Перейти к контенту

бансай сосна


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.помогите пожалуйста что можно сделать из такой сосны?недавно всем начал этим заниматься пересадил сосны в цеолит.зимовать хочу поставить в прохладный темный подвал. подойдет ли для зимовки?помогите пожалуйста.и подскажите верхушку нужно отрезать или нет?

post-25975-1480620154.jpg

post-25975-1480620509.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,
"что можно сделать из такой сосны?" - все что угодно, что делают из сосен. Это сосна "0-вого уровня".
"зимовать хочу поставить в прохладный темный подвал, подойдет ли для зимовки?" - не подойдет, так зимуют лиственные, нужен свет.
"верхушку нужно отрезать или нет?" - лучше использовать ее для разгона.
Я бы Вам посоветовал подобрать более легкий вариант для начала, что-нибудь лиственное (вяз, клен). В квартирных условиях большинство хвойных выращивать крайне сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"зимовать хочу поставить в прохладный темный подвал, подойдет ли для зимовки?" - не подойдет, так зимуют лиственные, нужен свет.

 

Зачем же так категорично, тем более не предлагая никаких альтернатив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а Вы считаете что в темном подвале сосне зимовать будет хорошо?

 

Если автор будет заинтересован, он сможет задать уточняющие вопросы. Я же не могу знать что именно автор знает, а в чем сомневается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сосна прекрасно перезимует в темном подвале при околонулевой температуре. Некоторые сосны, можжевельники, секвойя у меня зимуют в подвале. Основная проблема это полив, при минусовой температуре это сложно. Но температура там не выше 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Владимир.
Вопрос зимнего содержания хвойных в темноте, многих волнует.
Но опыт, всеми уважаемого Андрея Дарусенкого свидетельствует, что хвойные могут зимовать в подвале. И по его утверждению, без очевидных ухудшений.
Молодые хвойные вообще всю зиму под снегом проводят.
Возможно Вы знаете примеры негативных результатов зимовок в подвале, или может сами имели такие случаи.
Пожалуйста опишите.
А Вы, Сергей1989, тоже опишите условия в Вашем подвале. На форуме описан метод определения влажности:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=14217
Все привыкли к единому пониманию слова "подвал", подразумевая одинаковые условия. Так может дело в том, что в разных подвалах разные условия: влажность или температура, или наличие/отсутствие свежего воздуха?
И в итоге, выяснив отличия условий и результатов зимовки в разных подвалах, проявятся очертания "идеального, или удовлетворительного подвала" для содержания хвойных бонсай?
Хорошенькая у Вас сосенка, Сергей. Однако дома ей по-любому будет плохо, и в красивое растение дома она не превратится. Даже у многоопытных гуру бонсай нередко погибают хвойные, "живущие" дома.
Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил, подскажите где у Андрея Дарусенкова описан подобный опыт? Меня этот вопрос интересует.
Под снегом достаточно светло, но это так к слову не более. Негативного результата зимовки в подвале у меня, увы, а может к счастью, нет, так как есть условия к более природному содержанию; но есть косвенный опыт, указывающий на то, что питомцы на светлых местах зимовки чувствуют себя лучше. Почему косвенный, - потому, что прямым можно назвать тот опыт, когда отбираются опытные группы максимально идентичные и ставятся в разные условия зимовки.

 

Вячеслав, пожалуйста, подскажите в таком случае как интенсивно растут Ваши питомцы позже в период вегетации, как хорошо пробуждают почки после обрезки верхушечных почек (речь о сосне)? Сколько волн роста демонстрируют во время вегетации? Густота кроны? Заранее спасибо.
Я так понимаю в Вашем подвале за частую бывает незначительный минус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Владимир.
Вот ссылка на тему, в которой А. Дарусенков в 9-ом посте пишет об опыте зимовки хвойных в подвале. И не только он описал там результаты зимовки хвойных в подвале.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=141
Однако, справедливости ради, отмечу, что видимо когда у Андрея Дарусенкова появилась теплица, хвойные он старается больше времени содержать там. Фраза его была примерно такая :" поскольку наверное хвойные не любят очень долгого пребывания в темноте, я стараюсь держать их в подвале только в морозы".
Вот это видео:


