Перейти к контенту

Помогите новичку!


Гость Tatyoha

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Помогите мне пожалуйста!
Две недели назад мне подарили бонсай,какого оно вида я не знаю, листики похожи на листики маленькой розы. Поливала как надо ставила контейнер в тазик с водой,опрыскивала, но не каждый день. Спустя некоторое время листики стали скручиваться и засыхать, вчера пересадила в тот же контейнер, но в другую землю,на дно положила дренаж, обрезала засохшие веточки,но никаких результатов...Помогите спасти деревце!!! Очень прошу! :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зная названия растения, невозможно дать правильные рекомендации, как не зная и условия содержания - где стоит, в каких условиях, сколько света, что такое "Поливала как надо"?
Рекомендую сначала дать фото в форум "Определение растений".
Очень рекомендую ознакомиться с темой "Как правильно задать вопрос?" http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1317, это поможет Вам быстрее получить нужный ответ.

вчера пересадила в тот же контейнер, ...но никаких результатов...

ну так мы же не в сказке живем, откуда ж быть результатам на следующий день, в лучшем случае от 1-ой до 3-х недель.

 

кстати :):

... бонсай,какого оно вида я не знаю...

"Бонсай" все-таки он, слово не склоняется и не имеет множ. числа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не получилось вставить фото с первого раза.
Надеюсь сейчас получится.
post-1240-1172746883.jpg
На одном из форумов мне сказали ,что это вяз,так ли это.
В комнате света много,вот только прохладно,я поливала его два раза в неделю путем погружения в воду, листья начили сворачиваться и высыхать,может оно начало сохнуть от недостатка влаги? Но в книге я прочитала, что это озночает переувлажнение почвы или неостаток тепла,поэтому я поставила деревце возле батареи.Пару дней назад я его пересадила,на дно контейнера положила дренаж, обрезала сухие веточки,опрыскиваю листья два раза в день теплой кипяченой водой.Посоветуйте, что мне делать, как спасти деревце,пока я его не поливаю путем погруженияв воду, т.к. земля еще сырая. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судить по фотографии вяз это или нет довольно сложно (ваще не видно никаких деталей - личтьев, коры и т.д.).

 

Но от батареи его уберите в любом случае - ему и так в отапливаемой квартире влажности не хватает. Что касается полива, то лучше поливайте кго сверху только после того, как просохнет верхний слой почвы.

 

Кстати, а вы читали чудесную статейку "новое растение в доме" в этом форуме? Там, в принципе, азы довольно подробно описаны....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На одном из форумов мне сказали ,что это вяз,так ли это.
В комнате света много,вот только прохладно,я поливала его два раза в неделю путем погружения в воду, листья начили сворачиваться и высыхать,может оно начало сохнуть от недостатка влаги? Но в книге я прочитала, что это озночает переувлажнение почвы или неостаток тепла,поэтому я поставила деревце возле батареи.Пару дней назад я его пересадила,на дно контейнера положила дренаж, обрезала сухие веточки,опрыскиваю листья два раза в день теплой кипяченой водой.Посоветуйте, что мне делать, как спасти деревце,пока я его не поливаю путем погруженияв воду, т.к. земля еще сырая. :(

Это вяз, замученный избытком воды в купе с прохладным воздухом. Идеальная среда для всяческой заразы. Регулярный полив погружением просто нельзя делать! Когда поставили около батареи, то еще стресса добавили. При пересадке не смотрели, есть ли гнилые корни? Я бы обработал фунгицидом на всякий случай. Но главное - это поместить в светлое, теплое, проветриваемое место, и поливать теплой водой только сверху и только по мере высыхания верхнего слоя грунта. Если процесс зашел не слишком далеко, то может и отойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, а подскажите,какая температура должна быть.
У меня в квартире около +15, достаточно ли это для деревца?

Добрый вечер Татьяна, никогда не думал что буду давать советы, я свой вязик после покупки сразу поставил на поддон с керамзитом залитым водой, а сверху надел пакет, воду подливал по мере испарения и пакет снимал каждый день на часик, утром и вечером, от батареи нужно убрать однозначно, темпиратура у меня на кухни около +18, чувствует себя прекрасно, если помогу советом буду очень рад! Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а подскажите,какая температура должна быть.
У меня в квартире около +15, достаточно ли это для деревца?

