Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Намедни приобрел в ОБИ оливу.
На одной этикетке «Sicilia - Messina», на другой «Олива штамб 12/35 (Производитель Нидерланды)».
Слово «штамб» меня не остановило, поскольку я его не увидел. Как выяснилось позже, растение было глубоко прикопано:

 

post-25858-1477378232.gif

 

Покупкой доволен, несмотря на то, что добавилось мероприятий по формированию в следующем году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25858-1477378473.jpg post-25858-1477378482.jpg

 

Провел двухдневную санобработку – Топаз + Фитоверм.
Пересадил в субстрат такого состава:

 

Кокосовый торф – 30%
Крупный песок – 10%
Мелкий песок – 20%
Сосновая кора – 15%
Барсик х2 эффект – 15%
Мраморная крошка – 5%
Уголь – 5%

 

Прямоугольный литровый контейнер, две LED-лампы 8W (75W х 2) и слабый ток воздуха. Есть возможность комнатного содержания зимой при t=17-19оС.

 

А вот что делать с оливой весной? Воздушная отводка?

 

В Атласе «Мастерская бонсай» прочитал про оливу:
«Стили и формы: Все стили, кроме формально вертикального, метлы и стиля «обнаженные корни» (хотя корневая система и является разветвленной, но она тонкая и может быть легко повреждена).»

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень интересны рекомендации опытных форумчан.
Месяц назад прикупила такую-же оливу, но посадила в больший горшок, чем Вы. Ствол был сильно закопан, как читала на других форумах, это у голландцев обычная практика, подняла. Рассматриваю и не могу пока ничего придумать, но до весны времени много.
Буду следить за Вашей темой. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже будет интересно понаблюдать за Вашей маслиной. Купил себе такую же видимо с этой же партии. Полностью очистку корней делать не решился, по возможности отряхнул земляной ком и перевалил в большую емкость, досыпав грунта (35% кокос, 35% барсик, 25% песок и 5% уголь). Стоит 3 недели под подсветкой. Интересно как Ваша маслина отреагирует на полную очистку корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимус
...Интересно как Ваша маслина отреагирует на полную очистку корней.
Корни я очистил, но водой не промывал, оставил остатки "родного" грунта.
Пока находится в раздумье))

 

Lelik
А чем продиктован такой сложный состав субстрата?
Вот этой статьей.
Только заменил: акадама + кириу на барсик + сосновая кора.

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем проще состав субстрата тем он более предсказуемый. Для теплого времени года может такой субстрат и сгодится а осенью-зимой могут быть проблемы. Столько влагоудерживающих компонентов и всё это забетонировано мелким песком. На мой вкус так барсик + сосновая кора или кокосовый торф было бы достаточно. В соотношении 70 и 30 %.А лучше просто один барсик.))) Потому что с коры или кокосовой крошки как органической составляющей проку все равно мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik
Под мелким песком имеется ввиду фракция 2,5-5мм, под крупным - 5-8мм, так что "бетонирование" не грозит.
За таким песком я езжу на берег Финского залива. На побережье можно найти участки с песком такого размера. В данном случае, правильнее говорить о гранитной крошке.
Ни в песочнице, ни на стройке такого на накопаешь ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Сосновую кору собираю с земли возле засохшей вековой сосны. Ствол голый, вся кора на земле, пару лет она под снегом перезимовала...

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все составляющие Вашего субстрата хорошие и пригодны. Я не хочу Вас чем то обидеть. Просто их много. Например кокосовое волокно и кора выполняют одну и туже функцию - влагоудержание. Барсик - цеолит этим же занимается - влагоудержанием. Например для чего 5 % мраморной крошки если есть гравий. т. е.песок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю в чем вообще вопрос?! Ну есть у человека 100 компонентов, ну хочется ему это все смешать...
Коко торф, кора - 45 % . Уголь 5 % . Все остальное 50 % . Нормально все получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik
Например для чего 5 % мраморной крошки если есть гравий. т. е.песок?
Родина оливы Средиземноморье - Италия, Греция...
В почве много кальция - мрамор. Его я и добавил, а можно было заменить на старую штукатурку, к примеру))

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmItRiY81
А вы уверены, что мрамор так легко его отдает ?

