Перейти к контенту

Бирючина


Гость Crazim

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, что мне теперь с ней делать, что бы макушка обросла?

post-3-1139585847.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ждать :)

а может можно что-нибудь попробовать сделать, а то новые то веточки растут, но только внизу ствола :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отпили верхнюю часть и ждать не придется  :)

а на сколько отпилить то? если много то некарасиво будет и какой напильник или другой инструмент для этого лучше купить?

 

а может чем то побрызгать стимулирующем макушку?

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, стоило побольше плошечку подобрать.

Плошка точно не мала, т.к. до пересадки корней было много только на дне плошки, а в середине и сверху их было совсем мало. А сейчас на мой взляд для корней места там много, плошака и так не маленькая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если боишься пилить, подожди весны, может, что-нибудь сверху и проклюнется. Но если кора сверху начнет сохнуть, тогда смело убирай верх - ничего уже не дождешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подожду до конца марта наверное, а если ничего не появится то отружу, сантиметра хватит или больше надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото не видно, но если новые ветки растут с середины ствола, может из них и формировать "метелку", хуже быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да у меня уже были такие мысли, правда они растут с середины ствола и ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

вообщем отрезала я немного верхушку ствола, а там пень :angry: , ковырнула кору пониже, там тоже чисто деревяшка, вообщем живое где-то с середины ствола начинается, резать половину ствола я естестенно не стала, т.к. при такой его толщине получится чистый пенек. Протенула к верху несколько веток и теперь ими пытаюсь прикрыть мертвую часть ствола, вообщем вот пока что получилось.

post-3-1150286806.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Приветствую. Удивлён что моя тема ещё активная. =)
У меня летом с бонсаем произошла трагедия. В жару забыл полить, оставив его на балконе. В итоге листва вся засохла.
Были приняты меры по его спасению: поместил во влажную среду. После этого все маленькие веточки всё равно засохли, за исключением некоторых более толстых. На них со временем появились листики и рост выживших веточек усилился. В итоге имеем то, что изображено на фото.

 

Обрезать его боялся в виду небольшого количества листвы, а новые побеги на стволе не появляются. Скоро зима а он не засыпает. Сегодня удалил сухие ветки. Как думаете оставить всё как есть до весны?

 

З.Ы. Бирючина пока живёт на застекленной лоджии. Как начнутся заморозки придётся внести в квартиру.

post-3-1163945964.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сходство психологий.Типа офф. На мой взгляд, большинство проблем с растениями у начинающих связано с несовершенством их психологии в отношение подопечных. В этом смысле я бы посоветовал почитать форумы любителей домашнего выращивания каннабиса. Во первых, отношение к растениям. Как забыл полить? А что курить потом будешь? Во вторых, техническое оснащение. Простой старый шкаф превращается в шедевр технической мысли- подсветка, рассчитанная по спектру и до люкса, автоматика температуры, влажности, вентиляция. В третьих, подбор удобрений, качество воды для полива, составление субстрата, организация дренажа. Все это создает определенный менталитет, и переход на бонсай дается потом как от станка в дом отдыха( говорю не понаслышке ;) ) Демонтаж оборудования одного шкафа дает возможность оборудовать пространство для выращивания двух десятков бонсай и на лоджии, и в комнате.
Вот для прикола, попробуйте вырастить качественный продукт из десятка семян, хотя бы саттивы. ПОтом заботы о Ваших бонсаях покажутся мелкими и неутомительными, это станет для Вас естественным, как дышать.
Орхидеи, как выяснилось, тоже тот еще геморрой, жена натаскала с работы, а я вкалываю, как военнопленный..... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я бы посоветовал почитать форумы любителей домашнего выращивания каннабиса. Во первых, отношение к растениям. Как забыл полить? А что курить потом будешь?

На 5, beomaster! Сравнение по делу :D .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я бы посоветовал почитать форумы любителей домашнего выращивания каннабиса. Во первых, отношение к растениям. Как забыл полить? А что курить потом будешь?
На 5, beomaster! Сравнение по делу :D .

