Перейти к контенту

Характерно ли это для загнивания корней?


Рекомендуемые сообщения

Полторы недели назад Вяз стал сбрасывать листья. Некоторые из них приобретали легкий желтоватый оттенок с небольшими точками-пятнами. Но большинство листьев опадают в зеленом виде. Новые почки больше не появляются. Несколько дней назад достал его из горшка, промыл корни. У меня нет опыта определения загнивания, но некоторые тоненькие корешки(похожие много маленьких ниточек) отделяются достаточно легко. Они должны с трудом отделятся если здоровые? Вроде явных признаков загнивания крупных корней я не увидел. Пересадил вяз в чистный вермикулит и поставил под пакет.
Буду проливать цирконом. Эпин не нужен ведь, листьев то почти нет?

 


Да, условия содержания и полив не менялся...только если потеплело на улице сильно и соответсвенно в комнате, но остальные Бонсай себя чувствуют нормально.

 

Как думаете , в чем может быть причина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey,
посмотрите, пожалуйста тему "Как правильно задать вопрос? Памятка пользователя" http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1317, в частности:

Если ... поиск вас не удовлетворил формулируйте вопрос в развернутом виде. Например, задается вопрос: "У вяза (кармоны, сериссы и тд) сохнут листья, что делать?"
И тут же, в ответ, появляется куча просьб пояснить, в каких условиях и в каком регионе содержится растение, когда и где приобреталось, какие мероприятия были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим Вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.

Хотелось бы знать об условиях, режиме полива и субстрате... .
Еще по описаниям я бы проверил на паутинный клещик.
А во-вторых, в недоумении, а почему сразу пересадка, да еще и с промыванием корней??? Почему многие воспринимают эту операцию с неизбежным большим стрессом для растения как панацею? Тем более, если не уверены, сможете ли отличить здоровые корни от нездоровых? И если нет признаков загнивания - зачем в вермикулит? Я за 8 лет занятия растениями (не только бонсай) всего 3 или 4 раза проводил такую экстренную операцию. Мое четкое убеждение, лучше сначала выяснить, что следует предпринять, чем потом выяснять, а нужно ли вообще это было делать... =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощения уважаемый Jur за столь неинформативный вопрос. Я предвидел, что получу подобное замечание, но у меня было очень мало времени на написание этого поста.

 

По делу. Почему такие серьезные меры....?У меня уже погибла крупная Бирючина и очень очень не хотелось терять еще одно растение. Посоветоваться мне нескем, и если корни начали гнить(а так это или нет проверить я мог только одним способом) то действовать надо скорее.
Чтобы вы сделали на моем месте если бы не обладали опытом?
Почему в вермикулит? потому что так советуют на bonsai.ru. Я написал какие признаки я счел за возможно загнивающие корни.
Решение о пересадке было принято, ввиду отсутсвия уверенности что корни не гниют, начала вегетации (что поможет перенести пересадку растению..правильно?) и страха, что будет поздно.....

 

Теперь дополняю мой первый неверно сформулированный пост.
Дренаж---1см мелкого керамзита и 2см мелкого песка. Субстрат--- Земля для бонсай 1 часть, 0.3 части мелкого керамзита и 1 часть мелкого песка.
Полив раз в 4 дня...орентируюсь по просыханию субстрата на ~3см.
Температура около 22-24 гр. за последние две недели поднялась до 26-27 гр.(из-за потепления)
Влажность около 70%, весь день работает увлажнитель.
Освещение на 1,5 кв.м 2 эн.сбер лампы по 25 ватт(холодного спектра) и одна энерг.сбер лампа на 65 ватт(теплого спектра).
Балы мысль ,что вяз стоял ближе всего к батарее, и при потеплении ему это не понравилось и я его переставил.(около 3х дней прошло с момента начала скидывания листьев).
Сквозняк исключен.

 

По поводу паутинного клеща посмотрю в поиске его симптомы и осмотрю Вяз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какой глубины у Вас плошка, но мне кажется просыхание грунта на 3 см - многовато, обычно - на ноготь, ну 1, 5. По поводу пересадки - что сделано, то сделано, однако если на Ваш взгляд корни не гнили, а это всё-таки можно понять - гниль она и есть гниль, то м.б. не стоило сажать в чистый вермикулит, а в органическую смесь с минимумом органики. Но всё равно, это не есть страшно, когда дерево оклемается, его можно будет аккуратно перевалить в более подходящий субстрат. И, очень рекомендую проверить на предмет паутинного клещика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина субстрата около 12-14см....из них 3см это дренаж.
Если дерево оклемается, то переваливать вместе с частью вермикулита?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глубина субстрата около 12-14см....из них 3см это дренаж.
Если дерево оклемается, то переваливать вместе с частью вермикулита?

Во-первых, наверняка, оклемается, конечно, перевалить с частью вермикулита, что отпадет - отпадет, остальное - оставить, может чуть перемешать аккуратно с новой почвой, в вермикулите всё равно держать не меньше 2-2,5 месяцев. И при таком размере горшка для вяза вполне достаточно просыхания на ноготь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держать 2-2,5 месяца.... тоесть если оклемается через месяц и пойдет в рост пересаживать в нормальный грунт рано? слишком велик стресс?

 

Уважаемый Jur, извиняюсь, что опять нарушаю правила форума но вопрос слишком мал для создания новой темы.

