Перейти к контенту

Огромный старый фикус


Рекомендуемые сообщения

Всем участникам форума, здравствуйте! Продолжаем вести повествование о фикусе по счастливой случайности попавшим в мои руки. В ближайших планах провести следующие "агротехнические" мероприятия с целью формирования бонсай.
1. Радикальная обрезка до высоты 60-70 см
2. Санитарная обрезка
3. Частичная(поэтапная) обрезка корней.
4. Пересадка в грунт (перлит+кокос+вермикулит)
Прошу Вас принять участие в обсуждении....

post-25779-1500602001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Главное не торопитесь - обрежете не то, обратно не приставите. Думайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте! На выходных проведена огромная работа. Основной задачей было спасение растения, так как состояние его было удручающим.
Обрезка проводилась по принципу, удалить все сухие и растущие в неправильном направлении ветви до общего размера 60-70 см. Старался не удалить лишнего, возможно кто то скажет что можно и больше...посмотрим как будет обрастать...
С корневой системой оказалось все намного сложнее чем я думал. Корни у снования настолько велики и сплетены, что распутать их не получилось. Земля была спрессована очень сильно. Остается удивляться как фикус жил в таких условиях?
В результате, с горем пополам и засыпав землей всю квартиру и ванную комнату, удалил 1/3 земляного кома снизу, и по бокам, промыл под струей воды. В верхней части кома все осталось без изменений. Фикус был посажен в большой горшок диаметром 40 см. На дно, по бокам и сверху вошло около 10 л грунта.
Так вот у меня вопрос- как в дальнейшем быть с корнями-из года в год обрезать и пересаживать или сделать в следующем году воздушную отводку у основания?

post-25779-1500874309.jpg

post-25779-1500874317.jpg

post-25779-1500874379.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет корней вам должно быть виднее, т.к. по приложенным фото сложно что-то понять. Если корни красивые и хорошо расположены, то, конечно, лучше их сохранить. Если же они страшные и нелепые, то можно рассмотреть вариант с отводкой.

 

Сделайте фото с двух или трех сторон крупным планом зоны корней, посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет корней вам должно быть виднее, т.к. по приложенным фото сложно что-то понять. Если корни красивые и хорошо расположены, то, конечно, лучше их сохранить. Если же они страшные и нелепые, то можно рассмотреть вариант с отводкой.

 

Сделайте фото с двух или трех сторон крупным планом зоны корней, посмотрим.


Здравствуйте, Сергей. Корни видно на этих фото

post-25779-1500944006.jpg

post-25779-1500944016.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет корней вам должно быть виднее, т.к. по приложенным фото сложно что-то понять. Если корни красивые и хорошо расположены, то, конечно, лучше их сохранить. Если же они страшные и нелепые, то можно рассмотреть вариант с отводкой.

 

Сделайте фото с двух или трех сторон крупным планом зоны корней, посмотрим.


Сергей, два мощных корня отходят в противоположные стороны в одной плоскости что создает ощущение плоскости ствола.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Я бы - отводку у основания, весной. Старые корни уж очень толстые. Завидую толщине вашего фикуса! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добротный такой фикус)))
Пользовался несколько лет (перлит+кокос+вермикулит) таким грунтом.
Куча тварей (то мошки, то клещи паутинные). Заводятся быстро.
В этом году отказался в пользу (цеолит+сосновая кора+уголька чуток).
Мне больше нравится (пока что).

 

Только вот система полива уже другая.
С учётом структуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший фикус, купите себе вогнутые кусачки для аккуратных срезов пеньков, не пожалеете)
И нижние ветки можно было больше укоротить, а то они у вас обгоняют макушку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поделюсь своими мыслями. Я бы обрезал ствол над нижними ветками, сначала оставив пенек сантиметра 2, потом когда засохнет вырезал бы его (лучше это сделать с помощью бормашинки (дремеля) С корнями у этого фикуса справится легко, он дает хорошо воздушные корни. Можно засыпать основание сантиметра на 2-3 выше основания чем то влагоемким, например сфагнумом или гидрогелем, после образования новых корней нижние кривые отрезать. Посадить его в плоский тазик. Все эти мероприятия сделать весной - конец февраля - март, если стоит на солнечном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Планы на весну 2018г.:
1. Воздушная отводка у основания с последующей пересадкой.
2. Обрезка ветвей (как на прикрепленном изображении).
Вопрос к аудитории как сделать аккуратные срезы (конечно вогнутыми кусачками) и стоит ли замазывать раны и чем если необходимо?

post-25779-1504500445.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) зачем отводка у основания? для новых корней? Не нужна, это фикус он и так корней даст - я писал выше.
2) зачем вам такой длинный ровный ствол?
3) почему именно вогнутыми кусачками? они у Вас есть? если есть то хорошо, но для одного фикуса покупать их нецелесообразно. Обрезку проводите в 2 этапа - с оставлением пенька и последующей его обрезкой. Замазка для фикуса не обязательна, у него своя замазка лезет из раны. каучук. Кстати, пока не застыл хорошо смывается холодной водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вячеслав! Спасибо Вам за советы. Про отводку я понял, попробую как вы советовали, длинный ствол нужен так как хотел формировать фикус в стиле Тёккан размером 54-58 см. Но а насчет кусачек, дело наживное...
Вячеслав есть мысли как формировать данный экземпляр в прямостоящем стиле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус бенджамина имеет одну особенность, у него ветви не сохраняют горизонтальное положение даже после нескольких лет с проволокой или растяжками, после снятия лигатуры они быстро поднимаются вверх. Возможно есть некоторые сорта без этой проблемы, но мне такие не попадались. Огоризонталивание (слово придумал смешное) я проводил обрезкой с оставлением нижнего побега.
Даже для горизонтального стиля ствол слишком длинный и равномерный. Лучше отращивать новое продолжение из оставленной ветки. Но это только мои мысли. А вам как хозяину фикуса лучше видно что вы хотите и как лучше расположить ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вячеслав! Буду думать. При использовании вашего варианта еще и пару отводок можно поставить...

post-25779-1504590991.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не одновременно отводки ставьте. Я бы поставил сначала нижнюю, чтобы не терять время на формирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной, когда будете пересаживать удалите корни которые пересекаются, и укоротите толстые корни, основание у фикуса очень красивое, никакие отводки не нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как укорачивать ствол вы должны определиться где у вашего дерева фронт(лицо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на фото в интернете. Конечно это не бонсай, но как они делают горизонтальные ветви???

post-25779-1505102179.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отгибают проволкой, в Вашем случае красивее всего будет смотреться метла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, вот так оброс фикус! Снял кору у основания для образования корней.

post-25779-1521160916.jpg

post-25779-1521160925.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли в планах выращивание воздушных корней? С их помощью можно будет зафиксировать отогнутые ветки в горизонтальном положении (сам не пробовал, но в теории работает), да и выглядит это очень красиво, и для фикусов баньян — естественная форма

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...