Перейти к контенту

Фикус бенджамина. Еще один...


Рекомендуемые сообщения

Рос у меня лет 10 фикус. Пересаживался редко, пару раз поднимался и подрезались корни по причине вылезания из горшка, не хотелось сажать в "ведро".
Когда он совсем бедный выскакивал из имеющейся емкости, решила его немного облагородить. Пересадила в более-менее плоскую посуду со значительным обрезанием корней и кроны.
Вот что было на весну этого года.

post-25860-1472551281.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно крона слишком большая, я его еще раз обрезала. Вот что имеем на сегодняшний день.
Напрашивается стиль - многоствольное дерево, чтобы не пересекались задние стволы, хотела один отрезать, но тогда их будет четное количество, пока оставила так.
Стою перед ним и не могу понять, куда двигаться дальше, прошу помочь советом, как распределить стволы.
Дефолиацию планирую отложить на весну, т.к. именно на этом подоконнике нет возможности организовать досветку.

post-25860-1472551585.jpg

post-25860-1472551596.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже не плохо. Хорошая перспективная заготовка!
Основание хорошее ( но тоже есть над чем поработать ).
Кроны я тут вообще не вижу! ( если бы можно было, то я вам показал бы, что такое крона )))
Про какую дефолиацию вы говорите, я вообще не пойму!
Действия такие - Весной, максимальная обрезка, от каждой ветки оставляем максимум по 5 см.
И максимум солнца! Если нет такой возможности, то тогда придется досвечивать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень даже не плохо. Хорошая перспективная заготовка!
Основание хорошее ( но тоже есть над чем поработать ).
Кроны я тут вообще не вижу! ( если бы можно было, то я вам показал бы, что такое крона )))
Про какую дефолиацию вы говорите, я вообще не пойму!
Действия такие - Весной, максимальная обрезка, от каждой ветки оставляем максимум по 5 см.
И максимум солнца! Если нет такой возможности, то тогда придется досвечивать!

Извините за тупизм... немного не догоняю. Вы имеете в виду обрезать с оставлением от каждой ветки, тогда получатся голые стволы с пеньками веточек? Так:
И откуда пойдет рост кроны?

post-25860-1472563180.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня тоже конечно простите.... но вы что собираетесь растить, лиану или бонсай? )))
От основания конечно же! )) ( от корней ) Примерно, как то так, в зависимости, чего вы хотите добиться в конечном результате.
Высота может варьировать, но смысл остается тот же.

post-24393-1472565288.jpg

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно такое должно получится. Но это не окончательная форма, а объем всего дерева.
Все зависит от вашей фантазии, условий и умения. С каждой веткой надо работать отдельно.
Что конкретно в итоге получится, вам этого ни кто не скажет.

post-24393-1472566184.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте с Вами поспорить, при такой высоте обрезки, как Вы показали, сами стволы не будут видны за кроной. Да и основной ствол должен быть выше и при такой низкой обрезке не даст настолько высокую крону, как нарисовали Вы.
Естественно, никаких точных результатов с живым растением быть не может.
Может все-таки покажете, что Вы подразумеваете под словом "крона", писали: ((если бы можно было, то я вам показал бы, что такое крона)).
На этом фото видно примерно:

post-25860-1472628313.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго. А я бы не стал так кардинально сразу резать как советовал Дмитрий. Может статься, что и не проснется. Но занижать крону все равно надо. До весны без досветки я бы вообще не трогал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо конечно. но от каудексных корней надо избавляться. к красивому и грамотному нэбари они отношения не имеют. я бы потихоньку удалял бы корни, а потом на самом толстом месте сделал бы отводку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что спор тут не уместен ))
Вы не совсем удачный пример выбрали. Хвоя и фикус, это как небо и земля. Ни в какие сравнения не идут.
Давайте для начала разложим все по полочкам. У вас не бонсай, а просто заготовка, с планами на будущее...
А это будущее, подразумевает под собой, работу, как минимум на ближайшие 10 - 15 лет !
Я вам говорю только о первых ваших шагах. С чего нужно начать.
Естественно, что он будет расти, и за 10 лет вы его еще сотни раз будете обрезать и переформировывать!
( я бы лично, так еще и короче все обрезал )

 

На счет кроны... Эти три листика на каждой веточке, трудно назвать кроной! Вид с верху, выглядит вообще удручающе.
Ему явно не хватать света !!!
Это не упреки, а советы. На этом форуме нельзя показывать свои растения. Могу дать ссылку на другой форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп:

На этом форуме нельзя показывать свои растения. Могу дать ссылку на другой форум.

 

Дмитрий, Вы наверное имели ввиду в чужой теме. так создайте свою. Молодым участникам форума будет интересно посмотреть и ваш подход к формированию деревьев.

 

ну или хотя бы действительно ссылку киньте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет кроны... Эти три листика на каждой веточке, трудно назвать кроной! Вид с верху, выглядит вообще удручающе.
Ему явно не хватать света !!!
Вы видимо не поняли из моего первого поста, что я его только что обрезала и три листика - результат обрезки, а не неправильного содержания. И резала я его за 10 лет (он у меня столько растет) не один раз.

 

Но занижать крону все равно надо.

