Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, помогите советом важно любое мнение. Имеется фикус бенжамина которому уже 15 лет, в течении всего времени много раз подрезался, в этом году была удалена макущка и теперь он получился какой то не естественный. Прошу совета что можно сделать для придания формы. Откликнитесь кто может. post-22498-1453477802.jpg post-22498-1453478123.jpg post-22498-1453478276.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорош... Я бы его над первой веткой снес.

Спасибо за мнение. Мне кажется что очень низко, от корней до первой ветки всего сантиметров пять, там от ствола ничего не остается
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ничего не стала сносить, к чему такой экстремизм... А привила бы пару веточек (черенков с пяточкой) на голом участке ствола. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или подрезать покороче. Как-то так, например:
Фикус.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы снес... почему экстремизм ? Пускаем новую верхушку влево... и получаем - хорошую сбежистость и красивый контур.
Главное, что основание есть, а со всем остальным, можно уже "играться".
Тем более, что фикусы оч быстро растут. Все что сейчас есть, можно за один сезон отрастить ( ну естесно при хор условиях )
Если жалко, можно и отводочку, получите еще один бонус-фикус ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или подрезать покороче. Как-то так, например:

Сергей большое спасибо за отклик. Там в верхней части ствола есть одна проблема а именно обратная сбежистость и там же большой срез после удаления отводки. Вот как там быть? И ли удалять всю верхнюю часть. post-22498-1453552122.jpg post-22498-1453552134.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы ничего не стала сносить, к чему такой экстремизм... А привила бы пару веточек (черенков с пяточкой) на голом участке ствола. :rolleyes:

Здравствуйте Ирина. Вы имеете ввиду привить под кору или засверлить? Расскажите по подробнее про черенок с пяточкой. Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветки давно переросли свою толщину, их надо заменять. Ствол я бы продолжил второй веткой(как на фото). Не знаю даст ли, я не имел дела с фикусами, я бы по весне удалил всё и оставил только будущий ствол , а из новой поросли выбирал бы ветки, но надо узнать, как переносят фикусы такую обрезку и дадут ли ветки.
post-4889-1453558812.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы имеете ввиду привить под кору или засверлить? Расскажите по подробнее про черенок с пяточкой.

Подробно я уже рассказывала. Вот, пожалуйста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там в верхней части ствола есть одна проблема а именно обратная сбежистость и там же большой срез после удаления отводки. Вот как там быть? И ли удалять всю верхнюю часть.

Я бы пока просто не обращал на это внимания, и верхнюю часть не стал бы удалять полностью, а только частично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...