Перейти к контенту

Что делать с этим гранатом?


Рекомендуемые сообщения

Есть вот такой гранат. Сейчас его пересадили и подкормили навозом. Облиствяется. Я вокруг него километры исходила, думая что делать. Ничего придумать не могу. Вилка некрасивая, стволы равномерные по толщине.... Может кто-нибудь что-нибудь подскажет?
Прямо всю голову сломала! Избавиться от него совсем что-ли?

 

post-1303-1175118284.jpg

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть вот такой гранат. Сейчас его пересадили и подкормили навозом. Облиствяется. Я вокруг него километры исходила, думая что делать. Ничего придумать не могу. Вилка некрасивая, стволы равномерные по толщине.... Может кто-нибудь что-нибудь подскажет?
Прямо всю голову сломала! Избавиться от него совсем что-ли?

Так уж прямо и избавляться... Хороший гранатик, чтоб начать формирование - самое то. Сам о таком мечтаю. :)
Только нужна фотка нижней трети крупным планом с двух сторон.
Удачи! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он за городом, в коттедже. Я туда попаду только через полторы недели. Как сфотаю - выложу тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он за городом, в коттедже. Я туда попаду только через полторы недели. Как сфотаю - выложу тут.

 

прекрасное дерево!

 

ох, я бы его у вас забрала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только что-то не то всё - сбежистости нет, угол развилки сильно мал (распорку?) и неинтересен, крни так себе (узел)... В общем - завтра поеду, нафотаю побольше и поближе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, привезла я его домой. Не нравится мне его состояние - ослабленный, листья бледные, белокрылка начала приставать... Сил ему не хватает. Наверное пересажу в безпочвенную смесь.

 

Немного подстригла:
post-1303-1176114355.jpg

 

Вид сзади -
post-1303-1176114456.jpg

 

Вид сбоку -
post-1303-1176114524.jpg

 

Развилка -
post-1303-1176114579.jpg

 

post-1303-1176114637.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант: сильно обрЕзать (все равно из того, что есть, бонсай не выйдет), затем на ночь "вниз головой" в ведро с раствором инсектицида, затем ополоснуть и обработать стимулятором, и листья (эпин) и грунт (циркон), грунт скоректировать песком, вермикулитом, мелким керамзитом в сторону бОльшей рыхлости, от перегнойно-торфяной составляющей полностью не отказываться.
Пока не тронется заметно в рост раствор удобрений вносить с поливом 10-15% от нормы.

 

Цель: растение вылечить и оживить, а за счет сильной обрезки и обработки стимуляторами добиться пробуждения нижних почек ствола - это путь к созданию бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ведро он не влезет. Пара мушек летала вокруг там, откуда я его привезла, но по приезду остались только какие-то полуживые мумии на паре листочков. Я их удалила. Больше вроде бы нету. Мне кажется он просто ослабленный, потому и пристаёт всякая кака.
Как обстричь - не пойму - листья на самых концах веток. Может пересадить пока, да дать ему листвы набрать и оклематься? С другой стороны прирост обычно опять-таки на концах идёт.
Есть одна мысль... Что если удалить бОльший ствол, а из меньшего, немного его развернув, попробовать что-то сделать? Может тогда и по стволику какие-нибудь почки проснутся?

 

вот так
post-1303-1176119704.jpg

 

Стволик пригнуть ближе к земле, отвести маленькую веточку вправо проволокой, выше этой веточки стволик нагнуть сильнее влево, ну и т.д.
post-1303-1176119888.jpg
.. что-то типа этого..

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стволик пригнуть ближе к земле, отвести маленькую веточку вправо проволокой, выше этой веточки стволик нагнуть сильнее влево, ну и т.д.
.. что-то типа этого..

Очень правильные намерения, ИМХО.
Я бы:
1. Обрезал большой стволик.
2. Обработал против зверья (неоднократно)
3. Пересадил в новый грунт (я предпочитаю без торфа и перегноя - Ваша прерогатива применить то, в чем хорошо получается)
4. Дал бы 2 месяца хорошей жизни - для оздоровления.
5. Потом провел сильную обрезку для пробуждения спящих почек и начальной формовки.
6. Занялся формированием небари.

