Перейти к контенту

Туя, золотой шар


Рекомендуемые сообщения

Приобрел недавно тую. За неимением большого опыта хочу получить совет по дальнейшему формированию. Ствол формировался не равномерно из за здорового сорняка растущего с северо восточной стороны, из за чего получился чуть переплетенным. Думаю либо отвести восточную ветку для формирования дерева в стиле "метлы" или многоствольном. Либо же отрезать крайнюю западную ветку и сплести основной ствол из трех веток(2 из них уже переплетены), и сформировать дерево в стиле "раздвоенный ствол". Но все же думаю для туи вариант Хокидати то бишь "метла". В общем говорите что не так и предлагайте варианты развития. Буду рад, заранее спасибо.
post-25442-1442861028.jpgpost-25442-1442861154.jpgpost-25442-1442860932.jpgpost-25442-1442860240.jpg

 


post-25442-1442861481.jpgpost-25442-1442861574.jpgpost-25442-1442861397.jpgpost-25442-1442861279.jpg

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не надо ничего сплетать. Пересадите дерево в больший горшок или в ОГ, и оставьте на пару лет в покое, только весной подрезайте концы веток. За это время у него образуется хоть какое-то основание и главные ветки. Думается, что вариант метлы более предпочтителен в данном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только не надо ничего сплетать. Пересадите дерево в больший горшок или в ОГ, и оставьте на пару лет в покое, только весной подрезайте концы веток. За это время у него образуется хоть какое-то основание и главные ветки. Думается, что вариант метлы более предпочтителен в данном случае.

Да я в принципе и склонялся к варианту с метлой. На счет покоя, думаете не стоит развести 2 центральные ветки? Они уже не очень гибкие, а через пару лет будут еще менее податливые.
А по поводу сплетения, это так, думал побыть немного извращенцем. В любом случае, спасибо. Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаете не стоит развести 2 центральные ветки? Они уже не очень гибкие, а через пару лет будут еще менее податливые.

Не принципиально. Думаю, что одна из них, а может, и обе, все равно будет отрезаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не принципиально. Думаю, что одна из них, а может, и обе, все равно будет отрезаться.

Вы наверное не совсем поняли о каких ветвях я говорю. Ибо вряд ли вы говорите о том, что 2 центральные ветви будут обрезаться. А если вы имеете в виду именно это, то я вовсе этого делать не собираюсь. Все равно что взять и отпилить ствол у дерева.
Просто не понимаю зачем так портить растение. Если действительно так считаете, то поясните почему вы так считаете. Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, отпиливание ствола - это стандартная процедура при формировании бонсай. Редко когда получится без нее обойтись. В вашем случае, поскольку выбран стиль метла, ствол должен в каком-то месте начать более менее дихотомически делиться, образуя эту самую метлу. То есть, вначале он делится на два примерно равных ствола, потом те, в свою очередь, опять делся на два ствола каждый, и так далее. Могут быть нюансы, но в среднем метла выглядит именно так. Сейчас еще сложно сказать, как и куда пойдет развитие дерева, но пока далеко не факт, что в качестве точки первоначального расхождения стволов будет выбрано именно то расхождение, про которое вы упомянули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо за ответ. В общем я так понял, что сей час нужно просто пересадить в большой горшок подождать 1-2 года и посмотреть что получиться, а там дальше решать что нужно обрезать, а что нет. Но в перспективе не очень хочется отпиливать все что есть или все же придется?

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, и не придется. Мы же не можем сейчас предположить, как именно будут расти новые побеги у этого конкретного экземпляра.