Добрый вечер Татьяна, никогда не думал что буду давать советы, я свой вязик после покупки сразу поставил на поддон с керамзитом залитым водой, а сверху надел пакет, воду подливал по мере испарения и пакет снимал каждый день на часик, утром и вечером, от батареи нужно убрать однозначно, темпиратура у меня на кухни около +18, чувствует себя прекрасно, если помогу советом буду очень рад! Удачи.

Плюс 15 - это маловато, а вот 18-22 - в самый раз....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюс 15 - это маловато, а вот 18-22 - в самый раз....

+10 +15 - самое то, что нужно для вяза зимой, не стоит волноваться по этому поводу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я узнала,что это РОЗАН,может кто-нибудь слышал?
Продолжаю опрыскивать каждый день,листиков вообще нету,как узнать живое мое деревце еще или уже нет? :unsure:
Может мне стоит под пакет его поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я узнала,что это РОЗАН,может кто-нибудь слышал?

 


Иногда гибискус ,я читал,называют розаном китайским-но это точно не он.Хотелось бы фотку получше,и листья крупным планом.А поскольку он весь облетел,и пересадку Вы уже сделали,то остается только ждать.Главное сейчас -не залить. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обрезала засохшие веточки

Продолжаю опрыскивать каждый день,листиков вообще нету,как узнать живое мое деревце еще или уже нет

ну, если веточки гнутся, значит живые, а если сразу ломаются, значит мертвые! :) но скорее всего оно должно быть живым, просто от стресса, от пересадок, от того, что у деревца нет постоянного места (оно переставляется) оно еще не пришло в себя, поставте его на освещенное место без сквозняка!!!! и не трогайте (в смысле не режьте, не пересаживайте) когда требуется поливайте, и все будет нормально!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше веточки не гнуть, а поскоблить немного кору либо на стволе, либо на ветвях- если зеленая древесина, то живой, если нет- мертвый.
Но особо не волнуйтесь, у меня вяз по три раза за год листву "роняет", а потом почки по новой образуются. Это он так отдыхает :)
А про полив: лучше если он у Вас при +15, то поливать пореже надо. Методом погружения достаточно будет одного полива в неделю при такой температуре,может даже и реже(раз в 10 дней)!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я опять обращаюсь за помощью!!!
Уже прошло не мало времени, а на деревце листочков нет, пару дней назад я заметила высохшие маленькие листики, такое впечатления, что оно засыхает,поливаю один раз в неделю путем погружения в воду (стоит в воде пока земля сверху не станет мокрой),каждый день опрыскиваю (утром и вечером), в комнате светло и температура нормальная,сверху земля быстро засыхает,
Немного поскоблила кору,она оказалась зеленой, но маленькие веточки,наверно засыхают,может мне надо поливать путем погружения чаще?
Может стоит его под пакет поставить? :o Помогите!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я опять обращаюсь за помощью!!!
Уже прошло не мало времени, а на деревце листочков нет, пару дней назад я заметила высохшие маленькие листики, такое впечатления, что оно засыхает,поливаю один раз в неделю путем погружения в воду (стоит в воде пока земля сверху не станет мокрой),каждый день опрыскиваю (утром и вечером), в комнате светло и температура нормальная,сверху земля быстро засыхает,
Немного поскоблила кору,она оказалась зеленой, но маленькие веточки,наверно засыхают,может мне надо поливать путем погружения чаще?
Может стоит его под пакет поставить? :o Помогите!!!!!!!!!

 

Забудте Вы про погружение в воду целиком,такую меру нужно проводить летом - когда очень жарко.
Пакет я бы не надевал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в неделю это слишком мало. Надо поливать по мере подсыхания почвы (пальцем прикоснитесь к земляному кому и если земля не липнет к пальцу - пора полить). Но мне кажется, что в вашем случае, пора достать растение из контейнера вместе с корнями и землей и посмотреть, что там твориться. Не гнилые ли корни? Нет ли там живности, а может корни наоборот совсем пересохли?
А еще я свои чаще опрыскиваю, хотя гигрометр ниже 40 не показывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...