Перейти к контенту

Зеленушка, Фикус иволистный


Рекомендуемые сообщения

Фикус появился у меня в 2015 году.
post-20960-1528747489.jpg
Обрезала все лишнее.
post-20960-1528747530.jpg post-20960-1528747544.jpg post-20960-1528747556.jpg
На следующий год весной. За зиму потерял часть листьев. Подрос совсем немного.
post-20960-1528747613.jpg
Весной этого года пересадила, чтобы разобраться с корнями и удалить толстенные «морковки».
После пересадки частично облетел, и можно разглядеть ветви.
post-20960-1528747649.jpg
После того, как активно пошел в рост, длинные ветви укорочены. Сейчас выглядит так:
post-20960-1528747686.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как он толщину в нижней части хорошо набирает, это наверное из-за относительно плоской плошки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этого фикуса отрастают толстые корни, причем они не похожи на рыхлые каудексные корни бенджиков, они гораздо плотнее. Не все корни такими становятся, только некоторые. Вот за их счет основание и расползается. И их приходится при пересадках удалять. Остальные корни составляют хорошее небари.
Ну, и жертвенные ветви, отрастающие в нижней части ствола, тоже способствуют утолщению. Больше сезона я их не держу.
В следующую пересадку, возможно, уже приподниму дерево, покажу всю красоту, которая сейчас закопана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к похвалам! А вопросик, ты не хочешь его сделать повыше и побольше? чтобы лист был более органичен по размеру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу. Для этого и отпустила верхнюю веточку, и буду ждать появления побегов на стволе. Со временем потолстеет и подрастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не планируете ему воздушные корни вырастить? Они помогают увеличить основание и состарить дерево очень быстро и красиво)

Изменено пользователем Worpl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не планируете ему воздушные корни вырастить? Они помогают увеличить основание и состарить дерево очень быстро и красиво)

Дерево выращивается в стиле мойоги, что не подразумевает воздушных корней. У него будет хорошее небари, этого вполне достаточно.
Честно говоря, не понимаю, как воздушные корни могут состарить дерево и увеличить основание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красиво, но для такого размера, лист крупноват ))

На подобное замечание я уже ответила Вячеславу. Формирование далеко не завершено (если это вообще возможно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, не понимаю, как воздушные корни могут состарить дерево и увеличить основание.

Очень просто! Они его создают, есть множество примеров, но я пока не разобрался как прикреплять фото в хорошем качестве. Просто загуглите "фикус воздушные корни бонсай", если будет интересно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корни сильно толстеют?
Как часто приходится их отрезать?
Может так случиться что красивое небари в будущем станет слишком толстым?

Корни толстеют сильно, если их не трогать. У меня два иволистных фикуса, которые я не пересаживала три года. За это время оба отрастили по одному корню, толщина которых была сопоставима с толщиной стволиков. Остальные корни остались тонкими.
Если корни подрезать часто, то они будут ветвиться, но быстро толстеть уже не станут. Во всяком случае, с бенджиками происходит именно так. Надеюсь, что иволистные будут вести себя примерно так же.
Конечно, утолщаться корни в определенной мере будут, но и ствол тоже потолстеет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень просто! Они его создают, есть множество примеров, но я пока не разобрался как прикреплять фото в хорошем качестве. Просто загуглите "фикус воздушные корни бонсай", если будет интересно)

На иволистных фикусах воздушные корни в основании отращивают очень редко, т.к. они не свойственны этому дереву от природы, обычно утолщение ствола происходит естественным путём в плоских контейнерах и со временем. Воздушные корни чаще отращивают на бенжаминах и микрокарпах, эти фикусы смотрятся с ними более органично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Красавчик! Хорошо оброс. Только эта трава лишняя, она весь вид портит. Кстати, я ее стригу низенько низенько, как газон получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я летом тоже стригу, а сейчас травка уже рост закончила, вот я и поленилась. Да и глаз замылился, мне она уже не мешает. А вообще стоило бы подстричь перед тем, как фотографировать, это ты прав...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Продолжаем разговор...

Обнаружила, что фото без травки так и не выложила. Исправляюсь.

Мы его с Сергеем немного подстригли, удалили несколько веток, чтобы ствол стал виднее. Но по фото это понять все равно сложно.)

IMG_20210415_170925.thumb.jpg.871ec581c40f393b9b4c557791efa2f0.jpgIMG_20210415_171515.thumb.jpg.68f50476d5284fdecc99591c3737548b.jpg

И ствол поближе:

IMG_20210415_171125.thumb.jpg.597c0d86bf0322817a222c708dd1e620.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, класс! ) 

Ирина, а какая высота примерно и толщина ствола сейчас? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота 26 см, а толщина ствола... он конусный, трудно измерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я имела ввиду у основания ствола, его же обычно меряют) Но габариты ясны, спасибо) 

Очень симпатичное деревце!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
15.10.2018 в 14:13, Dendr сказал:

Хорошо обрастает! И выглядит)

И передает тебе привет!:)

3 часа назад, Dendr сказал:

Какая красота у тебя получилась! Любуюсь.

Спасибо, Артем, за удачного питомца.:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добавлю небольшую историю из жизни фикуса.

В 2019 году разрезала вдоль толстый корень. Гайку воткнула, чтоб раздвинуть половинки.

IMG_-1.thumb.jpg.0cebba22f977b7e85456cdf7f7532e3f.jpg

Через год корень был таким:

IMG_-2.thumb.jpg.55ec7975de5f5f8b1f3155dab43f59a9.jpg

Для сравнения, корни с другой стороны:

IMG_-3.thumb.jpg.9a5b9f573ad474df483b25cb52222b00.jpg

Сейчас проблемный корень выглядит так:

IMG_4.thumb.jpg.6b353cd2303487542e5a7349042368dd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, интересный эксперимент!

Такой вопрос. А почему просто не обрезали (сильно укоротили) этот корень? Или ращепить, и укоротить. 

Не было уверенности, что даст новые "мелкие"?

Просто у моего "большого" фикуса тоже есть "переросший" корень. 

Рассматриваю варианты "исправления". А тут нечто похожее. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был именно эксперимент, интересно было, что получится. И я разрезала прямо на месте, без пересадки. Если бы одновременно с пересадкой, я бы половинки еще вниз срезами скрутила. Конечно, можно было бы и просто отрезать этот корень. Только страсть к экспериментам оказалась сильнее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зеленушка сказал:

Это был именно эксперимент, интересно было, что получится. ... Только страсть к экспериментам оказалась сильнее).

Ирина, спасибо! Тоже порой грешу, "интересно, а если так???"

И главное, что делитесь результатом. :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Зеленушка сказал:

Если бы одновременно с пересадкой, я бы половинки еще вниз срезами скрутила.

А это не опасно - в плане возможного развития гнилостных процессов (именно на фикусах)? Или после такой манипуляции корни лучше сильно не заглублять (совсем не закрывать грунтом)? Тоже на корни своих вновь приобретённых фикусов посматриваю - не нравится мне, как они своеобразно толстеют...  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...