 

А сейчас - да, просто пересадить. Причем, гораздо лучше не в горшок, а в открытый грунт. Еще по весне надо будет делать обрезку примерно на половину кроны. Естественно, обильно поливать и удобрять.
Туя.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Пересадил в большой горшок, соорудил зимнюю теплицу. На подоконнике уличная температура, 1-9 С° . Полив немного сократил, для подготовки к зимовке.
И вот что меня беспокоит, туя моя походу не хочет зимовать, она в рост двинулась. Ветви распушились, почки еще вроде бы немного набухли.
Это плохо для зимовки то? Может я делаю что то не так? Или она так "радуется" новому пространству? Ибо раньше росла в том черном, небольшом горшке с самого всхода.
На последнем фото получилась желтоватой, но она сей час светло зеленая. Днем попробую еще сфотографировать.
post-25442-1445291027.jpg

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соорудил зимнюю теплицу. На подоконнике уличная температура, 1-9 С°

Здравствуйте. Какой материал использовали? У меня никак не получается создать на подоконнике уличную температуру. Окно пластиковое, батарея укрыта теплоизоляцией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Какой материал использовали? У меня никак не получается создать на подоконнике уличную температуру. Окно пластиковое, батарея укрыта теплоизоляцией.

Купил двухслойную плотную пленку и пару штук липкой ленты для коробок, и изо лента оставалась ее тоже в расход пустил. Добавить к этому час свободного времени ну и желание, в итоге получилось это.
post-25442-1445345357.jpg
post-25442-1445345361.jpg
post-25442-1445345365.jpg
Пленку клеил без натяжения, чтобы газовая камера была больше по объему.
Сделал разрез посередине и заклеил оставшимся куском пленки, и левую сторону сделал открывающейся, просто добавив еще пару тройку слоев пленки чтобы было удобнее заклеивать.
Открываю форточку, камера наполняется холодным уличным воздухом, при этом пленка натягивается под действием атмосферного давления образовывая выпуклость. Затем задеваю шторку, чтобы тепло от отопительного радиатора проходило по шторке, практически не нагревая пленку. Хотя это можно даже не делать все равно пленка двойная и та часть которая находится ближе к окну быстрей остужается чем нагревается. Так как между слоями пленки есть небольшая прослойка воздуха теплей чем на улице, но холодней чем в комнате. Ну перед этим еще ленку размял немного чтобы слои не сильно соприкасались друг с другом. А шторкой я закрываю просто чтобы создать еще 1 прослойку газа между комнатой и теплице. Газ вообще главная изоляция в данном случае он тепло передает довольно слабо.
Главное сделать из вашего подоконника герметичную от теплого воздуха камеру.
На пленке и скотче лучше не экономить.

 

Ну вот и все, там у меня уже уснул вяз и готовится к зимовке туя.

 

Когда отклеиваю скотч комнату сразу сильным потоком начинает, заполнять холодный уличный воздух. Словно открываю форточку, как то так :)
Так как теплообмен между всеми слоями пленки все же происходит хоть и медленно, около окна на 2-3 градуса температура ниже чем в остальной части комнаты.
Хотя у вас может более мощная батарея, так что может придется сделать и теплоизоляцию самой пленки, каким нибудь вспененным полиэтиленом, хотя если он у вас есть я бы даже и пленку не использовал, а просто склеил бы 2 слоя поэлитилена вспененного или какого нибудь другого изоляционного материала. Но комната получится тогда темная даже днем. В общем основной принцип в том чтобы между комнатой и камерой для зимования было несколько слоев какой нибудь теплоизоляции с воздушными прослойками. Или вообще залить 2 слоя изоляции монтажной пеной. Ну в общем вариантов много, экспериментируйте, если нужно сделать зимнюю теплицу.
Удачи :)

 

P.S. Еще я поставил большой по площади поддон с водой для повышения влажности. Это мало эффективно при температурах близких к нулю, но пусть стоит :)

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никита, а балкон у вас есть?

По моему тема плавно перетекает в обсуждение моих апартаментов. Да у меня есть балкон, но там расположены другие не менее важные вещи.

 

Модераторы, если возможно, почистите все после моего пояснения о сооружении зимней теплицы для Андрея (Юханд)

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что автор темы прав и никого из форумчан не касается, какие "ужасы" мы творим в своих квартирах.
Офтоп удален.

