Перейти к контенту

Это бонсай?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Наткнулся в сети на

интересную подборку растений. И сразу возник вопрос - это бонсай или хорошо оформленный предбонсай?
Если это бонсай то он ломает стереотип о том, что бонсай это выращивание толстых стволов. Несомненно - мастерство формирования налицо. Но вряд ли для выращивания этих мамэ(?) требуется много времени. Или я не прав?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стереотип о том, что бонсай это выращивание толстых стволов

Первый раз слышу, что бонсай это выращивание толстых стволов. Насколько мне известно бонсай это дерево растущее в горшке ( плошке, контейнере, подносе, камне плите и т.д. ) причем при формировании образа самого дерева участвует человек придавая ему гармонию и вид взрослого дерева. То что почти все рекомендуют новичкам разгонять стволы это совсем не означает, что они обязательно должно быть толстенными, при чем почти всегда спрашивают об окончательной высоте дерева. К тому же мамэ несколько иначе оценивается, чем шохины , чохины и т.д в связи с невозможностью сформировать более детальный образ в связи с некоторыми ограничениями ( размер листа или толщины молодых веточек). Каноны это всего лишь рекомендации и их нужно знать, сам образ дерева это дело вкуса его владельца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонсай делится на категории(размер), на видео mame bonsai, но тоже есть mame bonsai с "бедным" основанием и оно будет проигрывать дереву с более возрастным основанием. А вообще, как сказал японец, как только человек притронулся к дереву в горшке, оно становится бонсай. Только оно может быть "дворняжкой", а может "породистым псом", это уже от меня=) На картинке, как пример толстого ствола.

 

post-4889-1458916679.jpg

 

Фото с pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то бонсай на фотопримере Игоря, далеко не красавец - как сумоист. Хотя в Японии сумоисты как божества. На вкус и цвет все фломастеры разные :). А вот на видео Павла скорее предбонсай, опять же личное мнение.

Изменено пользователем tivami
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме есть несколько тем Альберта - fevral6, где он делится аналогичными и порой очень удачными формированиями, например, здесь, здесь и в других темах.

Если это бонсай то он ломает стереотип о том, что бонсай это выращивание толстых стволов. Несомненно - мастерство формирования налицо.

Нет такого стереотипа, наличие толстого сбежистого ствола - одна из предпосылок классического бонсай. В данном видео напрочь не вижу мастерства, увы.
А вот в темах fevral6 есть и ссылки на сайты с действительно интересно сформированными растениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...