Перейти к контенту

Метасеквоя ямадори


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
Присмотрел местечко не далеко от дома, где произрастают метасеквои, высаженные городским благоустройством этак так лет 5-7 назад. Все ни как не доходили руки и ноги погулять среди этого небольшого леска вдоль автомобильного моста. И вот, в прошлом месяце, пошел присматривать себе саженец среди взрослых деревьев. Как оказалось, среди всех этих красавцев, был единственный экземплярчик, достойный на звание моего первого, метасеквойного ямадори :D ( так как все остальные, имели внушительный диаметр ствола и рост, и выкопать в ручную не представлялось возможным) Вооружившись лопатой, выкопал с огромным трудом. Оказалось , что "земля" где растут все эти деревья, была насыпной и состояла из камней, кусков асфальта, шагала, и мелкого камня, земли как таковой почти не было, не считая земли из травы которую застелили поверх этого мусора городские благоустройщики. Сам саженец произростал из пенька срубленного пару лет назад дерева. Пришлось его окопать и вытащить с большим комом "земли", которую я в процессе посадки, решил все таки убрать из за присутствия огромного количества мусора в виде камней, и оголить корневую для посадки в хорошую земляную смесь, в просторную емкость. Основной корень как оказалось был очень глубоким, пришлось его срезать, так как пеньку он уже был не нужен, а того количества корней которое оставалось , вполне хватило на дальнейшую вегетацию почек и всего остального. Хотя время покажет :)

 

Вот собственно и все, хотел описать весь процесс , так что извините если много получилось :unsure::)

 


И есть один вопрос - возможно ли мне в дальнейшем, как то избавиться от этого пня?Не згниет ли он раньше чем разовьется корневая на деревце? Подскажите как развить корневую на самом саженце?(Опытапо секвоям почти нет) Потому что он(пень) во первых треснут в середине почти на всю длину, а во вторых, видя эти красивейшие деревья в природе, любуешься красотой сбежистости ствола, а при таком креплении саженца на пне, сбежистости не видать мне еще много много лет.

 

Далее прикрепляю фото, с небольшими описаниями.

 


Вот фото того места, где и был найдет и изъят сжанец. Видно сбежистость стволов.
post-24961-1427237748.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так оно выглядело когда было очищено от "землекаменного кома" :D
Страшновато так выглядит)
post-24961-1427237817.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно что осталось от корневой( при посадке припудрил все возможные и не возможные места на корне , корневином :)
post-24961-1427237963.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После всех манипуляций, был высажен в хороший грунт и относительно просторный контейнер :)

 

post-24961-1427238103.jpg

Изменено пользователем Артем78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурово :)
Но шансы есть. Сажать лучше в минеральный субстрат, держать его все время слегка влажным в защищенном от прямого солнца месте. В торфяном субстрате корни очень легко могут сгнить.
От пенька со временем избавиться можно, если будет такое желание. Но это уже после приживания. Часто остатки пня обыгрываются в виде джина, так что не торопитесь, посмотрите фото аналогичных деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сурово :)
Но шансы есть. Сажайте в минеральный субстрат, держите его все время слегка влажным в защищенном от прямого солнца месте.
От пенька со временем избавиться можно, если будет такое желание. Но это уже после приживания. Часто остатки пня обыгрываются в виде джина, так что не торопитесь, посмотрите фото аналогичных деревьев.

Сергей, я подумывал о джине, это и заставило меня выкопать именно его, но я щас выложу далее пару фото, где видно что пень треснут и крупные расщелены. Я боюсь как бы не загнил. :)
На счет солнца, даже не знал что надо прятать, Оно у меня после полудня всегда под прямыми лучами стоит. Завтра сделаю фото, покажу насколько сочный зеленый цвет имеет распустившаяся листва :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распускание почек спустя 3 недели после ямадори и посадки в контейнер.
post-24961-1427238675.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сам пень вблизи... с разных углов обзора.. Побаиваюсь как бы не загнил... Проволока просто держит растение в центральной части контейнера. и не сжимает трещину.

 

Вид-1

 

post-24961-1427238817.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот пока на этом все :) По поводу стиля и формирования, говорить наверно пока еще рановато :D , буду ждать когда окончательно приживется, обзаведется хорошей корневой, ветвями. Согнуть и обрезать мы всегда успеем )) Самое деревце в середине имеет "родную" кривизну, видимо за счет прошлого материнского дерева( возможно росли они соприкосавшись вместе) .

 

Завтра сделаю свежие фото, с ее темно-зелеными... незнаю даже как их назвать, хвоей наверно)) Очень контрастно выглядит )

Изменено пользователем Артем78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно побаиваетесь. Пень нужно периодически обрабатывать фунгицидом на основе серы, но при этом защищать субстрат от проникновения раствора к корням.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно побаиваетесь. Пень нужно периодически обрабатывать фунгицидом на основе серы, но при этом защищать субстрат от проникновения раствора к корням.

У нас с этим катастрофа, найти проблемно. Такое впечатление что люди у нас вообще этим не пользуются :D
Попытаюсь поискать что нить на замену, в интернете)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, для этих целей можно использовать консерванты для дерева, продающиеся в строительных магазинах. Варианты названий могут быть разные: защита от грибка, от гниения и т.д.
Добавлю. Цвет останется почти естественным, чуть более серым. Для отбеливания нужен будет другой состав.

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем, для этих целей можно использовать консерванты для дерева, продающиеся в строительных магазинах. Варианты названий могут быть разные: защита от грибка, от гниения и т.д.
Добавлю. Цвет останется почти естественным, чуть более серым. Для отбеливания нужен будет другой состав.

 

Пока не буду ни чем обрабатывать, пусть приживется хорошенько, обрастет корнями, там видно будет)
Климат у нас засушливый, очень надеюсь что не загниет пень раньше того времени как я начну с ним что то делать,. Ведь не загнил же в природе 3-4 года)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь не загнил же в природе 3-4 года)

С одной стороны логично. С другой... Я в 3-4 года тоже был молодым бодрячком...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Лето к сожалению не пережило, было очень жарко. Стояла в тени, имела минимум прямого солнца. Засохла очень быстро после того как начали подсыхать кончики листвы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и зачем, спрашивается, было выкорчёвывать довольно редкое деревце, высаженное "городским благоустройством" недалеко от дома ради улучшения внешнего вида и экологии в районе Вашего проживания? Изначально шансов прижиться ведь у него было немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Извиняюсь, но не получается отправлять личные сообщения. Пишет - ошибка. Артем, я из Ташкента. меня зовут Нурилла. Как связаться с тобой? Мой номер +998909713003. Простите, Модераторы, не удаляйте, пока не свяжемся. Но у меня реально не уходят личные сообщения. "Вам запрещено использовать личные сообщения на форуме"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...