. т.е. та высота, от которой предполагается рост следующего сегмента, никак не близка к конечной, а скорее только первая треть.

 

за качество - извиняйте, в тот момент только смог такую фотку сделать :) строго не бить! :)

 

прилагаю фотку основания (в момент пересадки)

post-37-1171448571.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: Роман! Не понимаю ваших мудрствований! Дерево с здоровыми корешками. Причем все поверхностные очень тонки в сравнении с толщиной стволика. Вы укорачивали ствол?
При таком состоянии дерева Вы можете сделать из него что угодно. Зачем эта виртуальность?
Приземлитесь! По моему надо проще подходить к выбору стиля-дерево посказывает. Приглядитесь!

 

Р.S. Это только мое мнение! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, мудрствования оттуда, что в неформальном прямостоячем у меня уже есть деревья, хочу чтобы были в других. а гранат растился из семечка, только в то время я еще не знал в каком стиле буду формировать, кроме того что это не будет прямостоячий формальный. поэтому фактически могу его сформировать как угодно, а поскольку хочу в наклонном, то просил о помощи чтобы натолкнули на мысль, как гнуть дальше. собственно вот :)

 

корни поверхностные - результат турникетной отводки в прошлом году, подымал вверх корневую на пару сантиметров, из-за уродливости оригинальных корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ясно Роман! Образец вполне подходит - выращивайте такой. Можно изогнутое или наклоненное дерево. Можно и "ударенное молнией", т.е. применить джин для ствола и ветви. Гранат растет быстро и думаю через 2-3 года вы получите первый зримый результат. Дерзайте. Терпение и кропотливая работа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...