Перейти к контенту

Деревья на ладони


Рекомендуемые сообщения

Скажите, а хеномелес растет в смеси канумы и чего еще? Лава? Пересаживался? Хорошо проснулся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это канума и лава. Так получилось, что где-то месяц назад мой сын, которому тогда было 11 месяцев и он учился ходить (весьма бодро) добрался до этого крохотного хеномелеса и свалил его с подоконника. К счастью деревце не пострадало, только отломился кусочек от верхней части ствола с одной веточкой и высыпалась почва (там была мелкая фракция акадамы). Само деревце было прочно прикручено проволокой к контейнеру. Пришлось замазывать рану лак-бальзамом, и досыпать почву из смеси канумы и лавы, т. к. акадамы у меня тогда не было. По-моему, растение даже не поняло, что с ним произошло: проснулось и радуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, я к тому, что все-таки канума имеет достаточно кислую реакцию, не повредит это айве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нет. В любом случае пересаживать сейчас, когда у меня появилась акадама, не буду. Зачем тревожить растение? Кислотность канумы будет нейтрализована нашей увы жесткой водопроводной водой и некоторыми удобрениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WaltSmith, какая красота! :wub: Я конечно понимаю, что у женщин в крови любовь ко всему крошечному, хотя не у всех, но мне очень понравились эти крошки. Я и названий таких не слышала. В общем, очень хочется услышать поподробнее об этих малютках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шохин это тип бонсай, характеризующийся маленьким размером: до 1520 см. Из них выделяют особенно маленькие деревца, высотой до 10 см., именуемые мамэ, или бэбибонсай. В таких крошках в наиболее концентрированной форме выражена миниатюрность бонсай как одна из главных целей искусства выращивания карликовых деревьев. Они очень изящны, их кроны филигранны как ювелирные изделия.

 

Выращивать и содержать шохины сложнее, чем бонсай бóльших размеров, поскольку требуется повышенная осторожность при манипуляциях с ними, более частые поливы, т. к. земля в небольшом количестве быстрее высыхает, особенная аккуратность с удобрениями и сдерживание роста. Но огромный плюс таких бонсай в том, что они не занимают много места! :D

 

Моим крошечным бонсай, фото которых я выложил, приблизительно 56 лет. Сегодня зацвело еще одно деревцешохин, биологический вид которого я не могу определить (либо хеномелес, либо абрикос японский). Дождусь появления листьев, может, станет проще с определением вида. Завтра постараюсь выложить фото в этой же теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий, скажите, пожалуйста, Вы сами растили этих малюток или купили? Очень красивые, с нетерпением жду, когда опубликуете следующее цветущее деревце!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти бонсай я приобрел. Сам тоже выращиваю и формирую бонсай, в том числе и шохины. Но они еще "сырые", не готовы к демонстрации на форуме. Завтра размещу фото еще одного моего цветущего шохина и фото шохин-бонсай из можжевельника китайского. Эти деревца тоже мной куплены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WaltSmith, спасибо, очень понравился ваш рассказ. А "сырых" не покажете ли? Я все равно новичок, поэтому для меня это все равно интересно. И пожалуйста расскажите еще подробности выращивания такого бэбика. Я на днях купила мелколитсный вязик, то же бы хотелось его таким малышом начать формировать. Вот тока не знаю с чего начать и надеюсь с вашей помощью разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще фото. Это деревце я еще не могу определить по родо-видовой биологической принадлежности, поэтому называю его условно - "Сакура". Никого не прошу его определять, а то нарвемся на замечания по поводу офф-топика.
Само по себе это деревце шохином не будет. Оно еще молодое, "сырое". Просто пока оно еще не выросло, поэтому по размеру подходит под эту категорию. Я к нему только присматриваюсь на предмет дальнейшего формирования (изучу листья, когда появятся, толщину молодых побегов, скорость утолщения стволика и т. д.). А пока просто любуюсь.
post-1209-1173611186.jpg
А это его цветок крупным планом.
post-1209-1173611473.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сакура" просто чудо. Да и можжевельник хорош. Покажите и расскажите еще что-нибудь. Очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про шохинбонсай очень хорошо рассказано и показано в теме Made in Japan, которая расположена чуть ниже на этой же странице форума. К сожалению, могу отметить, что в русскоязычной литературе по бонсай очень мало написано о шохинах. Думаю, что особой технологии выращивания шохинбонсай нет. Просто нужно выращивать бонсай, поставив перед собой цель создать не просто карликовое деревце, а особенно маленькое.

 

Изучив имеющиеся у меня шохины, а также то, что имеется у моих знакомых, я пришел к выводу о том, что такие деревца создают согласно одному из двух принципов (как впрочем и другие категории бонсай): 1) просто усердно и терпеливо выращивают бонсай практически с нуля (семечко, черенок и др.), соблюдая все каноны его формирования и применяя все обычные приемы (кроме радикальной обрезки ствола), только направляя свои усилия в первую очередь на сдерживание роста, т. е. обеспечивают очень медленный рост; в результате получается шохинбонсай, но на это уходит очень много времени (такие шохины стоят очень дорого, дороже бонсай других размеров) и терпения; нужно колоссальное терпение и уверенность, что все получится; 2) также усердно и терпеливо выращивают бонсай, но путем усиленного «разгона» и категорической обрезки ствола, последовательно применяя оба этих приема; такие бонсай стоят дешевле (сопоставимо с ценой на бонсай других размеров) и на их выращивание уходит меньше времени.

