Перейти к контенту

обмерзший бонсай


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. подскажите пожалуйста у меня обмерз фикус баньян и соответственно опали все листья,после курса реабилитации он пришел в себя и пустил новые побеги и листья,вроде все стабилизировалось. но совсем недавно заметил что буквально листочков 5 где то с одной стороны стали светло-салатовые а не темно-зеленые и слегка сморщились. подскажите стоит ли волноваться или это всего лишь сухой воздух?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее не сухой воздух, а что-то еще. Но волноваться, если побеги нормально растут, не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Червеца нет? Или какой-то другой живности? Есть у меня один такой фикус, приехал из питомника с неистребмым просто червецом - пока борешься раз в месяц - вроде не видно, плюнешь на это - опять появился и листья вот такие становятся. А в ванную его часто не натаскаешься - весит эта махина чуть не больше меня. Еще от "недокорма" могут так листья деформироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее не сухой воздух, а что-то еще. Но волноваться, если побеги нормально растут, не нужно.

Добрый вечер. Вроде побеги прут молодые хорошо. Листья правда молодые салатового цвета. Но я думаю норм. Нокак то все равно смущают изредко появляющиееся желтые листья. Обязательно выложу его фото покане получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Червеца нет? Или какой-то другой живности? Есть у меня один такой фикус, приехал из питомника с неистребмым просто червецом - пока борешься раз в месяц - вроде не видно, плюнешь на это - опять появился и листья вот такие становятся. А в ванную его часто не натаскаешься - весит эта махина чуть не больше меня. Еще от "недокорма" могут так листья деформироваться.

Приветствую. Я тоже подумал что может не червец,а клещ паутинчатый,на всякий пожарный случай опрыскал его обильно специальным раствором ,потому что на всем дереве увидел одну паутинку,может это даже просто паук был,на я для профилактики сделал это. Вроде пока нормально все,появляются новые побеги,хотя я не смотря на то что не время пересадил бы его потому что весь верхний слой почвы переплетен мелкими корнями. Если состояние ухудшиться и не дотянет до весны,то пересажу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно ждать, пока состояние ухудшится? Ослабленное растение имеет больше шансов погибнуть. А если не дотянет до весны, то и пересаживать будет нечего. Переваливайте сейчас.
Кстати, клещ называется паутинный. Никакой не паутинчатый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за исправление))) думаю это не так критично,но все равно спасибо,а что по поводу пересадки я имею ввиду что не буду ждать пока полностью пожелтеет,высохнет,а после пересажу. Я хотел сказать ,что если будут продолжаться эти признаки с листвой и тд,то сразу же пересажу. Сегодня еду в ОБИ выберать бонсайницу,выбор не большой но думаю найду,надо еще биогумуса купить и немного торфа с дренажом и все будет "хоккей" )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,надо еще биогумуса купить и немного торфа с дренажом и все будет "хоккей" )))))

А зачем вам биогумус и торф, вы какой грунт-то собираетесь готовить? B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

биогумус от себя добавлю пусть пошикует , но совмем чуть чуть да бы не переборщить,а так я беру землю готовую для фикуса,добавлю туда биогумуса и древесного угля чуточку и торфа,перемешаю и вуалЯяя))

Изменено пользователем максим87
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я беру землю готовую для фикуса,добавлю туда биогумуса и древесного угля чуточку и торфа,перемешаю и вуалЯяя))

До скорой встрече в этом же форуме под названием "Скорая помощь" :lol:
Напрасно вы думаете, что вот те темы, которые в заголовке этой страницы, в т.ч. статья Пересадка и перевалка, где и про правильный грунт рассказывают, просто так писали, от неча делать и время своё занять... вуалЯяя))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я читал что фикусы любят торф,перегной,немного древесного угля чтоб вода не застаивалась,но все это в малых количествах как добавка(( надо еще раз пробежаться))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час от часу не легче,сегодня обнаружил живность на фикусе,маленькие белые типо мокриц которые сидят на молодых побегах явно не просто так и посасывает из дерева сок,опрыскивать песцецидами опрыскивал ,но видно безуспешно(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разобрался,у моего фикуса мучнистый червец,завтра побегу за актарой,думаю поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...