Перейти к контенту

Опять вопросы зимовки


Рекомендуемые сообщения

Вопрос связан с темой моего нового помещения http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...amp;#entry82029
Какова максимальная температура при которой растения не просыпаются? Поясню - мои сосны, клены и прочая листопадность и хвойность, которая раньше зимовала при нуле заснула и облетела в середине октября, сейчас стоит при 1-3 градусах термостатированных. Часть этих растений планирую перевезти в новое помещение, но пока я не могу опустить температуру в зимовальном шкафу ниже 11 градусов. (На улице нулевая погода).
Не проснутся ли мои растюхи при такой температуре? Могу более подробно перечислить видовой состав.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя регулируется в новом помещении длина светового дня для зимующих растений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя регулируется в новом помещении длина светового дня для зимующих растений?

Нет. Я давно зимую при пониженной температуре, когда не нужна подсветка. А уж листопадным она совсем не нужна. У меня есть можжики которые зимуют при нуле в подвале без света и другие такие же на балконе тоже при нуле и уличном свете короткого дня, так вот подвальные не хуже себя чувствуют. Поэтому я считаю что зимой света нужно тем меньше чем ниже температура и глубже сон. стараюсь зимовать при минимально возможных температурах для растений. Но ниже нуля только те кто зимует в ОГ. Так как в горшках невозможно поливать ниже нуля. Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я не совсем понимаю. Тебя интересует, не проснутся ли растения в новом помещении? Но ведь там будет искусственное освещение в течение дня или это не так?
По моему мнению, на состояние покоя и пробуждение влияет несколько факторов, помимо температуры. Длина светового дня - один из них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой скромный опыт говорит - температуры выше 10 градусов способствуют преждевременному пробуждению. Опасность увеличивается если нет ночного понижения температуры хотя бы до +5.
Уменьшающийся световой день не даёт полной гарантии сна. А уж если нет естественного убывания света, риск пробуждения увеличивается (пожалуй даже многократно). У меня на лоджии сейчас
ночью около 6гр днём около 14. Один "поросёнок" решил просыпаться. :) Скорей бы морозы! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебя интересует, не проснутся ли растения в новом помещении? Но ведь там будет искусственное освещение в течение дня или это не так?

 

вопрос касается не всего помещения, а только того зимовального шкафа(выгородки) где планировал температуру около нуля. Искусственный свет будет иногда (далеко не каждый день) зажигаться в большом помещении, но и то только днем, в шкафу он будет в минимальном количестве, его учитывать нет смысла.
Собственно подождем устойчивых минусов (завтра уже -12 ночью прогнозируют), может и не нужно будет сверлить стены и вставлять трубы. Конечно перевозить растения с дачи хотелось бы пораньше. А то придется укрывать прикрывать во время погрузки выгрузки из машины.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полистал дневник погоды в Токио в Гисметео https://www.gismeteo.ru/diary/5924/2016/1/. Мои клены и другие растения родом из тех мест, сосны, можжевельники тоже. Так вот там дневные температуры как раз около 10 градусов колеблются, ночью тоже не ниже 5. И все растения спят нормально. Продолжительность дня в Токио на 2 часа больше чем у нас. Они на 20 градусов южнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...