Перейти к контенту

Мирт. приехал с дачи. Сохнет.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня ситуация следующая, в этом году первый раз вывозил деревца на дачу в тверскую. Речь об одном из них. Начиная с середины июня по 2 октября мирт чудесно рос в теплице и очень неплохо пожировал. Фото на начало октября прилагается.
Но впереди зима и все добро было привезено обратно в СПб. Тут, как раз включили отопление и мирт начал прямо на глазах сохнуть. Справедливости ради должен сквзать ,что рощу его из черенка уже года два и у нас были разные ситуации он пару раз мощно подсыхал,но я его удачно реанимировал. Но тогда это было вызвано банальными пропусками поливов в связи с отъездами. А в этот раз все вроде нормально, так сказать на фоне полного здоровья.

 

Внимание вопрос: нужно ли предпринимать какие-то меры для перевода тропическо/субтропических растений из светлой,тёплой и влажной теплици в сухой и жаркий климат квартиры? Что бы как можно меньше стресса было у растюхи.

post-25285-1444826739.jpg

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут лучше видно грунт. Но на него я не жалуюсь тут достаточно неплохо составленная дышащая смесь.не покупная. Хотя сейчас при условии подоконника она сохнет быстровато.

post-25285-1444826847.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, имею следующий скромный опыт; я своему мирту- чупа- чупсу прошлой зимой смог в Московской квартире обеспечить следующие условия - температура около +7. Досветка. Удалось и
немного повысить влажность. При таких условиях мирт не сох, не желтел, листву не сбрасывал, цвёл, и принёс 3 плода :) Один из них уже превратился в росток. Этой зимой условия содержания
останутся неизменными. Так, просто для сведения написал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправте меня если я ошибаюсь,но какой смысл в досветке при температуре +7. Он же в это время отдыхает и все равно не растёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вокруг мирта с бубном танцы устраивала зимой, но то он гад сохнет, то тянется, то вообще решил что листопадный... Короче плюнула и решила что будет он у меня зимовать. Зимует на подоконнике, на котором сооружен холодный парник из поликарбоната, ну грубо говоря отгорожен подоконник от квартиры и сверх и с боков и с фронтальной части. Температура.... разная, может быть и +3 градуса, а может и до +15 на солнце подняться, но чем богаты как говориться... И ничего, года три зимуют так и мирт и инжиры и гранат с оливой .. да много кто еще )))

 


В подсветке при зимовке тоже не вижу смысла.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не самый великий садовод, но думаю, что наиболее глубоко процессы жизнедеятельности останавливаются у листопадных деревьев. мирт ближе к субтропикам, ему досветка необходима.
Я использую лампы Филипс (те которые энергосберегающие) с обычным цокалем с холодным спектром излучения. Располагаю их на расстоянии около 6 см от макушки дерева.
Вашему гиганту одной лампы вряд ли будет достаточно. Обычные лампы использую исключительно из за дороговизны профи освещения, но к следующей зиме (если всё будет нормально)
планирую обзавестись хорошей досветкой.
Было подозрение, что прошлой зимой немного переусердствовал со светом (выключал его не ранее 23 00) т.к. рядом стоящий самшит всю зиму безудержно цвёл. Однако, недавно Зеленушка объяснила,
что самшит и должен цвести именно зимой. Тем не менее, изучив недавно время заката солнца зимой в субтропиках, принял решение нынче не светить на растения после 21 00.
Как то так... :)

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При низких температурах мирт подсвечивать зимой не обязательно, впадает в покой, а при хорошей подсветке можно и не устраивать прохладную зимовку.
Много лет зимую мирты на прохладной лоджии, но около окна, безо всякой досветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.
Ольга ,а у вас такие холодные короба собраны на пластиковом или каменном подоконнике? У меня батареи так жарят что боюсь в такой холодной тепличке с пластиковым подоконником у меня там жара будет.
И ещё вопрос к jur'у или Ольге, а по вашему опыту какой вид зимовки способствует потом более активному росту. Или с достойной подсветкой он и зимой будет переть как летом?