 

Про легкость не скажу, но отдает. На аквариумах проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понимаю в чем вообще вопрос?! Ну есть у человека 100 компонентов, ну хочется ему это все смешать...
Коко торф, кора - 45 % . Уголь 5 % . Все остальное 50 % . Нормально все получается.

 

Конечно, воля ваша, мешайте 100 компонентов, только делать это надо так чтобы Вы могли потом объяснить почему именно 100 компонентов а не 98. Форум читает огромное количество людей, которые будут повторять то что Вы делаете. Если пишете мелкий песок, то надо расшифровать что это гравий фракцией - 2- 4 мм. Например Вы варите манную кашу из 10 разных сортов молока., хуже конечно не будет, а геморроя сколько, и Вам это надо?! Со временем Вы и сами придете к более простому составу субстрата, не Вы первый через это проходите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik
Форум читает огромное количество людей, которые будут повторять то что Вы делаете. Если пишете мелкий песок, то надо расшифровать что это гравий фракцией - 2- 4 мм.

 

Эта тема не руководство к действию, что было бы самонадеянно с моей стороны (достаточно прочитать инфо под моей авой), а перечень моих действий и никто не станет их копировать, не зная результата.
По поводу расшифровок: я давал Вам ссылку, прочитайте внимательно Вариант 2.
Единственно, заменил акадаму (ну, нет у меня ее среди 100 компонентов) на барсик + перекомпостированную сосновую кору. По влагоудержанию параметры сравнимые, об этом был разговор на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для чего то же Вы открыли тему. Наверно для того чтобы кто хочет мог делиться с Вами опытом. Если Вам это не нужно то какой во всем этом смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik

 

Так делитесь, буду только рад :)
Может и мой кому-нить пригодится. Положительный или отрицательный (тоже опыт, да, еще и не свой))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik - Что вы до человека докопались?))
Да и вы сами себе противоречите! Человек открыл тему, чтоб ЕМУ дали совет! Но ни как не для того, чтоб кого то поучать!
И тема вообще то про растение! А вы до грунтов докопали... Кому будет интересно, почитают соответствующие темы!
Форум ведь не обезьяны читают, чтоб подрожать человеку... Да и почему он должен кому то, что то обьяснять?
Ну захотелось ему так ! И что с того?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik - Что вы до человека докопались?))
Да и вы сами себе противоречите! Человек открыл тему, чтоб ЕМУ дали совет! Но ни как не для того, чтоб кого то поучать!
И тема вообще то про растение! А вы до грунтов докопали... Кому будет интересно, почитают соответствующие темы!
Форум ведь не обезьяны читают, чтоб подрожать человеку... Да и почему он должен кому то, что то обьяснять?
Ну захотелось ему так ! И что с того?

 

Такой накал страстей, будто я кого то хотел обидеть. Тема то про растение, только почему то никто пока опытом не делится. Пока мы все не научимся понимать то что делаем, в смысле что и для чего - все будет очень грустно. Я не хочу поучать, дело не благодарное. Для каждого состава субстрата необходим в дальнейшем определенный алгоритм действий. если состав просто копировался с примера то человек дальше должен понимать как нужно действовать, какой график полива, подкормок, и т. д., если в составе много влагоудерживающих компонентов а живет не в жарком климате то и график полива должен быть соответствующим, без этого растение просто в дальнейшем может погибнуть. Поэтому я и "докапался". )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Перелопатил несколько форумов по теме моллсай олива/маслина, в том числе и "женских" - очень много отрицательного опыта осенне-зимних покупок. Но негативный опыт тоже идет в копилку.

 

Понял свою ошибку, надеюсь, не фатальную: где-то через неделю полил, а этого не нужно было делать. Листики скрутились, но не опадают. За все это время опало не более 5 листьев. Усыхание не коснулось одной ветки. Через некоторое время таких веток было уже три, сегодня четыре - восстанавливаемся!