Лично моё дилетантское мнение, что если есть возможность зимовать хвойным при свете, то конечно это лучший вариант. Говорить о полном отсутствии негативного воздействия подвальной зимовки, думаю тоже нельзя. И если этого не видно визуально, то не факт, что это так и есть, или что это не скажется негативно в будущем.
С другой стороны бонсай как таковой - это вообще не очень привычные для деревьев обстоятельства жизни. И уж если можно помочь дереву летом удобрениями или дополнительным светом, химией и т.д., то может оно и простит зимовку в подвале.
Но по логике вещей, хвойное, привыкшее зимой к минусовым температурам, зимующее при постоянном небольшом плюсе, скорее всего не впадает в полный сон. Поэтому, как мне кажется, в этих условиях свет ему нужен.
Так, что в общем, я с Вами, Владимир, согласен. А там, каждый решает сам.
Благодарю за внимание. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил,
"Необходимость света обусловлена активностью хлоропластов, поэтому если приходится зимовать сосну в темноте, нужно ее проморозить при температуре -3--5 гр. в течение нескольких дней, чтобы хлоропласты "заснули". После этого температура содержания может быть нулевой или слабоположительной, но желательно не выше +3, чтобы дерево не начало просыпаться. Дерево, у которого вегетация осенью не остановилась, будет зимой в темноте неизбежно ослабляться, и хотя вероятность гибели не велика, нормальной такую зимовку назвать нельзя." вот цитата SK из приведенной Вами темы, которая пожалуй наиболее полно характеризует мое мнение. К нему добавлю, что предпочту "светлую" зимовку. Если речь идет именно о сосне-бонсай, то свет ей нужен круглогодично, мы ведь выступаем за силу и здоровье дерева, способность переносить подрезку, скорость роста, а с ним и формирования, плотность кроны. "Существовать" деревья можно, но может лучше все-таки стремиться их растить.
Кроме того, ряд авторов известных книг рекомендуют именно светлую зимовку сосны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это, пожалуй, самое авторитетное мнение, из всех, прочитанных ранее о зимовке хвойных.
Почему-то я этот ответ упустил.
Надо будет попросить SK поделиться источником. Думаю будет интересно многим.
К сожалению 90 или даже 99% информации о процессах жизнедеятельности растений имеет весьма слабую или вообще отсутствующую научную базу. Как правило это чей-либо опыт. Вот только эти "опыты" так часто противоречат друг другу, что даже опытному растениеводу иногда сложно найти ответы.
А тут и про хлоропласты написано, да ещё и точные цифры температуры приведены.
Вот как эту "иголку" найти в таком огромном "стоге сена"??? Один вопрос - одна фраза в ответ. Ведь теряется столько времени, а эту "иголку" чаще не находят.
Большое спасибо.
Очень любопытно почитать издание, из которого можно почерпнуть подобную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, информация, косвенно подтверждающая, что зимнее содержание сосны обыкновенной при температуре выше +3 +5'С не позволяет ей пребывать в полном покое:

 

""Благодаря большой пластичности корневой системы, сосна способна расти на почвах самого различного плодородия. Корневая система сосны теплолюбивее, чем у других хвойных деревьев Сибири. По наблюдениям в Забайкалье, ее корни начинают расти при температуре +4 или +5 градусов по Цельсию, в то время как корни сибирской ели трогаются в рост при температуре 0 градусов, а корни лиственницы Гмелина при температуре от -0,3 до -0,5 градусов по Цельсию."
Источник: http://www.wood.ru/ru/opissos1.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли ближе к теме сосны Сергея Анатольевича? Что ему делать с его сосной? :) Растекаться мыслью по древу можно долго.... А нужно ли....?
У вас для теоретизирования слишком мало вводных - неизвестно какая сосна (скорее всего сильвестрис) неизвестно что значит "темный прохладный подвал" какова там температура, какие другие возможности есть для зимовки, чтобы выбрать лучший вариант из имеющихся.
Никто же не спорит, что зимовать сосну лучше при свете, но не у всех есть возможность создать подходящую температуру зимовки в светлом помещении.
По моему личному опыту, зимовать сосны типа муго, сильвестриса, сибирики (горной, обыкновенной и кедровой) лучше всего в прикопе под снегом на улице. Найти укромное место для зимовки сосне Сергея нет проблем, она не выставочный материал и вряд ли кто на нее позарится.
Сложности возникают при зимовке сосен японских белой, черной, красной. У них температура зимовки должна быть повыше, они могут не выдержать наших морозов. И вот тут возникают всякие темные подвалы... так как сосне лучше в темноте и в холоде, чем на свету и в тепле. Конечно если удастся сделать зимовку в светлом месте и чтобы температура не поднималась выше 0, то будет идеально. Кстати, не всякий балкон подойдет для этого, только северный, туда не попадает дневное солнце и не нагревает его днем. Ниже нуля, я уже писал, возникает проблема с поливом, корни могут высохнуть -вода в рыхлом субстрате вымораживается, полить растение невозможно, вода замерзает.
У меня японские сосны зимовали несколько лет в темном подвале, сейчас зимуют в нижнем "нулевом" ярусе северного балкона. Сказать, что лучше или хуже для них я не смогу, выглядят одинаково. Для меня удобнее балкон, так я их чаще вижу - любуюсь :)
Сосны наши, лиственница - зимуют на даче под снегом, вот это точно гораздо лучше для них чем на балконе. А под снегом там темнота ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Вячеслава: оптимальная зимовка для таких сосен - на улице в открытом грунте. Даже если ее просто в снег поглубже закопать, и то ей там будет лучше, чем дома или в подвале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно друзья, мы с Вами имеем приблизительно одинаковое мнение. Появится автор, будут уточняющие вопросы, возможно будут на них и ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад вопрос темной и светлой зимовки хвойных обсуждался на форуме. Повторю свое мнение на этот счет. Темная зимовка не желательна, но не является фатальной.
Скорее всего минус в том, что мы убираем деревья в подвал на зимовку заранее, не дожидаясь минусовой температуры, тем самым сокращая период вегетации хвойных иногда на 2-3 недели. В этот период деревья в открытом грунте обычно продолжают запасать пластичные вещества в корнях. Ранней весной эти запасы используются для открытия заложенных в прошлый год почек и пробуждения спящих. Чем меньше запасных питательных веществ, тем менее активно пробуждение. Вот такая связь между темной зимовкой и здоровьем дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HomoCredens
...Темная зимовка не желательна, но не является фатальной.

 

Но ущербной ее можно считать.

 

P.S. Что же это за "темный подвал", куда нельзя кинуть пару удлинителей и через таймер подключить хотя бы минимум освещения, чтобы растения не путали день с ночью?
Но это уже оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае это погреб на даче, где я зимой появляюсь 1-2 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...