Перейти к контенту

Как правильно съямодорить дуб.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, несколько дней назад в лесах тверской области был найден интересный дуб. Дерево хоть и отнасительно небольшое (невысокое),но имеет сантиметров 10-12 в основании. Внимание вопрос:как съямодорить дерево с хорошо развитой корневой системой? Пороть горячку и наверняка загубить я точно не хочу. Хотелось бы совет бывалых "ямадорщиков") Да и небывалых тоже)
пы.сы. фото не делал,но думаю что в этом вопросе оно и не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дубы как то беспроблемно всегда выкапывались/обрезались/пересаживались. Последний раз этим летом вообще в самую жару пришлось пересаживать (15 см в диаметре) из одного угла двора в другой, ну так сложилось... Причем весной плановая была пересадка с подрезкой корней, а потом еще и в июле((( И ничего, жив курилка.

 

В тверских лесах обычно много сфагнума, вот им корни обложить, в пакет запихнуть и так транспортировать куда нить в огород на годик, ну или на балкон на худой конец. Я бы ему обрезала ветки хорошо, ну я всегда так делаю)) Если мха плчему то рядом нет, можно мокрой старой простынью ком замотать))) Если прямо много корней - можно и почикать их до поиемлемых размеров - дуб, думаю это стерпит.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.
Вот то то и оно что вы пишите что корни можно довольно смело отчекрыжить,а у меня был опыт когда я год или два назад тоже хотел дуб из леса притощить по моим нынешним меркам и желаниям просто прутик ,так он после посадки его в ог первое лето очень чахло себя чувствовал,а на второй год решил не просыпаться.....

 

Понять бы что есть в данном случае обрезать корни до приемлемых размеров? Впринципе я могу и гигантский ком земли выкопать, ведь на год другой планируют его в ог посадить. А как ему потом корни подрезать? Постепенно? А формирование кроны при этом будет идти? Или будет постоянный стресс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, "советы бывалых "ямадорщиков" легко найти в многочисленных темах про ямадори, которых на форуме много, судя по Поиску, несколько десятков.
Кто-то скажет, вот, опять в Поиск посылает, а я в который раз повторю, что проанализировав предыдущие темы, вы получите на порядок больше материала и опыта, чем в ответах в одной своей теме ))
Да вот, например, тема Теория и практика ямадори, а здесь даже презентация есть, сделанная в свое время Андреем Дарусенковым.

 

Если прямо много корней - можно и почикать их до поиемлемых размеров - дуб, думаю это стерпит.
А с Ольгой не соглашусь, если деревце хотите выкапывать как проходное, учебное, то, конечно, можно и так, если действительно интересное, то уж лучше соблюдать правила, дабы повысить шансы на приживание, слишком от многих факторов эта приживаемость зависит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемлемо - это реально вынуть и донести))) Ну в принципе, конечно чем больше корней оставить тем лучше, но если их действительно очень много и не реально такой комище дотащить, то НЕМНОГО убрать по краям можно. Это чисто по собственным наблюдениям - ну не показался дуб мне особенно капризным деревом. Конечно лучше как можно меньше вмешиваться в корни. С другой стороны именно в твери близко к поверхности вода, поэтому там я видела деревья у которых очень хорошая мочка прямо под стволом плюс длиннющие якоря с довольно хилой мочалкой. Вот эти якоря при наличии большого кома тонких корней, я не видела смысла в руллоны сматывать и просто отрезала - но это чисто мой опыт, не призываю.

 

Насчёт прутиков не знаю, никогда дубы прутиками не брала, но вообще некоторые деревья (не знаю про дубы) чем старше, тем крепче - те же мирты, акации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur все правильно что в поиск отправили,но честно говоря он мне не так много вариантов дал. Может я им как-то не правильно пользуюсь,может там какие звёздочки надо ставить или ещё что? Но как бы то не было извиняюсь за вопрос-боян.

 

Ольга,а вам большое спасибо. Я хотел услышать разные мнения,тем более вы пишите опираясь на свой опыт.

 

И ещё jur за ссылки спасибо, презентацию до этого не видел.

И собственно она наоборот добавила вопросов. Что за конавку Андрей Дорусенков предлагает открыть вокруг и потом её же засыпать гигроскопичные грунтом?

