Перейти к контенту

спанбонд под бонсай в период "разгона" на даче.


Рекомендуемые сообщения

Понятно, что еще не сейчас, но все таки не за горами можно будет высадить некоторые растюхи для разгона на даче. Но у меня есть вечная проблема - сорняки. Чаще чем раз в неделю, я там не появляюсь, иногда и реже. Если для крупных растений в общем трава не смертельно, то мелочевка бывает с головой в траве оказывается, из-за чего и света ей мало и болезни/вредители всякие... Подумываю в этом году застелить спанбондом (кажется так он называется?) - специальный нетканный материал, черный, его еще под клубнику вроде кладут бывает :D. )))

 

Кто нибудь пробовал? А то читаю отзывы и не пойму - кто-то пишет хорошо грядки устилать, а другие пишут что сорнякам все равно, прорастают насквозь. А некоторые вообще советуют лучше черный целофан класть, но что то целофан меня смущает сильно.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застелить черным спанбондом можно, идея хороша, только под ним не должно оказаться корней многолетних сорняков. Особенно осота... Его стебли, отрастающие даже от самого маленького кусочка корня, ползут под спанбондом, пока не доползут до отверстий, в котором и сидят наши любимые растения. И оп-па! вылезают впритирочку к стволикам. Попробуй дерни - выдернешь обоих. Под спанбондом земля очень мягкая. Я маялась-маялась, пыталась травить осот раундапом... в конце концов отказалась от спабонда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ир. Попробую перекопать подергать перед застилкой... Может все таки меньше будет зарастать. Там у нас не столько осот, сколько какая-то мясистая колючая штуковина любит прорастать, и сама здоровая и листья дай боже. За неделю может вымахать и вся мелкота стоит под ней в тени.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своих ландшафтных делах поверх спанбонда еще слой коры в несколько сантиметров насыпаю. Растения себя чувствуют отлично. Да, бывает сорняки приползают, но это от силы в паре процентов случаев. Тогда уже по ситуации приходится смотреть, что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кора чисто декоративную функцию несет или тоже "антисорняковую"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу несколько функций. Прежде всего, она работает, как мульча, смягчая перепады температуры и влажности у грунта. Создает благоприятный микроклимат у корней, поддерживая рыхлость, влажность и воздушность субстрата (под мульчей он не уплотняется и не засыхает), из-за чего уже к конце первого года кора оказывается сплошь пронизана густой микоризой. Затеняет грунт, не давая прорасти основной массе сорняков. Облегчает борьбу с новыми сорняками, т.к. с коры они выдергиваются легко и просто, значительно легче, чем из земли. Единственное, кору надо насыпать средней фракции и слоем не меньше 3-4 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... Спасибки. Надо будет пошерстить ближайшие садовые центры на предмет мешка коры))) хотя чего то меня терзают смутные сомнения, что она там есть, видимо придется онлайн заказывать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете попробовать гравий (5-15 мм). В ландшафтах активно используется, но слой тоже надо 3-5 см. Если меньше, то и сорняки лезут как обычно и вытягивать новые тяжело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...