 

Но никто не дал ответ на главный вопрос как снизить стресс растения при переносе из влажной и светлой теплици в сухой и" темноватый" дом/квартиру.
Может надо его было за неделю до перемещения активно опрыскивать эпином или что то типо того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу дела ситуация с деревцем становится критичней. Почти вся листва посохла и это все за 12 дней причём с поливом.
Вопрос такой,а можно или может ему в таком посохшем состоянии устроить зимовку +10+15? Чтоб отдохнул,а потом со свежими силами в рост или ослабленное ростение не стоит зимовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как снизить стресс?.. Эпином побрызгать, досвечивать, пакет на голову и снимать когда перестанет листопадить постепенно. Я б витаминами пролила, ну так на всякий случай. Ну и поливать аккуратно, корни могут сейчас не в полную силу работать. Другое дело, что это может не то чтобы временный стресс, а просто вообще слишком жарко? У меня так и было - ну плохо моему было в жаре что не делай.

 

Я мирт первый раз действительно поставила в холод в середине зимы и он уже был прилично облезший, но в критическом состоянии наверное все таки не надо, лучше пакет и аккуратнее с поливом...
Может потом и можно в холод, но это потом.

 

После спячки мне кажется растет активнее, но что там в общегодовой сумме получается не знаю, так как всю зиму то не растет.

 

Подоконник у меня каменный, но вообще тоже горячий, я кладу на него толстый пенофол (утеплитель фольгированный), фольгой вниз, вроде сдерживает тепло, а сверху уже поликарбонатную теплицу.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо.
На счет снижения стресса спрашивал т.к. может я не знаю, а все давно чудесное какое средство пользуют побрызгал и хоть в топку пихай)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу свой опыт.
В прошлом году я забирал с дачи гранаты где-то в середине осени, когда было уже довольно холодно. Забирал на застекленный балкон, где к тому времени еще довольно тепло. В итоге растения вроде листопадили.. а тут тепло. В общем не очень хорошо.
На мой взгляд лучше забирать их на зимовку в конце августа - начале сентября, когда на улице еще довольно тепло, тогда и переходный период получается мягким.
Надеюсь, будет полезно и влезает в Вашу тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь, будет полезно и влезает в Вашу тему.

 

Ещё как влезет. Любой опыт полезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. может я не знаю, а все давно чудесное какое средство пользуют побрызгал и хоть в топку пихай)))

 

Да, есть такое средство! Формула простейшая: отпуск+родственники. Приезжаешь из отпуска и тебя встречает несколько штучек растительных трупов без малейших признаков стресса - очень спокойные)) можно смело пихать их в топку. :lol: Работает формула безотказно, который раз проверяю на собственном опыте))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приезжаешь из отпуска и тебя встречает несколько штучек растительных трупов без малейших признаков стресса - очень спокойные)) можно смело пихать их в топку. :lol:

Ой спасибо. От души посмеялся))
И да сам проходил это. Я теперь звоню из отпуска где бы я ни был и прошу поливать. Иногда это даже помогает)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иногда лучше чтоб не поливали))) А то каааак польют :blink:

Ерунда ,дренаж все стерпит..))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Прошло пять месяцев, мирт всю зиму был с досветкой рос хорошо, но тут пришло время пересадки что я благополучно и сделал. так как у меня это не первая и даже не вторая пересадка мирта, то я как то за это время осмелевши, после неё(пересадки) с обрезкой корней не убрал пациента под пакет. В итоге листья все посохли. новые пока не просыпаются. камбий зеленый. корневин,циркон,HB 101 и витамины "B" уже тоже давно пущены в дело.В такой ситуации есть какие-то еще варианты реанимационных действий.?или просто ждем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ждем. Отпишитесь о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шансы есть.