Конечно попробую, я ее в этом году уже занизила с 70 примерно до 45-50 см. Боюсь, что на такой старой древесине не проснутся спящие почки, поэтому оставила разветвление сверху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16578&st=180

 

Если модераторы не удалят. Смотрите ))) В моем понимание - это крона.
Новую тему не вижу смысла создавать. Вопросов не имею ( конкретно по этим растениям )
В моем понимании - бонсай это творческий подход )))

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, посмотрите первое фото - это через месяц после февральской обрезки, остальные фото - несколько дней назад после августовской обрезки. К сожалению нет прошлогодних фото, на которых он именно такой, как Вы прислали ссылку.
Или мы с Вами говорим на разных языках?

 

но от каудексных корней надо избавляться.

Но так страшно вырезать корни.
Попробую весной начать с одного из них. Интересно, а без воздушной отводки можно будет обойтись? Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем вы вообще говорите? !!!
У бенжамиков, каудексов не бывает! Да, действительно, корни не совсем красивые, и изначально, я тоже хотел вам предложить от них избавиться. Но потом и предложил - пошаговую обрезку ( о чем речь вы не поняли ), чтоб ветки переросли и появилась сбежистость !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О чем вы вообще говорите? !!!
У бенжамиков, каудексов не бывает!

 

ну судя по фото, бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Поставила фикус на подоконник с досветкой, у него проснулись почки, но только в верхней части стволов. Поэтому и решилась пока обрезать его немного, примерно 5-7 см сверху, пока посмотрю, как он поведет себя дальше.
Немного покрутила с углом наклона, вот что получилось.
Корни решила до весны пока не трогать, боюсь сразу много для него манипуляций, может не выдержать. Что скажете?

post-25860-1473944514.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Прошло больше года, мой фикус оброс, к осени появилось немного времени и я решила немного над ним поработать. Вот так он выглядел до пересадки, листья немного подгорели летом на солнце, поэтому некоторые белесые:

post-25860-1512633963.jpg

post-25860-1512634036.jpg

post-25860-1512634050.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видите, за год он достаточно оброс и нарастил хорошую корневую систему. Долго думала, что делать с корнями и все-таки решила, как советовал Михаил (Pinch), обрезать все каудексные корни. Так долго распутывала корни, и в итоге пришлось обрезать практически 90% корневой, иначе ничего не получалось. В итоге он развалился на две части, которые я между собой связала проволокой и посадила как можно ниже.

post-25860-1512634458.jpg

post-25860-1512634476.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кроной делать практически ничего не стала, немного проредила, но на старой древесине так плохо просыпаются почки, что боюсь загубить все растение, поэтому пока так (фото). Прошло 3 недели после пересадки, сейчас он стоит на самом светлом окне с досветкой в вечернее время. Пару веточек подсохли, несколько листиков облетела, но в целом держится молодцом. Может будут какие-то замечания по нему, буду рада вашим отзывам.

post-25860-1512634850.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас важно дать ему полностью адаптироваться, поэтому до весны никаких манипуляций делать точно не стОит. А весной уже будете определяться, по какому пути развития ему дальше двигаться. Оставлять ли его в виде растения с отдельными элементами бонсай (что в данном случае, на мой взгляд, было бы предпочтительнее), или пытаться как-то его изменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант не ранней весной, когда он восстановится, обрастет и наберется сил, подрезать верхние ветки и засунуть всю крону в большой прозрачный пакет, создав тем самым высокую влажность, которая способствует пробуждению новых почек, не факт конечно, что на стволе, но все же увеличит вероятность. Возможно побрызгать стимулятором, вроде где-то когда то писали, что тоже способствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, спасибо за отзыв, вот только боюсь, что тогда он еще больше станет похож на пальму, вероятность пробуждения почек значительно ниже места среза совсем мала. На другом фикусе пробовала, просыпаются только в самом верху.
И парниковый эффект в данном случае не работает. Он больше подходит для воздушных корней.
Если только думать о прививке. А до этого, как только он очухается, попробую на одном из стволов кербовку, а вдруг даст результат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а что Вы имели в виду под:

растения с отдельными элементами бонсай (что в данном случае, на мой взгляд, было бы предпочтительнее)...

Я не совсем поняла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, закрывая глаза на отступление от канонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ну вот и наступила хотя бы астрономическая весна.
Мой фикус немного оброс.
На третьем фото его обратная сторона. Хорошо видно, что он никак не хочет давать почки ниже.

post-25860-1522320223.jpg

post-25860-1522320235.jpg

post-25860-1522320252.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я его обрезала, немного развела в сторону стволы, а вот центральный все-же побоялась обрезать ниже.
Посмотрите, что скажете?

post-25860-1522320384.jpg

post-25860-1522320389.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Не выдержала, решила похвастаться.
Фикус мой растет, пушится, вот только на стволе никак не хотят просыпаться почки. Чтобы как-то решить эту проблему, сделала две прививки за кору на основном и боковом стволике. На боковом прививка не удалась, а вот на основном прижилась и уже начала активно расти.
Выставляю на Ваш суд плоды моих трудов. Со временем все-таки хочу привить еще несколько веточек и потом немного уменьшить высоту.

post-25860-1526627981.jpg

post-25860-1526627991.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...