Перейти к контенту

Бонсай из облепихи


Рекомендуемые сообщения

У нас в парках и в дикой природе растет много облепихи. Ямадори на любой вкус. Хотелось бы попробывать из неё бонсай сделать. Может кто-нибудь этим занимался?
В инете нашел только одно деревце в плошке. Наверное не хотят заниматься из-за её колючек.

post-40-1174598305.jpg

post-40-1174598326.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже собираюсь попробовать облепиху. Мне кажется, должно быть не так уж сложно - ведь у облепихи поверхностные корни, да и живучесть приличная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то растение на фото не очень на облепиху похоже...

 

Если брать полудикие древовидные формы, то, возможно, что-нибудь и получится. А с низкорослыми садовыми, на мой взгляд, смысла нет связываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из древовидной облепихи получается симпатичный садовый бонсай. Она прекрасно ветвится, резать можно весь сезон. Плохо переносит пересадку( мой опыт). Насчет домашнего выращивания-даже в голову не приходило. На даче ее столько....устал бороться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то растение на фото не очень на облепиху похоже...

на чешском сайте в репортаже с выставки бонсай было подписано HIPPOPHAE.
Описание в книге: "Высокорослый куст высотой 3-6 м с серебристыми узкими, как у ивы, листьями и острыми колючками." По описанию похожа :rolleyes: да и те что у нас растут тоже так выглядят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня на даче соседи делают из облепихи садовый бонсай (правда, сами они об этом не знают): обрезают, неплохо формируют. Выглядит прекрасно. Как садовый бонсай облепиха очень хороша. Думаю, что и как традиционный бонсай - тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, получится из нее бансай-крошечка (не помню как называется, до 10 см) <_<

 

Так и называйте - мини-Бонсай. В русской интерпрeтации это приемлимо. А если полюбопытствуете в прикрепленной статье про термины в начале этого подфорума, то узнаете и японский эквивалент. :D

 

По сути вопроса.
Может и получится, если Вы раздобудете вид/сорт облепихи с длиной листа хотя бы 1.5 см и с такими же короткими междоузлиями. Этот вид бонсай - один из самых сложных в создании и содержании.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если листики обрезать, разве они не станут мельче? :huh::unsure:

 

И еще по поводу междоузлий. Может быть их длину можно сократить искусственно? (если заниматься этим, наачиная с момента, когда растение совсем маленькое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если листики обрезать, разве они не станут мельче? :huh::unsure:

 

Есть растения, у которых обрезка листьев не приводит к их уменьшению. Мне кажется, облепиха одно из них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если листики обрезать, разве они не станут мельче? :huh::unsure:

Никакие методы и приемы не приведут к пятикратному уменьшению размера листовой пластины. ИМХО.
И еще по поводу междоузлий. Может быть их длину можно сократить искусственно? (если заниматься этим, наачиная с момента, когда растение совсем маленькое?

Это от генетики растения зависит. У бургерианума первое междоузлие всего несколько миллиметров - поэтому из него можно лепить что душе угодно. У пальматума - часто несколько сантиметров - Отсюда и определенные трудности формирования бонсай из него.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у вас в коллекции есть такие малютки, если не секрет?

Какой там секрет!
Нет и не предвидится - я не поклонник мамэ. Не мое.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...