Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ноябрьская встреча прошла, как и всегда, в очень приятной обстановке. Традиционное спасибо всем участникам, особенно Андрею NikNiklson за предоставленную сосну и Илье Cabriolet за помещение! Для полного счастья не хватало только нормального фона для фотографирования. Надо будет в будущем что-нибудь придумать на этот счет.

 

Главная героиня встречи (фото перед началом работ):
_IMG_5888.jpg _IMG_5888_2.jpg

 

_IMG_5889.jpg

 

_IMG_5890.jpg

 

Поначалу большие споры вызвал выбор главного "фасада". У каждого варианта имелись как плюсы, так и минусы, и было не очень ясно, какие из них перевесят. На тот момент к однозначному согласию мы так и не пришли, поэтому решили отложить этот вопрос до момента, когда ветки уже будут обкручены проволокой и более менее приведены в нужное положение. К счастью, сосна не требовала сколько-нибудь серьезного удаления веток, поэтому можно было спокойно работать, не нанося ран и не принимая безвозвратных решений. К слову, за время работы у дерева были отрезаны лишь две совсем маленькие веточки, остальные вопросы решались с помощью проволоки.

 

Если говорить про форму, рассматривались два основных варианта. Первый - сохранение текущей формы и высоты дерева, второй - уменьшение общей высоты дерева и придание ему полукаскадного вида. При втором варианте верхушкой должна была стать ветвь №4. Дебаты были весьма активными, но в итоге решили действовать по первому варианту, прежде всего, из соображений, что из него, при желании, можно легко перейти к полукаскадной форме, а вот если сделать полукаскад сейчас, то пути назад уже не будет.

 

Дерево через пару часов работы. Первое фото - предполагаемый главный вид.
_IMG_5907.jpg

 

_IMG_5903.jpg

 

_IMG_5904.jpg

 

_IMG_5905.jpg

 

_IMG_5906.jpg

 

_IMG_5900.jpg

 

Нижняя ветвь явно не вписывается в форму, но ее пока было решено оставить и дать несколько лет свободно порасти для разгона основания. С той же целью была оставлена и одна ветка на верхушке (обе показаны кружками и стрелками).
_IMG_5907_2.jpg

 

В будущем также желательно будет поработать с корнями, потому как в нынешнем виде основание выглядит не очень красиво. Но это не ранее, чем через год, следуя правилу для хвойных, что в одном году работают или с кроной, или с корнями, но не с тем и другим одновременно.

 


Вид без нижней разгонной ветки:
_IMG_5907_3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неплохо. И отличный материал. Жаль у меня не получилось присоединиться.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретнее... :) Проволока наложена не аккуратно, ладно, спишем это на недостаток практики, хвойные подушки совсем не сформированы, а должны были принять вид как к примеру здесь. А в целом я ожидал увидеть что то подобное.
post-24146-1448220543.jpg

 

Надеюсь не кого не обидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка красивая, жалко только, с жизнью мало связанная. Главное, совершенно не учитывается, что дерево будет развиваться дальше, а не законсервируется. Надо ведь при формировке смотреть в будущее и планировать развитие дерева в последующие годы. Откуда взяться хвойным подушкам, если для них сейчас просто нет подходящих побегов? Мы только заложили скелет для их будущего появления.

 

Проволока накладывается не для украшения дерева, а для фиксации ветвей, поэтому не нужно переоценивать ее декоративность, особенно, если ее много накручивается. Иначе процесс обкручивания может растянуться на долгие часы, а то и дни.

 

А вообще, Альберт, приходите в следующий раз на встречу. Фото плохо передают реальное состояние дерева, вживую проще будет обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже неоднократно убеждался что "идеально" преформированное дерево, на фотографии выглядит не ахти, даже видео не достаточно передают общую картину. Поэтому судить, а тем более формировать дерево по фотографиям, надо с этой поправкой, а лучше это делать в живую....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!
Благодарю всех участвующих в процессе формирования, за обсуждение вариантов и за критику!
Хочу также выразить свое ИМХО, что наложение проволоки "красиво" вовсе не самоцель, если не относиться к этому с перфекционизмом, то она наложена вполне нормально и функции свои выполняет.
Следует также учитывать, что проволока была медная, сечением токопроводящей жилы 10 мм.кв. (пользующиеся такой проволокой смогут понять что это значит).
За данный одноцветный результат надо сказать спасибо Сергею Кондратенко. Я вообще предполагал использовать белую, синюю, зеленую, какая попадется.
В процессе формирования ветвей многие открыли для себя секрет вращения тонких длинных ветвей сосны вокруг своей оси для придания ей красивой и интересной фактуры.
Встреча получилась очень плодотворная. Я предлагаю не разбредаться по берлогам в зимнюю спячку и продолжать практику.
Еще несколько сосен удобных для переноски у меня есть.