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу к сожалению открыть ссылку с телефона, но предпологаю, что канавка нужна для того чтобы выкопать дерево через сезон, а пока по этой канавке будут нарастать корни (канавка отсечет длинные хлысты) и формировать компактную корневую. Не знаю, понятно ли написала))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смутило слово конавка в моём понимании оно не означает обкопать с перерубанием корней. Но если имелось ввиду это,то все встаёт на свои места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у основания дерева мало питательных мелких корешков, а только толстые расходятся в стороны, приходится по предполагаемому будущему горшку обрубить все эти поверхностные корни, дерево будет питаться стержневым корнем, который уходит вниз, а в это время боковые дадут много мелких, на сл год вы отрезаете стержневой корень и уже сажаете в горшок, но только если эти самые мелкие корни наросли... Вообще выкопка дерева определяется конкретно в процессе, либо сразу, либо ждать, но все это делается весной, либо ранней осенью...

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь спасибо.

 

В целом что косается техники откопки мне теперь все ясно. Остаётся вопрос конкретно по дереву,в моём случае по дубу. Как дуб относится к подрезке корней и сложно ли получить на нём воздушную отводку.

 

К примеру с вязами мне все понятно, зачастую их можно чекрыжить почти под ноль. А с дубами у меня опыта не было. И на форуме я тоже не нашёл тем где координально резали бы корневую дуба.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит ли выкапывать деревце если оно растет впритык к стволу другого, более крупного дерева? Подозреваю что корневые системы сильно переплетены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел,Вы не правильно поняли дерево ростет одно,ну всмысле сомо по себе. Ничего к нему впритык нет.

 

А вопрос по сильной обрезке корневой дуба пока что для меня открыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, у меня тоже вопрос по поводу процесса ямадори - просто не хотел отдельную тему открывать)
Я нашел интересный дубок, но он растет в корнях большой березы. Вот и спрашиваю - можно ли такой выкопать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ААААА, тогда понятно.
Но боюсь Вам Jur скажет одна тема,одно растение.Он это любит)))))
Ну,а на моё совсем не профессиональное мнение,кажется. Что какая разнится,ну растёт он в корнях большой березы,но при откопке у Вас же нет приоритета сохронять её корни. Поэтому они чекрыжутся беспощадно,но внимательно что бы ничего лишнего от дубка не отпилить.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

30 апреля обкопал. Теперь будем ждать до следующей весны)) но пока искал этот дуб нашёл ещё один,просто сказка, почти готовая метла, отличный рельефный"старый" ствол. ... И не удержался и выкопал его... Корни подрезал достаточно сильно. На момент выкопки почки были не распустившись, но почему то я решил не подрезатт ветки руководствуясь тем, что корни так или иначе есть и если дерево убрать в повышенную влажность (гигантский пакет) то наличие листьев про стимулирует корневую систему. Дерево продержал сутки в смеси корневин +циркон,а потом ей же смочил сфагнум и поставил в него дерево(стоит без минерального субстрата в чистом свагнуме). Десять дней стояло в прохладном,но достаточно тёмном помещении. А перед отъездом было поставленной на улицу на место где солнце только ранее и позднее.(для себя мотивируя это тем что листьям нужен солнечный свет, что бы были силы на наращивание корневой.) ну и естественно теперь когда я за пол тысячи километров оттуда меня начали терзать смутные сомнения. Может зря я ветки не обрезал? Может зря оставил в сфагнуме, а не посадил в ОГ? Там есть человек который может что-нибудь толковое с ним сделать если будут рекомендации. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрасно ветки не обрезали, и еще более напрасно не посадили в ОГ. Если есть возможность, лучше это как можно быстрее исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принято. Команда к действию отправлена. Но не могли бы объяснить почему лучше так как вы написали. Если с ОГ мне все более или менее понятно то про обрезку веток не очень. Разьве на пробуждение новых точек роста, дерево будет тратить не последние силы вместо наращивания корневой. Ну и энергию от фотосинтеза тоже никто не отменял. А если ветки не резать, а листья обработать антитранспирантом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу. Случайно ещё раз отправил то же самое сообщение.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, не очень четко выразился. Обрезать ветки надо было тогда. Сейчас, поскольку листья уже развернулись, резать уже не надо, т.к. на пробуждение новых почек может уже не хватить энергии.
Логика обрезки следующая. Лиственные деревья распускаются быстро и разворачивают крону большой площади, при этом корни не успевают обеспечить эту крону водой. Поэтому крону уменьшают, и уменьшают тем сильнее, чем быстрее растет данная порода. Рассуждение насчет фотосинтеза было бы правильным, если бы дерево находилось в условиях очень высокой влажности, когда испарение почти не происходит. Тогда предпочтительнее было бы оставить дерево без обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...