Перейти к контенту

Гранат Погибает


Рекомендуемые сообщения

В воскресенье пересадил гранат в новый контейнер. В понедельник вечером обнаружил, что все листья опали и стали подсыхать. Уже четвертый день все без изменений. Что делать в данной ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, какая-то слишком уж быстрая реакция. Странно. А с корнями во время пересадки что-нибудь делали?
Срочно удалите все листья, если какие-то еще остались, и накройте дерево полиэтиленовым прозрачным пакетом. Периодически (раз в день) его нужно на пару часов снимать для проветривания. Держать растения в светлом месте, но ни в коем случае не на прямом солнце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадка была внеплановая. Контейнер, в котором купили растение, был мал, кроме того, были признаки загнивания корней - листья потеряли цвет и стали желтеть на кончиках. При пересадке корни расправляли и удаляли подгнившие, коих было не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас вполне нормальное время для экстренной пересадки.
успокойся, дерево уже скорее всего не спасти. в следующий раз просто будь более бдителен при выборе. я живу в Украине, из Голландии они сюда почти все полу-мёртвые приезжают, так что могу тебя понять.. ;)

 

Позже добавил:
P.S. понимаю, многие назовут меня брутальным, или ещё более плохими словами, но такова моя оценка ситуации, такова реальность. я просто сам знаю, какие продаются деревья.

 

Если дерево дорогое и "успокойся" в данной ситуации всё-же не подходит, могу посоветовать Эпин: 7 капель на 200-500мл (метод Блаженкина). поливать раз в 2-3 дня.
но корни всё-же нужно подрезАть.. наверняка их просто заливали или наоборот, поливали редко. я бы посмотрел всё это дело и постарался определить сухие (гнилые) корни и обрезать их. после чего посадить в смесь песка и вермикулита и поливать Эпином. Стоять оно должно в тени (не путать с Тёмным Местом) под пакетом, который нужно проветривать раза три в день.
но если дерево дешевое, лучше просто купить новое http://saintstyle.xaker.ru/oTheR/iHatePeople/vzdoh.gif

Изменено пользователем SAiNT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас вполне нормальное время для экстренной пересадки.
успокойся, дерево уже скорее всего не спасти. в следующий раз просто будь более бдителен при выборе. я живу в Украине, из Голландии они сюда почти все полу-мёртвые приезжают, так что могу тебя понять..  ;)

Для экстренной пересадки - ЛЮБОЕ время является нормальным, поскольку речь идет о жизни и смерти. :blink:
Гранат, практически , неубиваем - так что через некоторое время он непременно придет в норму. Просто последуйте советам Сергея Кондратенко. ^_^
Гранатов, экспортированных из Голландии, что-то мне не встречалось - не та экзотика. <_<
Если дерево дорогое и "успокойся" в данной ситуации всё-же не подходит, могу посоветовать Эпин: 7 капель на 200-500мл. поливать раз в 2-3 дня. (метод Блаженкина)

Раствором эпина вегетирующие растения не ПОЛИВАЮТСЯ, а ОПРЫСКИВАЮТСЯ - в рекомендациях производителя упоминаются только замачивание (семян и луковиц) и опрыскиание. Поливать эпином бессмысленно, тем более при проблеме с корнями.
Опрыскивание проводится один раз в 7-10 дней - если чаще - то попросту пускать препарат на ветер, опять же, исходя из рекомендаций производителя. :(

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin, само собой, есть много разных мнений. :)
на новых упаковках Эпина действительно написано опрыскивать :blink:
но полив даёт намного более сильный эффект.
Граната в Голландии возможно и нет, но я писал не о гранате, а о том, что ситуация мне знакома.
Прежде чем в очередной раз упрекать меня, лучше будь внимательнее ;)

 

> Поливать эпином бессмысленно, тем более при проблеме с корнями.
- ИМХО это нонсенс. Эпин это стимулятор роста.
но спорить, тем более в чужой тебе я не буду http://fool.exler.ru/sm/wink.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня беда с корнями, я подрезаю гнилые и сажаю в чистый вермикулит, на дне обязательно дренаж. Поливаю смесью гетероауксина с цирконом (как писал ранее). Эпином 7 капель на 200-500 мл я опрыскиваю крону, ствол дерева. Поливать эпином никогда не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за высказанное мнение по моей проблеме. Последовал советам SK, посмотрим что получится. Если гранат неубиваем, то буду надеяться на положительный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат, действительно, очень сложно замучить, хотя прецеденты и имеются. :) У меня выживали и пускали ростки даже обрезки корней. Так что, скорее всего, обсуждаемое дерево выживет, если только ствол еще не затронут гнилью.

