Перейти к контенту

Черенкование клена пальматум


Рекомендуемые сообщения

pavel, я как счастливый обладатель двух "букетов" из ветвей палматумов, приехав домой решил почитать умные статьи о черенковании. К моему неудовольствию интернет повествовал о трудностях черенкования именно палматумов (в отличие от бургерианумов). С расстройства я настрогал аж 23!!! :) черенка и посадил их, кого в землю, кого в акадаму, кого в тепличку, кого с использованием корневина, некоторым достался супертрайв, кто просто в воде "плавает", вобщем использовал широкое разнообразие вариантов! :) Теперь жду и надеюсь. Через недельку-другую будет понятен первый результат. Было бы очень интересно узнать результаты твоего разведения клёнов из "подарочного набора".

 

P.S. Плошки у Игоря действительно хорошие, некоторые понравились очень. Жаль, пока нет соответствующих им деревьев. :(

Выделено из этой темы.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С расстройства я настрогал аж 23!!! :) черенка и посадил их, кого в землю, кого в акадаму, кого в тепличку, кого с использованием
корневина, некоторым достался супертрайв, кто просто в воде "плавает", вобщем использовал широкое разнообразие вариантов! :) Теперь жду и надеюсь. Через недельку-другую будет понятен
первый результат.

 

Алексей, если не сложно, сфоткай, а потом когда будут видны результаты, создай тему. Вдруг у кого то через год Шишигашира разрастется как куст и надо будет много резать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артём, не создавай культ шишигаширы! :)
Если серьёзно, то для создания темы была проделана не слишком пунктуальная работа. В момент высадки черенков меня несколько раз отвлекали, поэтому не зафиксировал, где какой срез, и где
какой препарат применялся. Да и сейчас, что то стоит под пакетом, что то укрывается только на ночь, а некоторые ростки пытаются выжить без особого моего участия. Вчера один добрый человек
мне ещё 16! черенков бургера презентовал. Рассадил их таким же хаотичным способом. Моей целью является получить пару-тройку принявшихся черенков, а не околонаучная работа :) Ждёмс...
Варианты высадки.
1) Грунт акадама + кирию+ пакет на 22 часа + балкон.
2) Земельный субстрат "микст" + пакет на ночь+ балкон.
3) Чернозём + комнатное содержание.
4) Земля "микст" + содержание на балконе без пакета.
5) Стакан с водой засыпан акадамой+ балкон
6) Стакан с водой замотанный светонепроницаемым материалом + балкон.

 

Вот основные шесть вариантов. Фотографировать этот хаос не слишком удобно, да и бессмысленно. Если интересно, позднее сообщу кто смог выжить и выжил ли!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, как ваши успехи с черенками? У меня из трёх штук пока все живы, правда кончики свежих побегов отсушили. Сидят в стаканчиках с барсиком и кокосом, перед посадкой окунул в корневин, стаканчики стоят в поддоне с полусантемитровым слоем воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока рано делать выводы. Из тех 20 черенков которым я создал приемлемые условия (надеюсь :)) как минимум 19 пока живы. Из 19 распиханных "не по науке" безнадёжно загнулись 7 штук.
Другое дело, что корней кажется пока нет. Первое, что я осмелюсь утверждать - клёны укореняются хуже чем ветла и фикусы. Надеюсь недели через две - три всё же удастся получить хотя бы
минимально положительный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно узнать о результатах, сам пытаюсь 2 года укоренить черенки получающиеся от весенней обрезки. Пока безрезультатно, то есть совсем. почки открывают, выпускают листья, но корней так и нет. со временем основание начинает подгнивать и черенок гибнет. очень надеюсь на успешный эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня похоже корней нет, но еще рано, думаю если все пойдет нормально, то через месяц увижу корни по краю стаканчика) у меня 3 черенка, но они довольно большие, по 10-15 см от края стаканчика.

Изменено пользователем Boggards
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Пожалуй, получен первый результат черенкования клёнов. Из 16 черенков бургера особого внимания заслуживают два. Не смотря на серьёзное поражение неопределённой инфекцией всех моих
деревьев, как минимум парочке, кажется, удалось выжить. Воткнутые в акадаму без применения химии в конце мая, всё лето они провели под пакетом. Зимовали без досветки при температуре
около нуля. В середине февраля черенки решили проснуться. По некоторым другим черенкам надежда сохраняется...
На первом фото клён осенью. На втором - сегодняшнее состояние.

post-24652-1456753688.jpg

post-24652-1456753813.jpg

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. :rolleyes: Клен как таковой трудноват для черенкования.
Лучшие результаты у меня были достигнуты при зеленом черенковании. Остролистный красный и сахарный клены так прижились, а вот трехлопастный одеревеневшими черенками увы, буду повторять уже зелеными этим летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Подскажите регулярность и продолжительность проветривания теплицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий, мой опыт не позволяет ничего утверждать. Я каждый вечер снимал пакет на пару часов на закате солнца. С конца июля пакет надевал только на ночь. С середины сентября без пакета.
Позапрошлой зимой злоупотребляя влажностью в тепличке при недостаточном проветривании расплодил у себя отвратительную дрянь, от которой полностью не удаётся избавиться до сего дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю. :rolleyes: Клен как таковой трудноват для черенкования.
Лучшие результаты у меня были достигнуты при зеленом черенковании. Остролистный красный и сахарный клены так прижились, а вот трехлопастный одеревеневшими черенками увы, буду повторять уже зелеными этим летом.