 

Используют ли участники форума "живую землю", как составляющую субстрата, и есть ли разница для бонсай между живой землей универсальной(для выращивания овощей, фруктов...) и живой землей для цветов(фиалок,азалий....)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Держать 2-2,5 месяца.... тоесть если оклемается через месяц и пойдет в рост пересаживать в нормальный грунт рано? слишком велик стресс?

Извините, я уже ответил на этот вопрос, как вижу сам.

 

Уважаемый Jur, извиняюсь, что опять нарушаю правила форума но вопрос слишком мал для создания новой темы.
Используют ли участники форума "живую землю"...

А Вы не нарушайте Правила и не придется извиняться. Вы открыли тему о загнивании корней, пожалуйста о почве либо новую тему, либо в старую, посвященную земельным субстратам. Ответы оф-топик были удалены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.
Посмотрел через лупу на обратную часть листа и увидел маленьких беленьких существ. Явную паутину на листьях не увидел но наверное это и есть паутинный клещ. Купил общее средство от клещей, тли....и еще чего-то....... буду опрыскивать.
Вопрос........тоненькие веточки Вяза(толщиной 1мм),которые теперь абсолютно голые, надо обрезать?
Они не повреждены клещами? Визуально они еще живые.

 

Еще раз спасибо большое за советы и терпение! :)

 

Правила постараюсь больше не нарушать! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел через лупу на обратную часть листа и увидел маленьких беленьких существ.

 

Вообще-то паутинный клещик красный, а не белый. Белые вредители - мучнистый червец и "цикламеновый" клещик, ну из тех, что живут с обратной стороны листа. В книге д-ра Хессайона (часто ей пользуюсь) сказано, что в любом случае все подозрительные листья и ветки следует удалить весьма аккуратно, чтобы живность не разлетелась на другие растения, а также изолировать растение. Желаю вам удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В книге д-ра Хессайона (часто ей пользуюсь) сказано, что в любом случае все подозрительные листья и ветки следует удалить

Лучше "удалить" все подозрительные деревья целиком! Чушь несусветная... :D Книги Хессайона рассчитаны на начинающих, ничего не знающих любителей растений, продвинутым следует ими пользоваться "весьма аккуратно"... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то паутинный клещик красный, а не белый.

Вообще-то, обычный, самый распространенный, паутинный клещ как раз-таки, белый или желтоватый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение судьбы этого растения.

 

Перед обработкой растения Актелликом растение имело хоть и мало но относительно живые листья, как по цвету так и по форме. После обработки листья повисли, побледнели и некоторые стали засыхать.
Соответственно вопрос - Этот препарат должен пагубно влиять на листву? Разводил по инструкции, ампулу на 5 литров. И надо ли использовать повторно этот препарат(и через какое время лучше), а то на след день на одном листе был замечен клещ, который передвигался.
фото листьев на второй после обработки прилагаются.
post-1163-1174415141.jpg
ааа
post-1163-1174415227.jpg
ааа
post-1163-1174415274.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем заключалась обработка?

II
II
II
II
\/
Перед обработкой растения Актелликом растение имело хоть и мало но относительно живые листья, как по цвету так и по форме. После обработки листья повисли, побледнели и некоторые стали засыхать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соответственно вопрос - Этот препарат должен пагубно влиять на листву? Разводил по инструкции, ампулу на 5 литров. И надо ли использовать повторно этот препарат(и через какое время лучше), а то на след день на одном листе был замечен клещ, который передвигался.

Это не пагубное действие преппарата - я часто превышал рекомендованную концентрацию вдвое - ожогов не видел ни разу. Это результат запущенной клещевой инфекции. И это не страшно - новые листья вскоре проклюнутся. Обеспечьте температуру и свет - обязательно зазеленет. Повторная обработка ОБЯЗАТЕЛЬНА! И потом еще одна, как минимум. В зависимости от температуры, промежуток между обработками составляет от 5 до 10 дней. С этим вредителем нужно ухо держать острО - может занести даже ветром, а избавляться, если не вовремя заметил - целая история (надо сказать - неприятная).

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Прошло уже больше месяца. Полив по мере просыхания,(очень долго вермикулит был влажным, видимо дерево почти не всасывало) Температура 24-26 гр , хорошее освещение, первые две-три недели опрыскивание и под пакет. Проливал Цирконом.

 

На данный момент нет ни листьев ни признаков жизни. Попробовал ветки на излом, ломаются с треском.......сухие.......кору поскреб на стволе но зелени не увидел.....видимо все :(:(

 

И как выносливый Вяз мог погибнуть в таких условиях! :(:(
Неужели потеря всех листьев после паутинного клеща может убить дерево!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега! У моего вза уже такое было 2 раза за прошедшй год! Это 1000% паутинный клещ!
1. Не читайте Хесайона, там очень много неправды.
2. Актелли слишком ядовит. Лучше уж фитоверм ампула на поллитра, обработка и под пакет на час. Так ри раза с интервалом в неделю
3. Самое лучшее средство (консультировалась у профи) - ампула "Акарин" на поллитра обработка и под пакет на пару часов. Три! обработки через три! дня. эффект 100%. Ни в коем сучае НИЧЕГО НЕ ОБРЕЗАЙТЕ. ВСЕ ОБРАСТЕТ само.
Третий вариант дает гарантию 100%, а актелликом лучше не брать вообще. И еще: обработайтье обязательно все растения рядом и подоконник.
Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...