 

p.s. Не постесняюсь признаться, что когда начинал и не было таких условий как сейчас, поступал примерно аналогичным образом и мне было все равно, что обо мне думают другие ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BaoCheese, благодарю за подробный ответ.
...
И да простят меня модераторы. :unsure:

 

Не простят. Офтоп удален.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Обращаюсь к людям которые имели опыт использования в субстратах перепревшей хвои.

 

Я по совету знакомого, использовал именно ее. Хорошо ее просушил, затем после посадки обработал противогрибковым, антисептическим средством. Но сей час все чаще наталкиваюсь на информацию где сказано, что нельзя использовать подобные материалы без стерилизации, ибо пожалеете потом. Али моей обработки хватит?

 

В субстрате (перепревшая хвоя, обычная земля, песок 2:1:1) у меня сей час живет, уже укоренившийся черенок туи "даника". Этот же субстрат использовал при перевалки туи "золотой шар" в большой горшок.

 

Вот в чем вопрос, могут ли быть какие либо последствия, возможно поспешного решения, использования в составе субстрата перепревшую не стерилизованную хвою?

 

По тому как себя вел черенок и большое растение, через месяц после посадки и перевалки, я бы не сказал что им плохо. Но все же интересно послушать людей у которых был более продолжительный опыт использования подобных субстратов.

 

Ну и я немного переделал свой "ужас", то бишь зимнюю теплицу. Теперь вяз и туя зимуют так. ^_^
Внутри, кусок теплоизоляционного материала лежит сугубо для рассеяния света.
Внутри температура днем около 11 С°.

 

post-25442-1447090819.jpg
post-25442-1447090943.jpg

 

Благодарю за внимание. :ph34r:

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то добавляла хвою, пару лет назад (из подстилки под елкой) Помнится заливала ее какой-то ерундой типа крепкого расствора фитоспорина, а может и морганцовкой даже - не помню)))) Это от безнадеги было сделано, я тогда надыбала очень как мне казалось, классный мелколистный рододендрон, но полудохлый и почти без грунта, надо было срочно во что-то сажать, а ничего кислого под рукой НЕ было. А до магазинов могла добраться только после их закрытия)))) В общем намешала в Барсик немного оставшейся коры,ну и хвои набрала. Проблем каких-то не заметила, растюха год в этой смеси жила, но и особых чудодейственных свойств хвои тоже не углядела. Рыжий верховой торф (просеянный конечно) лучше по моему, если уж закислять надо, ну или кириу - вообще хорошо.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В субстрате (перепревшая хвоя, обычная земля, песок 2:1:1) у меня сей час живет, уже укоренившийся черенок туи "даника". Этот же субстрат использовал при перевалки туи "золотой шар" в большой горшок.

Постоянно использую хвойный опад, т.е. в т.ч. и перепревшая хвоя, не стерилизую и никак не обрабатываю.
Больше проблем вы получите от использования "обычной земли" -вы вот тут на форуме периодически сетуете, что кто-то невнимательно прочел Статьи, похоже к вам это не меньше относится ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olenik
Ну я никаких чудодейственных эффектов и не ожидал. Просто мне сказали, что для хвойных это хорошо, а нюансов я не уточнял. Поехал в глубь хвойного леса и набрал этой хвои (без верхнего, не перепревшего слоя) покуда мешки были. ^_^

 

Jur
Для меня "обычная земля" это цветочная из магазина. Если ее использование чревато и об этом есть статья, то пожалуйста дайте ссылку, с радостью прочту то что я упустил.
Хотя, думаю вас просто смутило само выражение "обычная земля",наверное не стоило его использовать. Однако, если я что то делаю не так, осведомите меня. Буду рад любой полезной информации.
Песок крупнозенистый, кварцевый, из магазина, для аквариумов. Это так, для ясности. :lol:
Но теперь и в нем я не уверен. <_<

 

С верху на почву еще насыпал кермзит мелкий,в один слой, чтобы почва не сильно размывалась. На счет этого действа я тоже не уверен, ибо это я нигде не подсмотрел, а сам решил проделать сие непотребство. :ph34r:

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня "обычная земля" это цветочная из магазина. Если ее использование чревато и об этом есть статья, то пожалуйста дайте ссылку, с радостью прочту то что я упустил.

