Перейти к контенту

Мурайя (murraja Paniculata )


Рекомендуемые сообщения

post-426-1173176587.jpg
post-426-1173176470.jpg
вот и у меня радость - расцвела мурайя! :)

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-426-1173176879.jpg
ну, вот еще и так! может будут предложения по дальнейшей формировке (так, на будущее)! а стоит она у меня на северо-западном окне (на подоконнике), рядом батарея, которая просто пышет жаром, воздух сухой и ооооччень теплый, вот с этим что делать не знаю! в данный момент я ее подсвечиваю, вскоре собираюсь сделать пересадку, я ее купил на ввц у Валеры, по его совету и непосредственно с ним буду заниматься этой процедурой.
на счет будущей формировки есть кое-какие наметки, но пока я думаю, не меньше может года, пусть порастет без кординальных вмешательств, но может кто чего скажет, так обязательно прислушаюсь, у меня мало вобще информации по этому растению, и не могу нигде найти! ну, вот как-то так!:) а, забыл, вот меня интересует, как ее лучше удобрять, точнее какими удобрениями! я использую пока "Планета цветов" для бонсай!

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересует, как ее лучше удобрять, точнее какими удобрениями! я использую пока "Планета цветов" для бонсай!

Купите еще парочку универсальных и чередуйте.
Дальнейших успехов!
Удачи! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купите еще парочку универсальных и чередуйте.

спасибо, Виктор!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете купить Pokon для бонсай и био голд(у Валеры), а ещё лучше в мире увлечений кейфун цветочное палочки или гранулы(заместо био голда). Покон- минералка, кейфун- органика, соответственно все сбалансировано. А по поподу преимущества покона могу сказать одно- в поконе меньше азота, чем в простых универсальных удобрениях, следовательно листья будут мельче и длина междоузлий тоже бедут меньше. Так что решайте.
А мурайя хорошая, и не переживайте так по поводу батареи, ее можно накрыть одеялом, да к тому же мурайя- тропическое растение, поэтому на него так комнатные условия не повлияют, как на деревья умеренных широт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не вполне понятно почему тут все уделяют такое значение удобрениям,к тому же наверняка каждые 2-3 года пересаживая растения.при частой пересадке питательных веществ явно хватает и без удобрений. но если уж выбирать , то однозначно японские и твёрдые(палочки,гранулы), потому- что это не столько удобрения сколько стимулятор правильного роста именно бонсай(корнеобразование,пробуждение спящих почек и т. д.)а на счёт мурайи - очень ценно что расцвела(значит черенок).я видел семенные проростки, которые не цвели годами.на мой взгляд можно со временем попробовать наклонить куда нибудь по сильнее, но на существенные изменения формы уйдёт очень много времени, по этому если соберётесь что-нибудь отрезать не спешите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на счет будущей формировки есть кое-какие наметки, но пока я думаю, не меньше может года, пусть порастет без кординальных вмешательств, но может кто чего скажет, так обязательно прислушаюсь,

post-1216-1173276392.jpg
Anton,я думаю, можно не вмешиваться и значительно дольше.Свою мурайю я купил там-же в марте 2005г.За два сезона особого прироста ствола не заметил,хотя растет она у меня почти круглый год.Зимой обязательно подсветка.Крону подрезаю несколько раз за сезон.Зелень прет-не нарадуюсь,постоянно порывается зацвести.Позволил один раз-полюбоваться.Поскольку лист у мурайи все таки великоват,оставлять ее в этих размерах,на мой взгляд,не получится Высоту прийдется доводить см.до 40,а может и больше.
Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне не вполне понятно почему тут все уделяют такое значение удобрениям,к тому же наверняка каждые 2-3 года пересаживая растения.при частой пересадке питательных веществ явно хватает и без удобрений.

Не всегда так. Мне кажется, что это зависит, в первую очередь, от количества грунта в плошке и от его состава. :)
но если уж выбирать , то однозначно японские и твёрдые(палочки,гранулы), потому- что это не столько удобрения сколько стимулятор правильного роста именно бонсай(корнеобразование,пробуждение спящих почек и т. д.)

Григорий, эта тема интересна сама по себе. Не все тут ясно, наверное, для многих (в том числе и для меня). Не могли бы Вы, в отдельной теме, подробно описать механизм действия отдельных инградиентов стержневых (колобков) японских удобрений. За счет чего происходит стимуляция правильного роста и т.д.? Почему - именно бонсай? Было бы хорошо один раз разобраться досконально в этом деле.
Удачи! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку лист у мурайи все таки великоват,оставлять ее в этих размерах,на мой взгляд,не получится Высоту прийдется доводить см.до 40,а может и больше.

