Перейти к контенту

Гранат.начало формирования.


Рекомендуемые сообщения

Имею 2 х летний гранат.лето провёл на даче. Очень неплохо в этом году вырос. Впринципе основной ствол я уже выбрал,но возник вопрос. Как ускорить рост в следующем вегетационном периоде? Понятно что чем больше веток и листьев тем интенсивней рост. Просто из одной точки ростет два волчка,третья ветка это будущий лидер и продолжение изначального ствола. Думается что если все оставить хотябы на сезон то обратной сбежистости не избежать. Или можно дать ещё годок со всеми ветками пожировать?

post-25285-1475570190.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красным . направление основного ствола. Зелёным. На отсечение.

post-25285-1475570425.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, отводку все равно уже придется ставить.

Зачем или почему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляйте постепенно все лишние ветки ( волчки ), тем более уже можно.
И тогда картина более ясной станет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем или почему?

 

Верх уже толще низа, к тому же низ длинный.

 

post-21905-1475579206.jpg

 

Отводка примерно в этом месте позволит убрать длину, обратную сбежистость. Можно еще разгонять. Обрезать конечно не сейчас.
Рисунок грубоват, но суть понятна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верх уже толще низа, к тому же низ длинный.

 

Специально сходил и посмотрел. Нет, пока что обратной сбежистости нет,это точно.просто ракурс такой. А вот на счёт того что низ длинноват я задумался.
А ветки можно сейчас чекрыжить или дождаться весенней пересадки и все манипуляции одним разом провести.

 

Хотя если как вы предлагаете сделать, то волчки можно пару сезонов не удолять и они не хило разгонят это место.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него листопад. Зачем его трогать? Весной. По поводу одновременной пересадки и обрезки (весной), есть авторитетное мнение (не мое), что не нужно пересаживать, если корни туго не заполнили горшок.
На своем примере могу сказать, что гранат (и не только) долго восстанавливается, если и обрезать, и пересадить одновременно. Весной не буду больше устраивать принудительные пересадки. Это так, к слову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артём спасибо за комментарий.

 


А как же весенняя работа с корнями.? На молодых деревьях если нет показаний к дальнейшей отводке наверное все же следует произвести манипуляции с корнями.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что отводка здесь нецелесообразна. Расстояние от грунта там всего 2-3 см - это разве длинный участок? Посмотрите во временной перспективе - лет через 5 это будет уже совсем не актуально. Может там еще почки проснуться.
Михаил, советую убрать один волчок(средний), а остальные оставить.
Как зимовать собираетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для хорошей сбежестости, я бы оставил средний волчок. На нем ни чего не резать, года два, для зарастания раны. Пока растить только ствол, на ветки вообще не обращать внимания, лучше потом привить, чем ждать их в нужном месте.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Павлом. Вспомним одно из основных правил формирования сбежистого ствола: каждый следующий отрезок ствола должен быть более тонким и коротким, чем предыдущий. Если укорачиваем первый, то какой же длины должен быть второй? Вы же не мамэ растите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил,Павел спасибо за участие ,а под средним мы понимаем тот что синим отмечен?

 

Михаил,а правильно я понимаю, вы предлогаете удалить самый правый Волчек,старое продолжение ствола(самый левый) и оставить тот что отмечен синим (жертвенная ветвь)ну и красным( новый ствол)? И уж на них ничего не трогать и дать зарастать.

 

Да Ирина мамэ нет в планах.

post-25285-1475595591.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставить только синий, все остальное вырезать. По своему опыту, жалею, что раньше боялся кардинальных мер.

post-105-1475602550.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, честно говоря не понимаю почему вы рекомендуете оставить именно этот волчек(синий) ,тот что я предлогаю (красный) отходит от ствола под более правильным углом (по крайней мере мне так кажется). Или это связано с тем что он более тонкий.

post-25285-1475616539.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что он тоньше. Но в живую всегда виднее, чем по фото. И с этой фотки я бы выбрал тот же волчок. Все это похоже на анекдот (далеко ли до Таллина). Главное в какую сторону вам надо, мне видится в эту :)

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ну что же. Успешно отзимовав. Был от души обрезан, по схеме которую предложил Михаил. Покрутив и подумав пришёл к выводу что это лучший вариант.Это фото от 12 января, сейчас проснулось много почек приблизительно в месте обрезки. Я удалил большую часть из них, дабы они не утолщали это место. А при помощи оставленных пусть заживляет срез.

post-25285-1484777941.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В целом хорошо. Было две волны роста, но в толщину не добавил пока. Ждём тепла и солнца!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...