Владимир, спасибо за поздравления. Хотя поздравлять пока рановато. Черенки слабенькие. Вот если дотянут до лета.... Я больше хотел провести эксперимент с пальматумом, несколько черенков продолжают подавать надежды. Позднее расскажу о результатах эксперимента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.Неделю назад высадил черенки из этой темы http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...c=13721&hl=.
Субстрат 50 цеолит 30 кора 20 вермикулит .Проветриваю два раза в день - утром и вечером по 1 часу.Как думаете этого будет достаточно чтобы избежать проблем.И как часто ,по Вашему ,осуществлять их полив.
Меня беспокоит , что у одного черенка (не представленного на фото) начали набухать и распускаться почки.Подозреваю,что Это не есть гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По субстрату ничего сказать не могу, я ортодоксальный акадамщик :). Черенки я поливал чуть больше, чем деревья. Правильно ли это я не знаю, такое решение принял интуитивно. Скепсис по поводу
укоренения одревесневшего пальматума поддерживаю. Вот отчекрыженная мной полуметровая макушка фикуса (которую собирался выбросить, но взял да и воткнул в землю) прижилась без химии,
пакетов и прочих усилий. Получится ли так с клёном - вопрос...

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ.Неделю назад высадил черенки из этой темы http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...c=13721&hl=.
Субстрат 50 цеолит 30 кора 20 вермикулит .Проветриваю два раза в день - утром и вечером по 1 часу.Как думаете этого будет достаточно чтобы избежать проблем.И как часто ,по Вашему ,осуществлять их полив.
Меня беспокоит , что у одного черенка (не представленного на фото) начали набухать и распускаться почки.Подозреваю,что Это не есть гуд.

Проветривать, пока не распустились почки, можете не бояться. По субстрату я предпочитаю песок с небольшим добавлением торфяных смесей (у такой смеси очень хороший дренаж).
С поливом не усердствуйте, субстрат должен быть слегка влажным, для клена на мой взгляд где-то между суховат и влажный.
Вообще, черенкование клена для меня это танцы с бубном. Судите сами: для образования и активного роста корней температура субстрата идеально должна быть 22-24 градуса, субстрат ни в коем случае не мокрый - загниют; температура воздуха 16 - 18, способствует меньшему испарению влаги с листвы, которая очень уязвима без корней, при этом влажность воздуха нужно поддерживать высокой. Эти условия противоречат друг другу и трудновыполнимы без специальных тепличек: теплый грунт испаряет влагу и поднимает температуру воздуха, но влага очень быстро "проходит" воздух и конденсируется на стекле/пленке теплички, а листья при этом начинают скручиваться от недостатка влаги. Ну и надо помнить, что условия в теплице идеальны для грибов, серой гнили. Обработайте тепличку фунгицидом, если не сделали этого при посадке. Проветривание как раз помогает понизить патогенную флору. Листовой прикорм не используйте.
А вот то, что начали распускаться почки, должно вас радовать. Корни поставляют листве воду и минералы, листва поставляет корням органику для их роста и развития.

 

"Вот отчекрыженная мной полуметровая макушка фикуса (которую собирался выбросить, но взял да и воткнул в землю) прижилась без химии,
пакетов и прочих усилий. Получится ли так с клёном - вопрос..."

 

Фикус укореняется даже не средне, а легко. А вот клен увы - трудно укореняемое растение. У меня фикус без химии, но с пакетом на голове, укоренялся. Корни аж по пакету начали расти. :rolleyes:
А по фото, понял, это другой опыт.
Главное сейчас не переливать черенки. Я увлажнял только воздух хорошим распылителем, как бы делая туман. При этом важно что бы не оставалось капелек воды возле почки, они имеют наглость стекать по листочку к почке, - это приводит к ее гниению. Воды от распыления хватает для полива грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.Решил продолжать свою ,выше указанную тему,чтобы не засорять своими вопросами эту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Нужно было везти черенки в метро, высаживать, суетиться с пакетами, бороться с инфекцией, не раз возить их на дачу в багажнике автомобиля, организовывать зимовку, поливать, чтобы в итоге
при "последнем шаге" полениться организовать тепличку и всё (почти) загубить! :(
Некоторый итог можно огласить: Черенки пальматума таки укореняются в условиях лоджии и квартиры. Но без теплички, на городском подоконнике в марте месяце, не смотря на защитный экран
и организованную досветку дохнут! Ещё могу предположить, что они дохнут от неаккуратного полива, когда вода попадает на просыпающиеся почки (это только моё предположение). Те черенки
которые точно погибли, были извлечены из грунта. Они имели вполне себе "приличную" корневую систему. Три продолжающих подавать надежды черенка живут теперь под пакетом. Смогут ли
выжить напишу позднее. В общем, в теме о пальматуме могу ещё раз выложить пока только фото бургера, который (теперь можно сказать точно) укоренился и хорошо себя чувствует! :D

post-24652-1458658471.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...