Перейти к контенту

Семинар-практикум в Санкт-Петербурге.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

 

Ландшафтный Бутик «Сакура», Санкт-Петербургский Клуб любителей Бонсай, при информационной поддержке Международного Образовательного центра «Зеленая стрела» имеют честь пригласить Вас 22 августа 2015 года на мастер-класс, который будет проводить приглашенный мастер из Чехии, вице-президент Европейской Ассоциации Бонсай - Вацлав Новак.
Вацлав Новак (Václav Novák) родился 27 января 1952 года. Искусство бонсай увлекло его еще 30 лет назад, в 1982 году, после знакомства с японским Мастером Хидео Катана.
Начавшись, как захватывающее хобби, к 1990 году искусство бонсай стало главной профессией Вацлава. В своем родном городе Либоховице, он основал бонсай-центр, где вместе с другом Карелом Калушем (Karel Kalouš) совершенствовался в ландшафтном искусстве, проектируя частные сады и пополняя ассортимент собственного питомника. Начиная с 1999 года, Вацлав занимается только выращиванием бонсай и путешествует по всему миру с обучающими мастер-классами.

 

Занятие продлится 8 часов и прекрасно подойдет как начинающим, так и опытным участникам. Вацлав свободно говорит по-русски, поэтому языковой барьер не станет помехой для Вашего плодотворного профессионального общения.Пришедшие на семинар получат весь необходимый инструмент и материал для создания бонсай.Растительный материал для работы предоставляет Ландшафтный Бутик “Сакура”. Вы также можете привести свое растение и работать с ним.

 

Программа мастер-класса:
09.45. Сбор группы на площадке “Заневка” в Ландшафтном Бутике “Сакура”.
10.00 – 11.00. Теоретическая часть – по выбору материала и принципам формирования. Выбор растений.
11.00 – 12.00. Основные правила и подготовительные работы перед формированием.
12.00 – 14.00. Индивидуальная работа со своим растением: советы Мастера. Болезни и вредители бонсай.
14.00 – 14.30. Обед
14.30 – 17.30. Индивидуальная работа со своим растением под руководством Мастера. Инструкции по подготовке растений к зимнему периоду. Фотография на память с Мастером.
17.30 – 18.00. Приведение в порядок рабочего места. Отъезд домой.

 

Стоимость участия в мероприятии - 9500 руб. (включая стоимость всех материалов для мастер-класса).
Контактный телефон: +7(901)376-49-41. Андрей.

 

http://sakura.spb.ru/images/2229.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, подскажите в чем будет заключаться индивидуальная работа с растениями в течение пяти часов, если конец августа - слишком позднее время для обрезки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Андрей!
Я, честно говоря, затрудняюсь ответить на Ваш вопрос: программу составляет Вацлав, он же предлагает даты для проведения семинара. Сам я был на семинаре Вацлава только один раз, и это было в апреле. Но хочу сказать, что работа была интенсивная, без дела ни кто не сидел. Я уверен что и в этот раз будет не хуже. Приезжайте, будем рады!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по-серьезному, то есть у меня несколько вопросов организаторам, если позволите.
Тот факт, что приезжает мастер бонсай в наши мухами затоптанные дали это очень хорошо. Прямо ОЧЕНЬ.
Мне кажется, мы еще долго будем искать коммерческий интерес в подобного рода мероприятиях... но альтернативы этим мероприятиям у нас практически нет. А если быть совсем честным, то с нашими темпами клубной и организаторской деятельности, когда делается шаг вперед, а потом 2 шага назад с затяжными затаенными обидами и пропаданиями на годы... альтернатива появится не скоро.
Понесло немого))))
Андрей, собственно что я хотел у Вас спросить... мне не совсем понятен формат проводимой встречи. Судя по программе, то вначале будет следовать теоретическая часть... такая себе лекция на тему бонсай. А потом, какая-то индивидуальная работа. В чем она заключается? Если это мастер-класс, то это работа мастера с каким-то деревом, если мастер будет давать советы и оказывать помощь в формировании деревьев, принесенных участниками встречи, то это должно называться как-то по-другому, чтобы не делать путаницы. В названии темы - мастер-класс, а в программе его нет, там есть что-то другое(((((
И отсюда мой второй вопрос. Мастер-класс интересен для широкой публики. На него могут приехать новички, у которых на подоконнике балкона стоят прутики, могут приехать люди, которые хотят узнать что такое бонсай... В общем те, у которых НЕТ МАТЕРИАЛА (достойного) для "индивидуальной работы с мастером". Иногородних, кстати, тоже следует отнести в эту группу "праздношатающихся без дела" на встрече. Так вот для такого рода посещения встречи цена входного билета высоковата. Дорого выходит посмотреть на мастера, сфоторгафировать его издалека (или не очень) и послушать что он может сказать по поводу деревьев Ваших соклубовцев. Другое дело, если кто-то принес свое дерево, мастер уделил внимание и дереву и обладателю, зарядил и разложил по полочкам действия на годы вперед. За это можно и заплатить... Так вот, уточните, чего следует ожидать на встрече и будет ли какая-то градация ее участников.
Заранее благодарю.

Изменено пользователем jeday
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другое дело, если кто-то принес свое дерево, мастер уделил внимание и дереву и обладателю, зарядил и разложил по полочкам действия на годы вперед.