 

Отличия между шохинами, выращенными по разным правилам состоят не только в цене, но и во внешнем виде: деревца, созданные по первому типу, выглядят изящнее, естественнее, у них плавная, аккуратная сбежистость ствола без следов обрезок, такие бонсай очень редки в продаже в России; шохины, выращенные по второму типу, более угловаты, на из стволиках имеются следы категорических обрезок, но и они спустя много лет могут выглядеть не хуже, чем вышеописанные шохины.

 

Думаю, что создать шохинбонсай сложно чисто психологически. Не известно: сохранится ли у вас желание и увлеченность этим искусством, скажем, через 56 лет. Хотя это сомнение справедливо для бонсай в целом.

 

Честно говоря, я думал, что в этой теме участники будут выкладывать фото своих шохинбонсай. Надеюсь, что ктонибудь присоединится ко мне.

 

Фото «сырых» бонсай тоже выложу в этой теме, но чуть позже. Хочу посмотреть, как они проснутся после такой неправильной зимы: выживут ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Очень интересно излагаете. А вот выложить мне, к сожалению, нечего, потому как новичок :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик по можжевельнику: фронтальная часть ствола действительно "зашарина" или это отблеск вспышки. Если шари, не снимете поближе? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто отблеск от фронтального освещения при фотографировании. Но кора со ствола периодически отслаивается, потому что стволик весьма неплохо утолщается, несмотря на то, что рост вегетативной части я сдерживаю путем прищипки молодых побегов и подрезки вновь отрастающих от ствола веточек. Подкармливаю удобрениями с низким содержанием азота. В связи с этим, отслаивающуюся кору приходится время от времени счищать, в результате чего остается слой молодой коры, достаточно гладкий. Он и дает такой отблеск при фотографировании. Но до древесины я кору на нем не сдирал, т. е. сяри не делал. Там в кроне есть небольшой джин. Мне его достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина.
12 см.
С ямадорил сегодня.
Немного рановато, почки еще не проснулись. Но не удержался.

______.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, какая у Вас замечательная рябина! А в какой грунт Вы ее посадили и какой стиль планируете? Будете ли Вы ее формировать как шохин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в какой грунт Вы ее посадили и какой стиль планируете? Будете ли Вы ее формировать как шохин?

Смесь сосновой коры, гравия и вермикулита.
Стиль пока точно не определился, а вот шохин, думаю будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смесь сосновой коры, гравия и вермикулита.

Михаил. большая просьба - через пару месяцев поделись с нами о сложившимся мнении
по этому субстрату : что хорошо, что плохо и тд...
Стиль пока точно не определился, а вот шохин, думаю будет.

Даже и если не шохин - все равно маленьким будет, что для ямадори вдвойне ценно, поскольку почти гармоничный ямадори особо-малого размера - большая редкость (из моего опыта - не претендую на единственность суждения).
Я не удивлен - воздается по приложенным усилиям. Михаил это заслужил. Все-таки глубинка - это не Первопристольная. Рад за тебя!

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил. большая просьба - через пару месяцев поделись с нами о сложившимся мнении
по этому субстрату : что хорошо, что плохо и тд...

Отчетаюсь обязательно.
Я не удивлен - воздается по приложенным усилиям. Михаил это заслужил. Все-таки глубинка - это не Первопристольная. Рад за тебя!

Спасибо Витя, за теплые слова!
Михаил, а фото корней вы не делали? Очень было бы интересно увидеть.

Фото не сделал по спешке, но они были очень в хорошем состоянии, мочка мелких корней. Все дело в том, что я его два года готовил к выкопке. Обрезал сначала срержневой корень, на другой год обрезал по кругу и только сейчас выкопал.
Смесь испытую первый год, но Роман всиляет надежду на успех.
Она получается, как говорится сам бы ел :), а вот как будет рябине напишу. Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миш, а кто так над рябиной потрудился до тебя? Акцентированно

Два года я только обрезал, не гнул. А до меня видно коровы или зайцы :)
Мне не нравится эта смесь тем, что растение сложно поливать: например, берёшь столовую ложку воды и она оп ! (в большей части) - выходит из дренажного отверстия горшка.

Я поливаю с распылителя, понемногу,меня устраивает.
Для лейки это неподходит. Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, а это рябина с простыми листьями? У нас встречаются практически только с перистыми, для бонсай такие не очень подходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас встречаются практически только с перистыми, для бонсай такие не очень подходят.

Да, это с перистыми листьями. Но мне хочется именно с такими.
Главное, что бы мне нравилось, а остальное я переживу :)
Поживем увидим, что с нее будет. Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поживем увидим, что с нее будет.

 

Очень хочется и мне увидеть...

 

А на bonsaiTALK форуме есть несколько экземпляров бонсай из рябины. Очень даже неплохие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть вот такой клёник, я отводил его от своего большого клёна, правда пока не сформированный, но маленькая форма и листья очень радуют.

post-7-1173984081.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...