 

Эпин используется только для опрыскивания по кроне или для замачивания семян/луковиц/черенков. Полив эпином - пустая трата времени. Стандартная методика для опрыскивания растений во время стресса - 7 капель препарата на 0,5 л слегка подкисленной воды каждые 7-10 дней. И строго говоря, эпин - это не стимулятор роста, а антидепрессант и адаптоген (разница очень существенная).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прежде чем в очередной раз упрекать меня, лучше будь внимательнее ;)

:D Уважаемый Mark Sint, с моей стороны упреков в твой адрес не делалось.
Твои советы по реанимированию граната я прочитал достаточно внимательно,
чтобы увидеть в них явные ляпы, которые я, как модератор, был ОБЯЗАН скорректировать :

 

- если ссылаешься на опыт применения стимуляторов Юрой Блаженкиным - будь более внимательным и сперва сам разберись, как и что он применял. В своем посте ты все переиначил, а ведь кто-то, по неопытности, возьмет и последует твоим "cоветам", написанным в безапелляционной и уверенной манере. А в результате - бездарно потерянное время, которое действительно можно было бы потратить на спасение растения.

 

- Давая рекомендации на применение препарата, не следует брать данные по методу его применения с потолка. Вот посмотри сколько неточностей в твоем посте:

 

1. Эпин разлагается за 14 дней (в среднем), поэтому рекомендовать его применение чаще, чем 7-10 дней - полная бессмыслица.
2. Эпин НЕ является стимулятором роста - это вещество обеспечивающее гомеостаз в растении и, кроме того, являющееся адаптогеном - не гневайся, это не я придумал, чтоб придраться к тебе. :D
3. ЕСЛИ БЫ Эпин являлся стимулятором роста, как ты полагаешь, то советовать его применить на растении, находящемся в глубокой депрессии - грубая ошибка. Насильно стимулировать РОСТ погибающего растения - все равно, что человеку в коме вкалывать стероиды и пинать его ногами. :blink:
4. Если у тебя есть достоверные данные о том, что при поливе раствором Эпина общий эффект воздействия на растения проявляется намного сильнее, то сообщи об этом своем открытии на фирму НЭСТ-М г-же Малеванной - автору этого вещества. Она до сих пор этого не знает или специально утаивает этот факт от общественности.
Вот такие пироги...

Извини за прямоту - ты сам нарвался. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё это конечно хорошо, но как модератор и как человек, ты должен понимать, что чужие темы - не место для подобных разговоров. в следущий раз (а он наверняка будет ;) ) лучше пиши в ПМ. всем не обязательно это читать.

 

> если ссылаешься на опыт применения стимуляторов Юрой Блаженкины
- я указал только дозировки которые использует Юрий. всё остальное основывается на моём личном опыте, а опыт, какой-никакой у меня есть - восстановил уже не одно дерево.
если я пишу совет, я естественно уверен что он может помочь.

 

> Вот посмотри сколько неточностей в твоем посте
1. этого я не знал, но если использовать его для полива, логично предположить, что увядающему растению нужна стимуляция чаще, чем раз в две недели.

 

2. ну да.. гомеостаз, спазмы и микрохлоридофлору...:wacko: - я не химик и никогда им не буду, я просто обобщил его действие под словом "стимуляция" - суть почти одна. Но, признаю, с моей стороны это неточность.

 

3. опять-таки, всё это разные мнения, разный опыт и т.п.. я бы начал рассказывать, что умирающему растению (человеку в коме) нужен стимул, для того чтобы жить, но я не люблю споры и не хочу ничего доказывать. Сейчас я просто хочу объясниться.

 

4. смеялся http://smilies.sofrayt.com/%5E/aiw/lol.gif
дда... но оно действительно действует. http://fool.exler.ru/sm/umn.gif
не возьмусь утверждать, но на старых упаковках писали о поливе, а на новых, только об опрыскивании.. В моих проблемах, опрыскивание и протирание не помогало http://www.click-smilies.de/sammlung0304/fragend/confused-smiley-013.gif

 

> Извини за прямоту - ты сам нарвался
- всё хорошо, просто очень жаль, что "мы" выводим подобные обсуждения в на всеобщее обозрение, да ещё и в чужой, абсолютно непредназначенной для этого теме. http://saintstyle.xaker.ru/oTheR/iHatePeople/friends.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:
Всем спасибо за помощь и участие в обсуждении моей проблемы. Гранат, после проведенных восстановительных мероприятий "заколосился" и теперь, надеюсь, ему ничего не угрожает.
Отдельное спасибо SK.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...