 

К двум LED-лампам по 8W (600lm, 4000K) был добавлен 6-ваттный аквариумный светильник, вентилятор отключен, t=17-19оС

 

Видимо, для оливы оптимален такой режим адаптации:
покупка > санобработка > перевалка/пересадка > полив и не трогать 2-3 недели, а то и месяц, пока не просохнет субстрат.
Не предпринимать никаких действий (тем более "с бубнами")) и не изменять условий содержания пока не будет признаков роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Засушивать тоже не стоит. Осенью почему-то многие оливы в таком состоянии продаются - прилично потрепанная и отмершая мочалка корней + немного молодых корней прорастающих через это безобразие. Я сама в таком состоянии недавно взяла дикарку, только толстую, ок 6 или 7 см. Я просто обтрясаю то, что с кома обтрясается, ставлю в горшок побольше и засыпаю чистым барсиком или керамзитовым песком (барсик больше нравится, он тяжелее), проливаю/обрызгиваю цирконом - и всё, дальше обычное содержание. Засушивать тоже не надо, полив в основном по краю горшка, тк барсик сохнет быстрее магазинного грунта. До сих пор все очухивались, даже казалось бы совсем дохлые. За исключением подаренной после олимпиады в Сочи малявкой. Она чем-то обработанна была, голубым, типа бордосской жидкости что ли, вся с ног до головы в потеках. Хирела, хирела, так и откинулась. А в основном олива при спокойном к ней отношении отлично самовосстанавливается.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засушивать не стоит, согласен. Прошло две недели - полил. Субстрат был совсем сухой и скручивание листьев продолжилось :(

 

Пришла посылка Ali с датчиком влажности (люксметр/влажность/ph):
lx - 200;
ph - 7;
влажность теперь 30-40% на глубине 3см.

 

Попробую циркон, спасибо!

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что у Вашей оливы скручиваются и опадают листья, причина совсем не в том, что Вы купили ее осенью. Я тоже месяц назад купила оливу, пересадила, поливаю через 2-3 дня, сохнет на ура и ни одного листа не упало, мало того, она благополучно растет.
Обязательно обработайте от вредителей еще раз, фитоверм очень слабый препарат, а моей был и клещ и мучнистый червец, а червеца можно убить только актелликом или актарой.
Может лучше выложить ее фото в теперешнем состоянии, посмотреть как она посажена.

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jenya F.
Может лучше выложить ее фото в теперешнем состоянии, посмотреть как она посажена.
post-25858-1479287352.jpg post-25858-1479287381.jpg

 

Второе фото 10-дневной давности. На заднем плане видны скрученные листья, сейчас все такие.
С клещом я печально знаком - его нет, но если бы был актара его не берет. Актеллика купить не удалось :(

 

"Будем посмотреть" на эффективность циркона...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циркон хорошая штука, только его разводить надо СТРОГО по инструкции, не переборщить с дозировкой, иначе обратный эффект получите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может еще можно попробовать обработать тем что уменьшает испарение влаги, например - Эпин-Экстра и пакет на крону на пару недель, пока будет восстанавливаться корневая, пакет установите так чтобы субстрат был открытым. Пару раз в день проветривайте минут по 30 и опрыскивайте раз в день кипяченой водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olenik
Спасибо, я аккуратист :)

 

Lelik
Олива стоит в комнате с отключенным ЦО при t=17-19оС. Рядом емкости с водой.
Должна прийти посылка Ali с метеостанцией - влажность буду знать точно.
Вечером еще раз обработаю цирконом и в пакет...
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпином я бы не стала пока обрабатывать - иногда, на некоторых растениях он может вызвать рост зеленой массы, сейчас лучше бы без этого. Циркон же помимо прочего, стимулирует развитие корневой, да и действует все же быстрее.
Для себя я сделала такой вывод - когда растению только предстоит стресс (к примеру пересадка или скажем грядет дикая жара) - лучше эпин, или "простоонокакоетодохленькое" - тоже брызну пожалуй эпином. А если растюхе откровенно фигово, да еще не понятно толком отчего, да с корнями беда - циркон, с интервалом несколько дней, несколько раз.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...