 

В общем - по Вашему же предложению. Да и Бургонь предложил, практически, то же самое. :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо!
Приготовила для пересадки беспочвенную смесь, подумала и решила добавить немного(ок.20%) обычного почвогрунта из магазина+ил немного остался после переезда аквариума на новое место. Просто для сравнительного эксперимента с сериссой (которая целиком в беспочвенной). Других аргументов у меня просто нет - глядя на этот гранат, который растет кое-как, сказать, что он у нас "хорошо получается" никак не могу.
Стала вынимать-отряхивать, а там - мокрицы! Брррррр.... Пришлось выселить всю живность вместе с грунтом. Корни практически целиком отмыла и вырезала толстые лишние снизу (конусом). Удалилось около 30-40% корней (толстых в-основном). Боковые корешки очень даже замечательные оказались! Привязала дерево ко дну контейнера, расплющив всю корневую, засыпала новым грунтом. Наложила на ветку(ту, которая должна быть нижней) проволоку, немного отогнула её. Ствол притягивать вправо пока не стала. Хватит с него пока...
Пролила гетероауксином, побрызгала эпином, под пакет, поставила сбоку от окна на пару дней. Гетероауксин стёкший из поддона выливать пока не стала - завтра вылью, пусть помокнет ночь.

 

Теперь вот думаю - как он перенесёт такую пересадку? Я же ствол большой пока не обрезала..не решилась ещё. Такая приличная ветка - как бы её сохранить? Хотя, корней часть удалена, так надо же и крону уменьшить примерно на тот же процент! Лучше одно растение, чем ни одного.
Но опять таки листьев там, в этой кроне - кот наплакал. Может так оставить? Или резать ветку? Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последний ваш вариант уродлив!

 

у вас и так великолепное растение! не надо ничего резать!!!

 

если за растением не ухаживать, что толку его резать?
как правило растение хиреет в забытье, не там стоит, плохая почва, плохой полив....

 

и еще насобирайте мухаморов, замочите их на сутки, потом этой водой поливайте растение, помогает при такой капитальной пересадки, еще есть препарат со спорами грибными , для полива...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
\ прирост обычно опять-таки на концах идёт.
\ удалить бОльший ствол, а из меньшего, немного его развернув, попробовать что-то сделать?
Может тогда и по стволику какие-нибудь почки проснутся?
post-1303-1176119704.jpg
post-1303-1176119888.jpg
.. что-то типа этого..

На гранате спящие почки просыпаются и прирост идёт везде : и на ветвях , и на стволе , и на концах , и в серединах . Только успеваю лишнее удалять . Удалить большой ствол - это единственный вариант
что-то из него сделать . Отрезайте и не думайте , гранат спокойно переносит обрезку .
Мой тесть привёл пока я был на работе садовника , чтоб он подравнял живую изгородь в саду . Тот случайно у граната весь ствол отпилил . Один пенёк остался . Через пару месяцев опять
кустище стояло . Да и я на своих гранатах отрезал стволы без последствий .
у вас и так великолепное растение!

Как растение - да , а как бонсай - урод .
Есть пропорции между диаметром ствола и высотой дерева , которые надо соблюдать .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amazonka_anna, если бы я просто обожала гранаты как они есть, я бы обязательно оставила куст в прежнем виде. Но для бонсай он никакой.
Ничего, вот увидите - потом хорошо получится.
Вы давно гранатами занимаетесь - подскажите пожалуйста - как быстро на гранате отводки корни дают? Я ветку большую хочу отвести. Её ствол толщиной в палец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. что-то типа этого..

 

Аленка, вариант приветствуется (кстати, сколько в этом случае гранатик по высоте получится ?).

 

Мое мнение, впрочем, не мое:
Главное, как можно дольше сохранять побеги в нижней части ствола, наращивая тем самым диаметр и следовательно конусность, но для таких дел необходимо сии побеги иметь.
Отсюда мораль: разбить лицо в кровь, но добиться пробуждения спящих почек ствола!
За это можно многим пожертвовать.
Конечно и о будущих скелетных ветвях полезно думать заранее, но мне кажется что наша общая ошибка - попытка "срочно сформировать бонсай" из того из чего он получиться еще очень долго не в состоянии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы давно гранатами занимаетесь - подскажите пожалуйста - как быстро на гранате отводки корни дают? Я ветку большую хочу отвести. Её ствол толщиной в палец.

