Перейти к контенту

Вяз. Сохнут и опадают листья


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я новичок и никак не могу во всем разобраться. Имеется вяз, появился у меня в апреле. После покупки не пересаживала. Рос и зеленел, давал новые ветки и чувствовал себя прекрасно. В квартире последнее время было холодно, пока не дали отопление. И тут листья стали сохнуть и опадать. Не желтеют, а просто вот как букет цветов засыхает. Я как раз собиралась его удобрять, а теперь не знаю как быть. Царапнула ствол и ветку, под корой зеленое. Стоит на подоконнике не на солнечной стороне. Боюсь, что могла пересушить. Не уловила момент с отоплением, а когда поливала, грунт был совсем сухой:( мне подсказали,что надо пересаживать, я позвонила в интернет магазин,чтобы заказать грунт и горшок, а меня там отговорили от покупки и сказали мол не надо его в таком состоянии трогать. В общем это ввело меня в замешательство. Вот фото. Так не загружаются https://sun9-64.userapi.com/c858220/v858220...vINXMcjfQrE.jpg
https://sun9-48.userapi.com/c858220/v858220...oI9f20FOem8.jpg
https://sun9-13.userapi.com/c858220/v858220...kJmMPIDgnCI.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть корни. Если черные, легко рвущиеся, то пересаживать с обрезкой их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятки АУ сейчас какое время года- выгляните в окно... какие удобрения... растение уходит в покой готовте к зимовке- не найдёте на балконе температуру 0+5 - прикапывайте на даче или в глубине парка можно с бонсайницей, как опадёт листва, землёй закройте чуть выше бонсайницы. Не забудте где прикопали. :rolleyes:А вообще когда чего то хочется сначала надо прочитать а не просмотреть грамотные сайты В том числе и этот, он кстати перый был из русскоязычных о бонсай., а не пургу интернетовское словоблудие АЛЯ бонЗай. Удачи. И не трогайте земляной ком- если растению плохо- то глупыми манипуляциями с корнями вы быстро ускорите кирдык. А весна покажет. Если вязы как и другие держать в квартире без грамотного ухода он за год будет скидывать листья по несколько раз.( Читайте матчасть) А потом кирдык- силы кончатся. Пишу один раз для шибко умных- люди спят и растения спят. Это давно пора уже всем усвоить. МММ- плохого не посоветует. И вообще откуда взяли моду и какой умник придумал- только купленное растение освобождать от материнской земли без нужды вы, что думаете что для экспорта растения сажают специально в дерьмовую землю что бы растение погибло. Что за мода ставить бонсай далеко от окна. Купите тогда пластиковый бонсай, аналог тряпочного домино и наслаждайтесь. Резко- зато доходчиво.

Изменено пользователем silver fox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребятки АУ сейчас какое время года- выгляните в окно... какие удобрения... растение уходит в покой готовте к зимовке- не найдёте на балконе температуру 0+5 - прикапывайте на даче или в глубине парка можно с бонсайницей, как опадёт листва, землёй закройте чуть выше бонсайницы. Не забудте где прикопали. :rolleyes:А вообще когда чего то хочется сначала надо прочитать а не просмотреть грамотные сайты В том числе и этот, он кстати перый был из русскоязычных о бонсай., а не пургу интернетовское словоблудие АЛЯ бонЗай. Удачи. И не трогайте земляной ком- если растению плохо- то глупыми манипуляциями с корнями вы быстро ускорите кирдык. А весна покажет. Если вязы как и другие держать в квартире без грамотного ухода он за год будет скидывать листья по несколько раз.( Читайте матчасть) А потом кирдык- силы кончатся. Пишу один раз для шибко умных- люди спят и растения спят. Это давно пора уже всем усвоить. МММ- плохого не посоветует. И вообще откуда взяли моду и какой умник придумал- только купленное растение освобождать от материнской земли без нужды вы, что думаете что для экспорта растения сажают специально в дерьмовую землю что бы растение погибло. Что за мода ставить бонсай далеко от окна. Купите тогда пластиковый бонсай, аналог тряпочного домино и наслаждайтесь. Резко- зато доходчиво.