На том семинаре, где я был, все примерно так и происходило. Большинство участников было со своими деревьями. Я и еще пара человек - были новичками и нам дали для работы саженцы. Мне досталась ель. Вот так она выглядела к концу дня:
hxAQfXmWTL4.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправил название темы в соответствии с содержанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, если будет возможность и желание, сделайте небольшой фоторепортаж. Интересно будет посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться своими впечатлениями. Может отвечу на чьи-то вопросы.
Я звонила в Зеленую стрелу. Мне объяснили, что каждому участнику будет выдано на месте свое дерево из разряда сосна-ель-лиственница и все необходимые материалы (я так поняла, что и инструменты и проволока и пр.).
А еще я съездила на "встречу" бонсай клуба 26 июля. В воскресенье в 12.00, четко, как было написано на странице клуба В Контакте. Надо сказать занимательное было общение и чаепитие ))) Изумленная девушка-продавщица садового центра сказала мне, что "сегодня никого не будет, они сказали, что может быть завтра заедут", "пластиковые карты? нет у нас таких нет" и "о клубе и регулярных встречах я ничего не слышала". Может я конечно должна была позвонить и предупредить о своем желании "посетить их", но мне, почему-то кажется, что если Вы организуете клуб и пишете, что встречи происходят еженедельно и каждый желающий может придти и посмотреть, а потом еще и чаю попить, то будьте уж добры в назначенное время быть независимо от наличия участников.
Тем не менее девушка провела меня к открытой беседке (надо сказать не располагающей к занятиям в дождливое или холодное время). Там были представлены на продажу около 2-х десятков растений разной степени сформированности. На мой неискушенный взгляд, работы были или совсем никакие (вроде прямых и тонких пальматумов из ОБИ просто пересаженных в другие пластиковые горшки) или сырые, требующие многолетней работы. Удивили грубые срезы и садовый вар на хвойных.
Вот как-то так.
А еще интересно было бы знать, почему Карлос де Вера ушел с форума? Имхо, его никто не выгонял. Просто попросили представиться и показать свои работы, как это делали многие до него.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анастасия!
Я думаю, что из-за сезона отпусков, так-как людей мало, кроме Вас никто вовремя не пришел((((
Давайте, когда вернетесь, заезжайте еще раз. Лучше всего, напишите мне накануне. Выпьем чаю и спросим Карлоса, почему он ушёл с форума. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день!
Вот несколько фотографий с прошедшего семинара-практикума.
Чуть позже ждите отчет Анастасии(Фикус-ель) о мероприятии!
http://data2.floomby.com/files/share/25_8_2015/12/NDlEqgGg4EaIZ79zIoug.jpg
http://data3.floomby.com/files/share/25_8_2015/11/Bl3mrKEwxUGbNCcoPumlg.jpg
http://data3.floomby.com/files/share/25_8_2015/11/fDMhujIk2P53SivuAd4g.jpg
http://data2.floomby.com/files/share/25_8_2015/12/Z8zkzhCWAkynQxe8aehdCg.jpg
http://data2.floomby.com/files/share/25_8_2015/12/w8tHgRXWE0mnNTx5A1NNg.jpg
http://data3.floomby.com/files/share/25_8_2015/11/Fq8AxVBCEK83pHI547LQg.jpg
http://data3.floomby.com/files/share/25_8_2015/11/Np6LKIh12EeEMYUYpGCx1g.jpg
http://data3.floomby.com/files/share/25_8_2015/11/CbW1FBCr8UaJ237O1j8w7Q.jpg
http://data3.floomby.com/files/share/25_8_2015/11/i22YmrOYUmssOvj1kOGrw.jpg
http://data2.floomby.com/files/share/25_8_2015/12/eTyoXGJF8kSUijLDDdZmHA.jpg
http://data2.floomby.com/files/share/25_8_2015/12/mO0js5yR0K5dlzHktR04w.jpg
http://data2.floomby.com/files/share/25_8_2015/12/Ni9bcn09kEa2R7FCBZl5g.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленая стрела и Сакура выполнили свои обещания.
Был Вацлав Новак (доброжелательный и немного усталый), были деревья на выбор каждому участнику, были инструменты и проволока. И даже погода не подкачала :D
Теперь о том, как проходил мастер-класс:
Сначала Новак немного рассказал об общих принципах формирования бонсай (обрезкой, проволокой), показал наглядно, как накладывать проволоку, ответил на вопросы.
Затем участникам было предложено выбрать себе растение (правилам выбора Новак внимания не уделил, а потому неопытным участникам было трудно определиться). После того, как каждый получил своего питомца, Новак рассказал о необходимости "докопаться" до небари, удалить мусор и мелкие веточки, мешающие просматривать скелет дерева и только затем браться за серьезную обрезку и наложение проволоки.
Дальнейшая работа проходила в режиме дружественных советов. Новак уделил внимание каждому, направлял, подправлял, подсказывал, на что нужно обратить внимание у конкретного дерева. Болезни и вредители бонсай, вопросы подготовки растений к зимнему периоду в ходе мастер-класса затронуты не были, но, имхо, причиной этого была общая увлеченность процессом творения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Вот ещё несколько фотографий из разряда: "было-стало".
http://data3.floomby.com/files/share/2_9_2015/11/MBE5ndOuD06kKxVPeNsghw.jpg
http://data2.floomby.com/files/share/2_9_2015/12/SOH5Fm6Rh0K8ysxtDM8r9g.jpg
http://data2.floomby.com/files/share/2_9_2015/12/KBwPRiCHUEKqjAEm4CP2FQ.jpg
http://data3.floomby.com/files/share/2_9_2015/11/ozuiIL0Mu0uRXADwkMky3g.jpg
http://data3.floomby.com/files/share/2_9_2015/11/fwuS3rwF2UGktiEwxjwtZg.jpg
http://data2.floomby.com/files/share/2_9_2015/12/l5FywwASm02rNazJ2rVNmw.jpg
http://data3.floomby.com/files/share/2_9_2015/11/Qnf7xNGi6UClZYqq8hxmg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...