 

А я прочитала в книгах, что листья мурайи нужно подрезать на 3-4 маленьких листочка, что собственно со своими мурайями и делаю. Получается достаточно органично на вид. А Вы специально не обрезаете листья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу батареи, ее можно накрыть одеялом

ух-ты! не додумался сам, надо попробовать!:) по поводу подкормки тож спасибо за совет! а за теплый то воздух я не боюсь, а вот за то, что он сухой... ну, вобщем то и сфагнум немного помогает, хотя все равно земля сохнет просто моментально, точнее ее верхний слой именно, на котором очень прекрасно растет мох, который от этой жары загинается, и с этим ничего не поделать!:)
на существенные изменения формы уйдёт очень много времени

ну, вот и я такого же мнения, если делать, то оччень кординально, а потом жди результатов!:) а вобщем, она же мне и такая нравится, на выставку ее все равно не готовить!:)
Крону подрезаю несколько раз за сезон.Зелень прет-не нарадуюсь,постоянно порывается зацвести.Позволил один раз-полюбоваться

так, вот на этом хочется задержаться, хотябы на мгновенье! я так понимаю, что вы подрезаете крону, т.е. то что вырастает за сезон!? на счет цветенья - т.е. ей не надо давать цвести часто!? а у вас, прям, шикарно цветет, целой гроздью, а у меня по два цветка, хотя бутонов много!!! может в чем-то проблема у меня!?
листья мурайи нужно подрезать на 3-4 маленьких листочка

вот тоже интересный момент, так понимаю, что нужно сам стебелек с листьями, отступив от самого крайнего верхнего листочка подрезать, это примерно посередине получится, так или нет!? спаибо всем за участие!:) Изменено пользователем Anton_1975
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anton, давно ли Вы пересаживали свою мурайю? Если очень быстро пересыхает грунт,стоит перевалить в плошку большего объема.Что касается цветения:бутоны опадают, как правило,из-за дефицита питания, либо из-за пересушки. Бутоны удаляют,что-бы все силы растения шли на рост. Листья я не укорачиваю, не вижу в этом необходимости, во всяком случае, на данном этапе. Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот тоже интересный момент, так понимаю, что нужно сам стебелек с листьями, отступив от самого крайнего верхнего листочка подрезать, это примерно посередине получится, так или нет!? спаибо всем за участие!:)

 

В книге написано - у взрослых растений отрезать отдельные побеги на 2 зачатка листа (то есть я укорачиваю каждый сложный лист мурайи на два верхних маленьких листочка, а остаются по 4-6 листочков от ствола). Мне кажется что смотрится это органично - нет такой развестистости сложных листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Всех снова приветствую! хочу снова выложить фотофиксацию своей мурайи =)) прошло три года, ничего кординально не изменилось! ствол утолщается ооооооооочень медленно, вобщем, скорее даже и вовсе не утолщается =(( регулярно, даже по нескольку раз за сезон подрезаю новые и побеги и листья, которые (чему я очень рад) растут постоянно и зимой и летом!=)) цветет мурайя два раза в год и очень обильно!=)) один раз даже для ягодок чуть-чуть оставил, а так не позволяю цвести, все хочу чтоб ствол утолщался, а он ну никак не хочет! ну и не определился с формой, конечно, хочется что-то вроде вот такого, как показывал Блаженкин Юрий

post-426-1276363100.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот моя, только, плизз, ногами не пинать сильно, понимаю, что неряшливая и т.д. и т.п. я просто больше на утолщение ствола все ставлю и внешним видом сильно не занимаюсь, кстати, может ее пересадить в более просторный контейнер или даже горшок какой-нибудь цветочный!???

post-426-1276363379.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... прошло три года, ничего кординально не изменилось! ствол утолщается ооооооооочень медленно, вобщем, скорее даже и вовсе не утолщается =(( регулярно, даже по нескольку раз за сезон подрезаю новые и побеги и листья... а так не позволяю цвести, все хочу чтоб ствол утолщался, а он ну никак не хочет!

Антон, но как же он может утолщаться, если Вы делаете всё, чтобы этого не происходило :blink:
Для разгона, в т.ч. и утолщения ствола требуется просторная посуда, и чем больше ветвей и листьев - тем больше утолщается ствол, а у Вас, увы, всё наоборот :(.
А в плошку сажают уже сформированное растение, подрезают для поддержания формы и ограничения роста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Jur, теперь все понятно!=)) почему-то ОЧЕВИДНОЕ до меня доходит не сразу, а ведь везде написано и сказано, что для разгона большая посуда нужна!=))посажу в большую емкость и буду ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФТОП.

 

Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами и со структурой форума.

3.1. Форум Портала содержит тематические разделы/форумы, крайне желательно ознакомиться с их описаниями. Настоятельно рекомендуется создавать темы и сообщения в соответствующих разделах и темах Форума.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...