Перейти к контенту

Фикус Бенджамина


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Таки решившись заняться фикусиком (давно хотел его завести) добыл, если не ошибаюсь Ficus benjamina Natasja, во всяком случае, очень похож. С прародителя срезал веточку и начал ее укоренять. Сейчас живет в баночке в «мини тепличке», воду меняю каждый день. Поселил его на работе, чтобы было что-то живое =). У нас очень хорошее освещение, но очень низкая влажность 20-25%.

 

На черенке начали появляться мелкие корешки. В ближайших планах найти таблетку торфяную, если они у нас продаются =( Купил для будущей пересадки земли для фикусов ("Сад чудес" питательный грунт, содержит биогумус) и удобрений ("Агрикола" для фикусов – специальное удобрение с магнием для различных видов фикусов). Ну и, конечно, когда он подрастет)), буду из него формировать минидеревце. Как раз успею изучить его получше=) По ходу дела появились некоторые вопросы, которые я, как начинающий фикусовод, сам решить не могу. За пару недель прочитано много материала, но все же опыта нет.

 

Вопросы:
1. Не слишком ли мала влажность, спасет ли опрыскивание или переместить его поближе к увлажнителю?
2. Подойдет ли купленная мной земля или лучше делать смесь, аналогично описанным на форуме?
3. Нужны ли подобные удобрения.
post-25122-1422019087.jpg
post-25122-1422019230.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей.
Я не большой специалист по бонсай, но с фикусами относительно успешно сосуществую более 15 лет,
поэтому рассказываю о своём опыте укоренения. (Вырастил более 20 растений, не прижилась парочка)
1) Мини тепличка это очень хорошо. Только на фото не очень понятно, за счёт чего Вы создаёте в ней повышенную влажность.
2) Я воду не меняю, только доливаю. При этом в воде создаётся микроклимат способствующий корнеобразованию. Банку лучше чем ни будь обмотать (прямой свет корням ни к чему)
Всё это мои догадки, если ошибаюсь, надеюсь меня поправят.
3) Хорошее освещение это замечательно, но советую расположить тепличку поближе к окну, при отсутствии профессиональных ламп для растений дневной свет им необходим.
4) С таблетками и удобрениями первый месяц жизни растения я не заморачиваюсь и даже считаю это вредным.
5 (1)) Влажность фикусы любят. Опрыскивание в любом случае полезно. Я опрыскиваю 2 раза, утром и вечером. Опрыскивать необходимо мягкой водой, иначе на листьях будет образовываться налёт, затрудняющий
"дыхание" деревца. С недавних пор я использую мороженную воду, очень доволен (и я и фикусы :)) раньше даже не подозревал сколько солей и прочих примесей приходится на 5 литров воды!
6 (2)) Мои фикусы без проблем растут в чём ни попадя, но "правильный" грунт всегда лучше.
7 (3)) Удобрять советую начать спустя три недели после высадки в грунт. Лучше удобрять спец средствами для бонсай, например биоголдом, но я использую обычный покон для фикусов.

 

По сравнению с самшитами, клёнами, соснами и прочими деревьями фикус - сорняк. (в смысле выживания :)) думаю, трудностей у Вас не возникнет. Успехов!

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв!
Тепличка выглядит так :unsure: :
post-25122-1422255022.jpg

 

За выходные корешок еще подвытянулся.
Купил кокосовую таблетку, сегодня посажу - отпишусь=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пересадил череночек в кокосовую таблетку. Вроде, чувствует себя хорошо.
\post-25122-1422341017.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то дренажного слоя не видно. А отверстия дренажные сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно при использовании прозрачного пластмассового стаканчика можно контролировать влажность на глаз.
Но я бы воспользовался советом и дренажика бы насыпал и дырочку проковырял. :)

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно при использовании прозрачного пластмассового стаканчика можно контролировать влажность на глаз.

Без отверстий влажность в нижней части стаканчика будет гораздо выше, так что контролировать можно, сделать ничего нельзя... :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.
Я предполагал что если правильно рассчитывать количество воды при поливе, то теоретически возможно обойтись без дырки.
Оказывается ошибался.
Спасибо.

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!

 

В ближайшие дни постараюсь проковырять дырочку и подсыпать дренаж=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Подсыпал дренаж. Надеюсь, фикусик хорошо перенесет это потрясение :rolleyes: .
С блюдечком вышли проблемы, точнее его не нашлось, по-этому соорудил ммм.. конструкцию. Завел "пшикалку", для регулярных опрыскиваний.

 

post-25122-1423114873.jpg
post-25122-1423114868.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день!

 

Мой фикусик потихонечку подрастает :rolleyes:=)
После подсыпки дренажа фикусик, наверное, обиделся и сбросил 2 нижних самых больших листочка. Они очень быстро пожелтели и опали, но очухался. Сейчас вверх подрастает новая веточка с листочком.
Возникла пара вопросиков. Стоит ли давать ему, такому маленькому, активно ветвиться и когда пересаживать из стаканчика в нормальный горшок=), чтобы он он хорошо перенес это :unsure: .

 

post-25122-1425533182.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об обрезке и пересадке можно подумать через год, не раньше (в зависимости от темпов роста). А пока дайте ему все необходимые условия для роста. Если корни будут неимоверно быстро разрастаться, то всегда можно будет сделать перевалку, не дожидаясь следующей весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...