Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Данный пример формирования бонсай без разгона, то как это делают японцы при выращивании не больших деревьев.
Эта осина поселилась самосевом в горшке с каким то ямадори в 2011 г. Прямо там на нее была наложена проволока, и при следующие пересадки большого дерева, осина пересажена в индивидуальный горшок.
в 2013 г
post-24146-1562502299.jpg

 

В дальнейшем до 2016 г деревце формировалось практически только проволокой, без обрезки и без какой либо задумки в плане дизайна. В этот период вполне можно было высадить саженец в ОГ на 1-2 сезона и вырастить материал для более крупного бонсай. В данном случае решил этого не делать.

 

в 2016 г

 

post-24146-1562502893.jpg

 

в 2018 по прежнему формирование при помощи проволоки и обрезки. без какого либо дизайна, просто выращивание материала пребонсай.
post-24146-1562503237.jpg

 

Этой весной перед пересадкой в горшок для бонсай.

 

post-24146-1562503481.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятное дерево!
Альберт, а нижнюю ветку убрали почему? Так задумано или что-то ещё
У меня осина сушит нижние ветви, особенно после наложения проволоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
На нижней ветви было некрасивое утолщение, к тому же она росла на внутренней стороне изгиба. Я долго пытался придумать как вписать ее в окончательный дизайн, и пока думал она утолщала основание, но в итоге решил ее удалить.
Вероятно вы делаете слишком сильные изгибы, нужно защищать ветви рафией или гнуть не за один раз. И еще возможно верхние ветви сильно доминируют на нижними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, а со временем не станет "красная" часть толще "синий"? Как в дальнейшем планируете развить дерево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что это случиться, обратный конус образовываеться при определенных условиях, которых я постараюсь не допустить.
Что касается дальнейшего развития, пока планирую просто обрезать для увеличения мелкого ветвления. а там посмотрю, возможно у дерева появиться новый хозяин и уже он будет заниматься формированием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...