 

У меня та же беда с миртом случилась. Улетела в отпуск в январе, ну родственники его и угробили (Причем такой живучий всегда был, это умудриться надо было). Стоял в витрине, на окне, они через нее смотрят: листики зелененькие, торчат не вянут - ну и не поливали, скорее всего. Потом листики с веселым шелестом осыпались конечно и по возвращению я получила совершенно засохшую корягу, там даже не гнулось особо ничего. Полила/побрызгала цирконом, пакет ему на башку и ванную отнесла, там влажно, а свет без листьев все равно не нужен. Поливала иногда корневином, иногда цирконом. Труп, как не крути. Но недели три назад очнулся и переехал на окно. Страааашный конечно и боюсь что почти все крупные ветки все таки отсушил.... Но хоть живой. Ладно, посмотрим. Пока такой:

post-24019-1459850061.jpg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полила/побрызгала цирконом, пакет ему на башку и ванную отнесла, там влажно, а свет без листьев все равно не нужен.

 

Оль, пара моментов.
1. Я сейчас цирконом только поливаю, листьев то нет.или он как то через кору тоже впитываеться?
2. Второй вопрос похож на первый. Листьев нет, зачем пакет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тимирязевцы говорили, что циркон работает и по коре тоже, может не по самой грубой, но все таки. Хуже не будет. Эпин, вот без листьев бестолку.

 

Пакет влажность поднимает, чем выше влажность, тем шустрей обрастает)))) У меня боксы есть маленькие, правда, мирт не влезет. Если я там влажность держу высокую, листья прут просто в чудовищном колличестве у любой коряги) Без пакета мой бы точно сдох,высох бы и все.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, спасибо за инфу. Надеюсь не упустил момент :unsure: . Сегодня запакечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи)) думаю все ОК будет, мой то сушеным долго простоял и то очухивается. Правда ветки некоторые сомнительно что обрастут.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати насчет, пакетов на лысые ветки. Подрядила меня тут мама обрезать ее драцену, сама она боится, это лысое кошмарище с пучками на концах очень уж жуткое)) Эту драцену уже стригли пару раз, но она на пеньках то две почки даст, то вообще одну. Красавица в общем)))) Я ее обчикрыжила и на пеньки привязала надутые воздухом пакетики. Результат - по четыре ростка на двух ветках, на третьей - три :blink: Так что пакет в деле обрастания коряг - вещь незаменимая :lol:

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ну что же,прошло чуть больше двадцати дней с тех пор как я запакетил мирт и о чудо,все пошло по наилучшему сценарию. Есть свежая поросль.)Помимо всего прочего как только я поместил дерево под пакет все старые сухие листья пожелтели и скукожились и оказалось что пол процента от листьев на дереве таки была живой. На фото видно и это меня сразу воодушевило. Спасибо Ольга!))

post-25285-1461747139.jpg

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Теперь его надо еще хотя бы месяц в пакете подержать, чтобы окреп. Мой до сих пор сидит в пакете, дырочку сделала, но если совсем снять, он через несколько часов все таки слегка опускает уши, видно корни работают пока не в полную силу. Единственное, пакет лучше вокруг ствола обвязать, чтобы грунт дышал, на фот вроде он целиком с горшком в пакете?

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначальная причина неодевания пакета при пересадке, т.к. я его готовил к формированию каскадом да и много свежей молодой поросли было на основании, поэтому и не стал зелень травмировать))А целиком горшок убирать вроде как не комильфо. вот теперь другое дело, все отсушено!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ну что же. Это была самая последняя поросль этого мирта. Во время майских праздников все посохло хотя за миртом и следили,но не я. Больше он поросли не выкинул, камбий стал серо-черным. Растение жалко, но по другому опыта не добыть. Сегодня в этот горшок заехал новый Мирт,но это уже совсем другая история...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль((( а я своего подарила, из него успешно растят очередной чупа-чупс)))) Себе все таки решила найти другого кандидата))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...