Гранаты отводятся очень быстро и хорошо - причем, толстые ветки дают лучшие корни, чем тонкие.

 

Я бы удалил обе ветки (с отводкой или просто отрезать), а после отрастания массы молодых побегов сделал бы новые корни чуть выше существующей корневой системы. Можно под некоторым наклоном, это Вы уже решите на месте.
_____________.jpg
В существующем виде ни корни, ни ветки для формировки не подходят - не интересны. Гранат нарастает исключительно быстро, поэтому не нужно опасаться радикальных действий. Лучше уж один раз отмучиться, чем потом годами пытаться (причем, малоуспешно) исправлять имеющиеся недостатки. Если гранат не сильно мучить обрезкой и нормально кормить, побеги за сезон достигают толщины 6-8 мм, так что новую крону вполне можно заложить за каких-то пару лет.

Вот, посмотрите, это корни, выросшие на отводке за один сезон. В жизни они гораздо лучше.
_______2_08________1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы удалил обе ветки (с отводкой или просто отрезать),
В существующем виде ни корни, ни ветки для формировки не подходят - не интересны.

 


- Совет безусловно опытного человека.
Аленка, будь мужественной и послушайся профи...
А давай вместе, и я тоже что-нибудь у себя на-пень отфигачу!

 

Но, согласен, страшновато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какие противоположные мнения. От и до. Мне, скажу честно, импонирует вариант оставить существующие стволы и сделать сдвоенный литературный. Но наверняка - ошибаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Спасибо всем за советы! Сегодня же поставлю отводку на бОльшую ветку. Радикализма мне пока что хватит на сегодня (отпилякала в 20см от корней ель конику, диаметр пня 4,5см :D Такой красивский вышел пееень!... ) Попробую сделать из малОй ветки что-нибудь. Как-то не решусь на радикализм в отношении этого граната, не внушают его силы мне пока доверия - столько лет его наблюдаю, и все он какой-то слабенький и болезный. Конечно все было неправильно, но сейчас всё поменяла, думаю - жизнь у него, наконец, наладится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

у вас и так великолепное растение!

Как растение - да , а как бонсай - урод .
Есть пропорции между диаметром ствола и высотой дерева , которые надо соблюдать .

как в том анекдоте все бы вам резать!

 

вспомните что прежде всего бонсай переводится как дерево в плошке! а стили уже люди придумали и по логике намного позже чем сам бонсай!

 

я лично предпочитаю растение лишний раз не мучить! чего и вам желаю!

Изменено пользователем amazonka_anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а стили уже люди придумали и по логике намного позже чем сам бонсай...я лично предпочитаю растение лишний раз не мучить..

 


Прекрасная амазонка, в вас прекрасно все и лицо и мысли.
Прошедшая неделя, проведенная на этом добром сайте, не прошла для меня напрасно, я многое почерпнул для себя практически, но главное, у меня появились новые собственные мысли и теперь, оказывается, они перекликаются с вашими, я вдруг перестал рассматривать своих домашних карликов как объект жестоких игр, у меня пропал в отношении к ним азарт, я успокоился, и кажется стал добрее.

 

Кстати, присмотревшись к деревьям, легко убедиться, что искомая сбежистость в природе довольно редка, а многим деревьям и вовсе чужда.
Я теперь резко пересматриваю идею формирования своих бонсай, поняв, что она ни в коем случае не должна быть чужда тому виду дерева, к которому применяется.
Два из пятнадцати уже лишены своих проволок и будут далее формироваться в органичном для них облике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по гранату я замечаю, что так называемая прищипка не нравица деревцу, что последние саженцы пустила на самотек, пусть растут кусты! они так лучше растут развиваются....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
Есть вот такой гранат. Сейчас его пересадили и подкормили навозом. Облиствяется. Я вокруг него километры исходила, думая что делать. Ничего придумать не могу. Вилка некрасивая, стволы равномерные по толщине.... Может кто-нибудь что-нибудь подскажет?
Прямо всю голову сломала! Избавиться от него совсем что-ли?

 

post-1303-1175118284.jpg

 

Алёнка, привет! у тебя Чудный гранатик. А сделать с ним надо вот что:post-6531-1208684353.jpg
Чёрная линия - обрезка, Зелёные - линии сгиба. И стриги его,как сидорову козу. Только пушистее будет и гуще! :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...