Перейти к контенту

В грунте дождевые черви


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Привез из Тайланда зантоксилум. Недели через три стал замечать, что в каком-то одном месте появляется кучка земли. Мелкие комочки земли, размером по 1 мм примерно, будто склеены между собой. Похоже, как после червей. Увидеть не получается пока. Не знаю, чем выводить этих иммигрантов, чтоб растение не погубить.

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите емкость чуть большего размера, чем горшок с зантоксилюмом, заполните влажным сфагнумом с добавлением чего-нибудь вкусного, например, чайной заварки. Можно и другой субстрат. Подсушите горшок с зантоксилюмом (но так, чтобы не повредить растению) и поставьте его на влажный субстрат. Черви должны перебраться через сливное отверстие в более комфортную и привлекательную для них среду. Поставьте это все в полумрак. Максимум на следующий день они переберутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам бы не догадался. Спасибо. Если получится, сфотографирую эту живность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал засушу. Четыре дня ловил. Пришлось опрыскивать чаще обычного. Фотографировать не стал, обычный дождевой червячок, 3см длиной. Спасибо, за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думал засушу. Четыре дня ловил. Пришлось опрыскивать чаще обычного. Фотографировать не стал, обычный дождевой червячок, 3см длиной. Спасибо, за совет!

Почему обычный?!Тайский))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Думаю попал в горшок зародышем, иначе бы заметили при пересадке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, рано обрадовался. История продолжается. Земля сверху опять вскопана. Ловим дальше :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрался ещё один червячок, длиной сантиметра три. Чуть больше первого. Если ещё кто-то остался, то значит я привёз из Тайланда рассадник дождевых червей. С одной стороны, для растений они безвредные, а с другой, в таком маленьком объёме наверно образуют пустоты возле корней, что не есть хорошо. Что делать, продолжать ловить, подсушивая растение, или пересаживать посреди лета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте замочить на часок в крепком растворе какого-нибудь актеллика, малатиона или чего-нибудь подобного, ядреного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем толще партизаны! :rolleyes: . Я прошу модератора переименовать эту тему в : "В грунте дождевые черви". Крутая химическая обработка для меня, как последняя инстанция. Поэтому я стал искать более "щадящие" методы борьбы с дождевыми червями. Нашел вот такую статью: http://bonsay.org.ua/forum/21-252-1. На 5-8 мин в горячую воду? А почему бы и нет? Я рассудил так: если горячий душ действует на растения благотворно, то за пять минут ничего страшного произойти не должно. Нагреть воду и отследить температуру проблем не составило, потому что у меня дома установлен бойлер, настроенный максимум на 75 градусов. Правда пришлось пожертвовать качеством воды. Горячая идет минуя фильтр. Поставил горшок с деревцем в таз и наполнил его горячей водой чуть ниже уровня земли. Подержал семь минут и затем выставил его на стол. Через десять минут "партизаны" полезли. Первым появился червяк длиной сантиметров пять. Затем начали появляться более мелкие. Пришлось прибегнуть к небольшому разрыхлению верхнего слоя земли. При помощи пинцета я извлек, в общей сложности, восемь червячков от трех миллиметров до пяти сантиметров длиной. Наблюдал за горшком примерно минут двадцать, пока верхний слой земли оставался теплым. После того, как он остыл, смысла ждать уже не было. Вместе с первыми двумя, получается "десять негритят". Глядя на самых мелких, думаю, что все еще только начинается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший способ :rolleyes:
Интересно, если в горшке остались коконы, они "сварились"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного почитал о дождевых червях. Погибают в кислой среде, от воды с хлоркой из-под крана. Но от этого и растения себя плохо чувствуют. А вот про воздействие температуры на них не нашел. Теоретически понятно, что все живое можно сварить в кипятке. Но здесь-то как раз не кипяток. а пограничная среда. Если бы они сварились, то наверх бы не полезли. Почувствовали дискомфорт - да. Время покажет. Если опять появятся, придется применить ядреную химию.

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...