Сравнение с чем?
Я вижу курите вы здесь... и не одни

 

Я уже сказал что произошла трагедия... уж и руки опустились. Но потом решил отписаться здесь, хоть и стыдно.
Вам интересно как я забыл полить? Я могу рассказать, но это будет оффтоп здесь. Хотя не мной он был уже начат, причём сознательно. =(

 

а это моя злоба на ваш флуд
Дерево в топку, как я понял? Так и скажите, я заведу новое и буду шантажировать тем, что не буду поливать, пока на лицевом счету не набёрётся Н-ная сумма.
Гы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не ругайся, не хотел обидеть, мы же по меркам форума соседи (СВАО рулит!). Я наверное некорректно поделился своими мыслями о МОЕМ увлечении бонсай. Когда-нибудь, он у меня будет, сейчас тренируюсь на заготовках.У нас ведь дома сплошные отводки веток, грубо закрученные и взращенные практически на гидропонике.Как же им тяжело! Правы наши гуру, настоящий бонсай только из семечка можно вырастить.
Так вот. Ты затронул две больные для меня темы- полив ( иногда на 2-3 дня уезжаю по работе, а домашним до моих деревьев...) ,и бирючина- одна из двух купленных на садоводе в сентябре, пересаженная радикально, с обрезкой сухих и лишних веточек, начала сбрасывать листья, не пойму-внешне как зимует, но в целом вид у дерева нездоровый. Может, после пересадки оно реально захотело зимовать, чтобы перетерпеть стресс? Вторая рядом в тех же условиях, в том же субстрате и после похожей процедуры не скажу что прет, но листья не сбрасывает и потихоньку обрастает новыми. Пока жду, первую переместил на оконную полку 10гр.
ВОт, по поливу- я поставил увлажнитель с внешним таймером, перед отъездом включаю программу, увлажнителя хватает на 3 дня как раз влажность 50%( в обычном режиме 62-65% постоянной работы емкость на сутки). Субстрат пересыхает медленнее, и даже если высох, влажности воздуха хватает чтобы растения протянули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сравнение с чем?
Я вижу курите вы здесь... и не одни
Я уже сказал что произошла трагедия... уж и руки опустились. Дерево в топку, как я понял?

Сравнение отношения к делу.
Ошибаетесь, я не курю (то, о чем Вы подумали :) ).
Поскольку деревце выжило, нет никакой трагедии, не усугубляйте, Вы ж его спасли. И стыда никакого нет, Вы думаете больше ни с кем подобные истории (упустил, забыл полить) не происходят? И зачем же его в топку? Наоборот, больше внимания, и будушей весной отращивать новые ветви!
Правы наши гуру, настоящий бонсай только из семечка можно вырастить.

Чего-то я не припомню, чтобы кто-то из наших гуру такое говорил... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сейчас в Москве тепло и у меня бирючина стоит на балконе.

 

Но я не смог найти инфу: какая минимальная температура зимовки должна быть для бирючины ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка
C пеньком на верху очень просто бороться, его обрезают в виде буквы V/ затем формируют вершину из одной из сторон этой галочки.
Ваше деревце замечательно выглядит, будем ждать его превращения, удачи Вам :D
Вот наглядный пример, может послужит Вам пособием в будующем.

 

http://img314.imageshack.us/img314/6324/dscf1566cv7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению у меня врят ли так получится, т.к. верхняя треть стола не живое дерево, поэтому ветки которые сейчас образуют крону растут с середины ствола, а в верху мертвая древесина, а если обрезать до живого получится просто пень, диаметр которого будет немногим меньше высоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полезно при этом замотать чем-нибудь корни и нижнюю часть ствола. Бирючина дает много корневых побегов, и тогда основной ствол засыхает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам всеравно придется удалять мертвую древисину и это опция для вас оптимальная, а что бы получить должное колличество веток в разных местах нужен прсторный горшок , хоть это и не эстетично.Пожертвуйте одним годом и вы увидите положительные результаты.Вам будет из чего выбирать вершину и боковые ветви.Простор и сытность в земле - это залог Вашего успеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...