Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Я читаю форум уже год, за это время прочла несколько книг по бонсай, завела себе 4 неприхотливых дерева и на все возникающие вопросы мне всегда удавалось найти ответы на форуме - спасибо модераторам и активным участникам :)

 

Две недели назад приобрела в Сокольниках моллсай кармону крупнолистную. За эти две недели произвела профилактическую обработку от вредителей, в ближайшее время планирую пересадку в другую плошку в структурированный грунт. В качестве грунта планирую использовать чистую акадаму.
Сейчас кармона стоит на западном подоконнике под дополнительной подсветкой (светодиодная фитолампа), выпускает новые листочки и, на мой взгляд, чувствует себя хорошо. Полив раз в три дня, опрыскивание 2 раза в день. Влажность в помещении колеблется от 40% до 50%.

 

В отношении этого дерева у меня следующие планы: не пытаться разогнать ствол (как я поняла из прочитанных тем, у кармоны в наших условиях это нереально), использовать существующие скелетные ветви и попыться за пару лет сформировать красивую крону (ну или хотя бы красивее, чем сейчас).

 

Сейчас кармона имеет довольно мощную ветвь у основания ствола. В другом случае эта ветвь могла бы работать на утолщение стола, но в случае кармоны, я подозреваю, что толку от нее все равно не будет.

 

Поэтому мой вопрос: есть ли смысл оставлять ветку, будет ли происходить утолщение ствола в каком-то обозримом будущем? Если нет, то когда лучше удалять ветку: сейчас до пересадки или уже потом, когда дерево оправится от пересадки (на что я, конечно, надеюсь :) )

 

Так выглядит кармона сейчас:
post-25213-1426344016.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал не торопиться с удалением, по крайней мере, пока вы окончательно не определитесь с будущей формой. Никаких помех для кроны эта ветка не несет, ничего не затеняет и не препятствует росту. Наличие большого количества точек роста способствует улучшению роста корней, это уже можно рассматривать, как пользу. Да и с течением времени всё может поменяться. Вдруг вы решите поменять стиль, удалите две трети ствола и измените угол посадки? Тогда эта ветка вполне может стать скелетной. Или у вас поменяются условия и света станет значительно больше. В общем, не стОит без причины производить радикальные действия :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за быстрый отклик и совет! Вы правы, так и поступлю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Нижние ветки, вопреки моему желанию, расти особо не хотят. Поэтому следующей весной пересажу ее под другим углом - более горизонтально) листья поворачивает в направлении окна, приходится периодически крутить плошку. Это предполагаемое будущее лицо:

post-25213-1441379108.jpg

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В планах получить нечто подобное (прошу прощения за качество рисунка, но суть он передает). Буду рада комментариям.

post-25213-1441451177.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая форма кроны типична для хвойных, но не для лиственных.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо за ответ. Согласна, на моем рисунке дерево очень напоминает хвойник, но я думаю, что в реальности крона так выглядеть не будет. Если, конечно, мне вообще удастся вырастить нижние ветки такой длины.

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдохновлялась кроной вот этого дерева - вроде как, это тоже кармона :) (отсюда http://www.bonsaimary.com/Displaying-Bonsai.html )

post-25213-1441542279.jpg

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Кармона дала ветку в нужном месте :)
Фото сегодня после обрезки и перекладывания проволоки.
Весной планирую пересадку и отращивание новой корневой системы, как в этой теме.

post-25213-1453058154.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но учти после пересадки отводки она сдохла.. Возможно надо было ждать больше корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Постараюсь дождаться разрастания новой корневой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...