 

Ну так то, это Вяз китайский, прикопать на даче?.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так то, это Вяз китайский, прикопать на даче?.....

 

Именно так, если маленький - то его укроет снегом или для гарантии слегка укутать укрывным материалом. У меня шелковица из Испании раньше достала- то проснётся не вовремя то ещё что то. После прикопа на улице без укрытия - шоколад!!! весной- то что врач прописал. У друзей китайский вяз купили давно ствол сантиметров 10- высотой 80 см. иногда обмораживаются верхние ветки, но они вообще за ним не следят и не укрывают им по фигу- растёт ничего. Чтобы знали- в моей конторе ( где я всё беру) японские клёны на зимовку укладывают в траншею лёжа и укрывают материалом, очень хорошо после прикопа растение сильно пролить- особенно в сухую холодную позднюю осень. В сухой земле без снега при температуре примерно 10-15 градусов или более- корни обмораживаются частично либо растение может погибнуть или болеть весной-тем более когда в покой уходит в плохом состоянии. Фото в прикопе выложу позже. Если боитесь рисковать- то отправляйте в покой при маленькой плюсовой температуре. А потом маленький вязик засуньте в холодильник только не в пакете, можно и лёжа- пофигу. что бы дышал- свет не нужен совсем, дерево спит, У меня растения средней полосы зимуют в бытовке при+4-6 градусов без света.. Но земля должна быть влажная!!! в течении зимовки но не сырая сильно- лучше прыскать землю из опрыскивателя- пока в поливе не набьёте руку. глаз или морду. Скачки температуры в + 8-10 или выше доже если они кратковременные более суток не допустимы- растение начинает просыпаться. Удачи вам ребятки. B)

Изменено пользователем silver fox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японский клен у меня растет в открытом грунте уже лет 5, а вот Вязы китайцы сдохли все от такой зимовки. То, что Вы пишите, уже давным давно и не один раз написано, только вот весьма сомнительно советовать некоторые вещи новичкам, как например такой прикоп, ведь дерево может и не перезимовать... а уж вяз китайский "усыпить" можно и при более благоприятных условиях.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще откуда взяли моду и какой умник придумал- только купленное растение освобождать от материнской земли без нужды вы, что думаете что для экспорта растения сажают специально в дерьмовую землю что бы растение погибло.

 

Тот грунт в котором растения поставляются из Голландии, а попадают они туда из ЮВ Азии, пригоден для выращивания только в условиях климата ЮВ Азии, в нашем холодном климате и тем более в квартире обязательно нужно менять грунт в молсаях. И, да, эти растения специально поставляют в такой плохой смеси, т.к. они придуманы только для кратковременного "вау" эффекта, порадовали глаз короткое время, а как только потеряли декоративность сразу в помойку, это достаточно крупный бизнес в котором минимизированы все возможные затраты. Голландцы не занимаются у себя пересадкой молсаев в нормальный грунт (рабочая сила у них достаточно дорогая), а просто перепродают поступивший из Азии товар и чем быстрее тем лучше. Я несколько лет работал в компании поставляющей цветочную продукцию из Голландии, в большинстве случаев весь растительный материал рассчитан на кратковременное использование. Ежегодно мода на растения меняется, выставляются новые образцы, сорта, декор и т.д. В Европе растительный бизнес это бизнес потребления, купил - порадовался год-другой - выбросил - купил новое более модное. Исключение пожалуй составляют только крупномерные растения, а вся остальная мелочь это лишь временный декор, который там стоит совсем не дорого.
Именно по этому все молсаи купленные/подаренные обязательно нужно пересаживать в нормальный субстрат, а если приобретение случилось осенью или зимой, то хотя бы переваливать а бОльший горшок и досыпать нормальным грунтом, чтобы дерево до весны дожило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...