Перейти к контенту

Помогите спасти Гардению Жасминовидную


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Случилось горе.
Неделю назад (05.10.2016) стал обладателем маленькой 12-летней гардении жасминовидной.
Как говорится "цвели и пахла", вот только не цвела.
Листики сочные зеленые. Фото прилагаю.

 

Историю свою начал с Вяз мелколистного. Отлично отзимовал, провел весну и лето, а сейчас снова ушел зимовать на балкон...

 

Место его заняла гардения. По наследству ей осталась фито-лампа (все спектры, в том числе белый) - 15 ватт.

 

Итак. Гардению полил и уехал на дачу на 2 дня...всего два дня!!!... лампа работает на автомате, поэтому стабильно включалась на 8 часов, а потом отключалась.
По возвращении удивился изменениям...фото прилагаю.

 

Магазин (бонсай сейл) сообщил, что я ее пересушил. И я айда ее поливать всячески...но стоит она без изменений и кажется уже желтеет...
Помогите спасти...что ей не хватает? Влаги? Поливаю, опрыскиваю.
Воздух сухой? Сейчас в комнате 36%
Температура высокая? В комнате 22-23С

 

Или дать ей уже опасть до конца и ждать возрождения?!
Спасибо за помощь, господа!

post-25921-1476276734.jpg

post-25921-1476276871.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от степени пересушки. Если повезет, то может восстановиться, но листья по-любому будут опадать и заменяться новыми. Влажность воздуха чрезвычайно низкая для гардении, поэтому, если хотите дать ей шанс, устройте ей локальную оранжерею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Все это произошло за 2 дня.
В пятницу полил и уехал. Полил водой обычной. Без удобрений и прочего
В воскресенье вечером это случилось. Надеюсь, что за 2 дня невозможно водой или Ее недостатком убить целое дерево.
Что посоветуете в качестве оранжереи? Как организовать?
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и за один день убить, если неудачно обстоятельства сложатся. Попробуйте с Валерой из бонсайсэйла насчет оранжереи пообщаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простейшая домашняя оранжерея - аквариум. На дно слой воды, растение на подставку чтобы вода до дна не доставала, ну и подсветка.
Вот почитайте: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9387 и другие темы поищите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению гардения - очень капризное растение в плане полива. Бонсай из гардении ещё не выращивала, а обычное растение дети во время моего отпуска благополучно присушили. Причём никакие методы реанимации не помогли. У неё корни очень быстро умирают и как только Вы начинаете их усиленно поливать после пересушки, начинают гнить.
Если пару дней не увидите улучшений, вытаскивайте из горшка и проведите ревизию корней с обрезкой и обработками фунгицидами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться с Евгенией. У меня уже почти два года живет и здравствует гардения купленная в Оби. Даже перенесла одну радикальную обрезку. Периодически цветет. Правда по неопытности после покупки не пересадил её в нужный субстрат - почти вся облетела и усохла. Поэтому начинать выращивать пришлось почти с голой короткой веточки.

 

Другой вопрос, что покупать готовый бонсай в питомнике - дело рисковое. Ведь выросло оно (растение) в ином климате, и тут его сразу помещают в наш комнатный климат. Не каждое растение такое перенесет. Нужно создавать условия максимально приближенные к тем, где оно было до этого - влажность, температура, полив, свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...