Перейти к контенту

Масуми Томохиро вновь в Москве


Рекомендуемые сообщения

С 20 по 24 января 2016 года известный японский мастер бонсай Масуми Томохиро проведёт мастер-классы «Искусство бонсай» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».
http://www.hortus.ru/#!Известный-масте...cf23a10fe3682ad

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет москвичам! Кто-нибудь собирается на выставку и/или на мастер-класс 23 ноября?
Если получится приехать, то хотелось бы увидеться с Вами, пообщаться :D :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла интересная информация, которой делюсь с сообществом:

 

"С 20 по 24 января 2016 года известный японский мастер бонсай Масуми Томохиро проведёт мастер-классы «Искусство бонсай» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Исполнительный директор Шохин-Бонсай Ассоциации Японии Масуми Томохиро занимается искусством бонсай уже более 25 лет. Он — представитель второго поколения мастеров в своей семье. В ходе мастер-класса Масуми Томохиро прочтёт лекцию о стилях, особенностях формирования деревьев и ухода за ними, о применении различных инструментов и о многом другом, без чего овладеть искусством бонсай просто невозможно.Участники мастер-класса смогут детально увидеть процесс формирования хвойных бонсай и задать мастеру абсолютно любые вопросы по теме. Даты и время мастер-классов «Искусство бонсай» в «Аптекарском огороде»:
20, 21, 22, 23 и 24 января, два раза в день — 13.00 – 15.30, 18.00 – 20.30.
Стоимость участия в мастер-классе — 1500 рублей.
Записаться на мастер-класс можно в разделе «Расписание экскурсий». Билет необходимо выкупить в течение 3-х дней с момента записи".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объединены сообщения из 3 тем в одну.

 

Даты и время мастер-классов «Искусство бонсай» в «Аптекарском огороде»:
20, 21, 22, 23 и 24 января, два раза в день — 13.00 – 15.30, 18.00 – 20.30.

Еще бы понять - это последовательный мастер-класс из нескольких встреч, или 10 однотипных, рассчитанных каждый раз на новую публику? )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я тоже так думаю, 10 встреч по 2,5 часа, просто сеанс одновременной игры и... Москва становится столицей мирового бонсай... :D
Не сомневаясь в Масуми Томохиро, у меня почему-то есть сомнения в подобном "мастер-классе" как таковом...
Не будет ли это просто лекцией о началах о бонсай для непосвященных, может и с демонстрацией ряда приемов на растениях?
Ты же был на его мастер-классе, что думаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живи я в Москве, обязательно пошел бы пару раз послушать одно и то же ради возможности в конце встречи задать интересующие меня вопросы. На первом семинаре Томохоро-сан не оставил без ответа ни один вопрос. Отвечал подробно, обстоятельно, ничего не умалчивал. По словам Валеры это очень нетипично для японских мастеров бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я имела ввиду 23 января )))))
Так собирается кто-нибудь? И во сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация от Аптекарского огорода (из группы вконтакте):

 

"ДВА БИЛЕТА ПО ЦЕНЕ ОДНОГО!!! Только в выходные дни 16 и 17 января Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" устраивает аттракцион невиданной щедрости — дарит второй билет на мастер-класс "Искусство бонсай" всемирно известного мастера из Японии Масуми Томохиро. Ценный и полезный подарок ждёт каждого, кто оплатит один билет на мастер-класс в кассе сада."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С кем скооперироваться? Завтра могу съездить купить.

 

Игорь, я бы с радостью скооперировалась! :)

 

Правда я планировала идти на мастер-класс в среду 20.01 с 13.00 до 15.30.
Не знаю, продадут они два билета на разные дни...

 

Позвонила только что в Аптекарский огород, сказали вроде, что продадут, но как-то неуверенно))

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так я была бы очень Вам благодарна!

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь ходил? Как впечатления?

А может ещё кто подскажет может запись видео есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может ещё кто подскажет может запись видео есть?

 

Видео вот здесь: http://www.m24.ru/videos/103349

 

И я побывала на МК. Чего-то нового революционного для себя не открыла, но было интересно понаблюдать, как работает мастер.
Удивили слова мастера о можжевельнике, что ему не нужна обязательная зимовка. Я пока для себя рядом с этим утверждением ставлю знак вопроса :)
В процессе работы из хорошей заготовки получилось отличное дерево (извините за качество фото) :)

post-25213-1454023099.jpeg

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...