Обычная земля - это обычный грунт, из сада-огорода.
Покупной грунт, если просеивать, вполне может подойти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте вставить свои 5 копеек. Правда, этот небольшой опыт относится не совсем к бонсай, а совсем к хвое. Я живу на Донбассе, многие у нас выращивают виноград. И самыми распространенными болезнями у нас являются мучнистая роса, ложная мучнистая роса и антракноз (грибковые заболевания). Так вот, многие виноградари мульчируют почву под кустами сосновой хвоей. Просто сгребают иголки под соснами и сыпят под виноград. И перепревшие, и не перепревшие. И кусты после такой операции или совсем не болеют указанными болезнями, или болеют намного меньше (если заболевания были запущены). Мой вывод: хвоя сама по себе является дезинфектором.

Изменено пользователем spenser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много лет использовала хвойную лесную подстилку как компонент субстрата. Без дезинфекции, потому что вообще против "обеззараживания" грунта. Зачем убивать содержащуюся в ней микоризу? За исключением использованного грунта из теплиц, все грунты вполне здоровы... Это я не уговариваю, это я впечатлениями делюсь :rolleyes:
И не только для хвойных я ее использовала. Впечатления превосходные, но это получается не долгоиграющий субстрат, т.к. лесная подстилка довольно быстро разлагается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur
Да я понял, что неудачно употребил данное словосочетание. В преть буду называть землю своими именами.

 

spenser
Конечно есть вероятность того, что это из за каких то свойств хвои.
Но все же может это из за того, что грибки плохо размножаются в кислой среде? Они все же, предпочитают слабощелочные или нейтральные среды.

 

Зеленушка
На сколько такого субстрата примерно хватает, при умеренном поливе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зеленушка
На сколько такого субстрата примерно хватает, при умеренном поливе?

На год точно хватает. До следующей пересадки никаких проблем. Те, кому нужен влагоемкий субстрат, продержатся и дольше. Мирты, например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо, буду иметь ввиду.
Еще мне такой субстрат нравится тем, что он ну очень влаго - воздухо - проницаем. Сколько бы я не мешал крупного песка или какого нибудь перлита в субстрат, у меня не получалось подобного эффекта. Просто глазу приятно, не знаю как вам. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сей час в моей "теплице" от 0 до +3 °С. Вопрос вот в чем, не совершаю ли я фатальную ошибку опрыскивая 3-4 раза в день растение? Ибо влага замерзает довольно быстро и остаются ледышки на концах хвои. Холодная зимовка первая, волнуюсь как бы не напортачить чего.

 

Еще где то на форуме читал про то что нельзя давать промерзать субстрату в горшке. Но хвойным нужна холодная зимовка. В общем у меня дилемма образовалось, по поводу того держать ли температуру выше нуля на 1-2 градуса или давать туе холодно отдохнуть.

 

Ну и вопрос по поливу. Поливаю чисто интуитивно когда вижу что верхний слой просыхает и боюсь как бы не навредить этим растению. Но знаю что чрезмерный полив в период зимовки так же не принесет ничего хорошего, в общем опять дилемма.

 

Возможно чрезмерно волнуюсь, однако надеюсь кто нибудь усмирит мои волнения.

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскивать во время холодной зимовки вообще не нужно. Температура должна быть выше нуля (0,5~5 градусов), то есть льда на деревце вообще не должно быть. Поливать нужно после того как субстрат просохнет на 1 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...