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго пыталась понять, что представляет из себя 4 ветка. И все же мне кажется, что вы зря увели большую развилку назад и так сильно вниз. Ее бы немножко отпустить в горизонталь и ровно в бок, а маленькую (ту, что сейчас идет в бок) увести в сторону зрителя или вовсе удалить.
Но это субъективное мнение по фотографии. Главное в том, что вы продолжаете встречаться, находите материал и..... В общем, ВЫ ОГРОМНЫЕ МОЛОДЦЫ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Картинка красивая, жалко только, с жизнью мало связанная.

Почему не связано? Вот несколько тем с грамотным подходом к формированию сосен.

 

http://ibonsaiclub.forumotion.com/t8393-pi...t-styling#87216
http://ibonsaiclub.forumotion.com/t8454-li...tyle-2011#87871
http://ibonsaiclub.forumotion.com/t9063-pi...ling-2012#95150

 

Как раз таки картинка показывает, что можно было сделать при желании и умении. При этом учитывается дальнейшее развитие дерева. Понятно что, я несколько сгустил крону, так она будет выглядеть через несколько лет. И да, конечно в живую вид дерева будет несколько отличатся от наброска.

 

По поводу проволоки я писал не о "красивом" или "для украшения" наложении, а об аккуратном. Иначе она не будет полностью выполнять свои функции, фиксировать. В итоге получаем, что то несуразное и лохматое. Странно, что приходиться это разъяснять.

 

А вообще, Альберт, приходите в следующий раз на встречу. Фото плохо передают реальное состояние дерева, вживую проще будет обсуждать.

 

Приходить и обсуждать :blink: ? Ну, нет мне это не интересно. Я формирую деревья как то без обсуждения B):) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подняли настроение под вечер :)

 

Удачи вам в вашем формировании! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Решил продолжить тему про это дерево, чтобы не надо было потом искать фотографии за разные годы. Надеюсь, и сосна, и мы будем живы и здоровы, чтобы фотографироваться еще много лет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя год после первичной формировки сосна находится в хорошем состоянии. Хвоя зеленая, выглядит явно здоровее, чем в прошлом году, заложено много почек на следующий год. Если не случится форс-мажоров, весной должно хорошо распуститься. В плане прогресса в формировании, результаты меньше ожидаемых, т.к., к сожалению, проволоку прошлого года Андрей снял достаточно скоро, еще до того, как ветки зафиксировались. Связано это было с проблемами в здоровье сосны, и это решение было, конечно, обоснованным. Лучше потерять год в формировке, чем всё дерево целиком. Но поэтому формировку этого года мы начали не там, где закончили в прошлом году, а несколько раньше.

 


Исходное состояние дерева:
_IMG_1207.jpg

 

_IMG_1208.jpg

 

_IMG_1210.jpg

 

_IMG_1211.jpg

 

_IMG_1213.jpg

 

_IMG_1215.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старую проволоку, естественно, сняли, хвою прошлых лет срезали. Если говорить про общую концепцию, относительно прошлого года ничего принципиально не поменялось. Лицо, угол наклона, направление ветвей остались без существенных изменений. Фото спустя три часа после начала:

 

_IMG_1216.jpg

 

_IMG_1218.jpg

 

_IMG_1220.jpg

 

_IMG_1221.jpg

 

_IMG_1222.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проволоку на сосне желательно продержать достаточно долго для прочной фиксации (т.е. примерно до следующей осени, а для толстых ветвей даже дольше). Если обстоятельства сложатся благоприятно, дерево хорошо перезимует и весной выдаст активный рост, надо будет летом оперативно прищипнуть свечи для увеличения точек роста на будущих хвойных подушках. При условии хорошей кормежки, эти самые подушки реально должны появиться через два года.

 

Также очень хотелось бы поработать с корнями, но пока продолжается интенсивная работа с кроной, это не желательно. Возможно, через пару лет и можно будет к ним обратиться, а пока пусть нарастают. Возможно, при следующей встрече с деревом мы их только немного раскопаем сверху, чтобы понять, куда и как они направляются под уровнем земли. И сразу закопаем назад.

 

Еще раз спасибо Андрею за отличное дерево!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...