Перейти к контенту

Осенние зарисовки в стиле бонсай и пребонсай 2019 год.


Рекомендуемые сообщения

Бонсай сосна приземистая сизая кедровый стланник Draijer's dwarf каскад Я на фоне бонсай. точнее моя аватарка. Кстати аватарка и мой ник везде кроме одноклассников. Купил в этом году- просто уже научился как выбирать и что и где и как копать не оставляя ямы как после бомбардировки даж если засыпать потом. Так вот примерно 2 часа работы. Потом немного с хвоей поработал. А почему так выходит- не слушаю ни чьих советовпо формированию, нет наверное кого я бы послушал и скоре всего сделал именно так это Валерий Пител. Но с ним давно не виделись, последний раз в Соколах 5 лет назад.

post-22267-1570262505.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bonsai acer palmatum dissectum " Crimson queen" Бонсай клен дланевидный или веерный " Багровая королева" Формирование с мая 2916 года. Первый мой клён. Это всё большой бонсай примерно 60 см. Лист практически не мельчает.

post-22267-1570262778.jpg

Изменено пользователем silver fox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем и целом впечатление приятное, всё делается с любовью.
Как большой любитель использовать проволоку не могу не задать вопрос - почему не используете проволоку, во всяком случае на фото я нигде ее не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берескле́т борода́вчатый (лат. Euonymus verrucosus) 4
На камне. Очень тяжело отходит бородавка- корней почти не было, а прошло несколько лет.

post-22267-1570263437.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем и целом впечатление приятное, всё делается с любовью.
Как большой любитель использовать проволоку не могу не задать вопрос - почему не используете проволоку, во всяком случае на фото я нигде ее не видел. Проглядел пост. Проволоку использую только в исключитьельных случаях и то в основном для оттяжек. следов нет. На долго проволоку не наложишь а постоянно перекручивать лень. Я стараюсь безкровно с деревом договориться- не хочет тем хуже для него. И я в основном сторонник свободного стиля ( естевственного)
И деревья соответственно подбираю не геморройные. Что мучать как некоторые по 10 лет. Мнут, прут, гнут- результат за 10 лет НОЛЬ или не выдержало пыток и кирдык. Я от этого отошёл хотя есть и струбцины и толстая проволока. Например кедровый стланник увидел- сразу готовый каскад бонсай- в дальнейшем с маленькой корректировкой. Но все работают по разному наверное в этом и есть творчество и индивидуализм. Своё мнение не кому не навязываю, просто рассуждаю вслух ( внутреений голос- лучше бы помолчал). :rolleyes: Изменено пользователем silver fox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свой путь конечно, можно пожелать только удачи!
На первых фото в начале, если честно, было не очень понятно, а вот последние фото уже приятно удивляют, со вкусом сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У каждого свой путь конечно, можно пожелать только удачи!
На первых фото в начале, если честно, было не очень понятно, а вот последние фото уже приятно удивляют, со вкусом сделано.
Десерт подаётся последим. А фотографировать не могу и не умею Ктоме айфона который чётко фотографирует есть и Кенон. кажется бери и фотографируй, а нет. Я понимаю. что надо и как -но не умею. А может не охота...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня вырезанная японская сакура Kojou-no-mai (Prunus incisa Kojou-no-mai) С ней не работал- руки не доходят и не как не придумаю образ или не хочу пока. Но цветёт потрясно.

post-22267-1570268196.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонсай на улице общий план лето. И кошка тихо Зинка спит- не будите.

post-22267-1570269520.jpg

post-22267-1570269530.jpg

post-22267-1570269546.jpg

post-22267-1570269559.jpg

post-22267-1570269574.jpg

post-22267-1570269598.jpg

post-22267-1570269606.jpg

Изменено пользователем silver fox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о выращивании бонсай из семян.
Выращивание бонсай из семян представляет собой самый продолжительный по времени способ формирования бонсай. Для того чтобы получить из семян приблизительно похожие на бонсай растения, требуется от 12 до 15 лет. Такой возраст имеют большинство растений, продающихся в садоводческих центрах и питомниках. Для чего же нужен столь продолжительный путь? При таком продолжительном пути у Вас пропадёт через год желание заниматься бонсай. Плюсов нет ни каких, одни минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полив растений.

Полив растений. Очень коротко и доходчиво. Чаще всего растения гибнут от перелива- это примерно 50-70%. Растение закапризничало- На, тебе воды полный горшок, верхний слой через несколько дней подсох- на дне горшка ещё много влаги- На, тебе ещё воды!!!! Потом начинают понимать, что залили растение- начинается капитальная усушка. В итоге несколько таких процедур и растение практически не реанимируется B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОГИБАЕТ РАСТЕНИЕ- ЧТО ДЕЛАТЬ...

 

Погибает растение- что делать...У Вас растение в плохом состоянии и вы не знаете что из за чего...
Личная практика-
1) прокорябыть растение начиная с верхних веток, до нижней части ствола острым предметом или ногтём чуть чуть если вы не увидите на месте где сняли тонкий слой коры- мёртвый цвет коры серый коричневатый- растение можно смело выкинуть и не мучатся- как это не прискорбно... Если на этом месте присутствует зелёный цвет, значит есть шансы.
Чаще всего гибнет корневая от переливов, стресса и пересушки. И корни, а их почти не осталось- не в состоянии дать полного питания растению- и растение погибает. Сохнет ствол и ветки.
Что предпринять.
2) земля должна быть чуть влажная- не сырая.
3) убрать растение в тепличку и закрыть полностью полиэтиленом, периодически проветривая, тем самым мы не даём стволу сохнуть и есть шанс спасти растение, т.к. сам ствол тоже будет потреблять влагу и помогать остаткам корней выжить. Это всё выше написанное работает и даёт результаты. Проверено не однократно. Удачи!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием посмотрел ваши "Осенние зарисовки". В целом сложилось хорошее впечатление. Деревья ухожены, приятно смотреть... У меня вопрос по фрезе с тремя лопастями. Искал такую на Али, но не нашел. Не подскажете где покупали эту фрезу?

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не подскажете где покупали эту фрезу?

 

Здесь можно купить.

 

https://www.kaizenbonsai.com/the-terriertm-...er-carving-tool

 

http://www.bonsai.de/milling-tools-c-15_239.html

 

http://bonsai4me.com/shop/#!/Bonsai-Ni...amp;sort=normal

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С удовольствием посмотрел ваши "Осенние зарисовки". В целом сложилось хорошее впечатление. Деревья ухожены, приятно смотреть... У меня вопрос по фрезе с тремя лопастями. Искал такую на Али, но не нашел. Не подскажете где покупали эту фрезу?

 

Спасибо, Эти фрезы я тоже искал, даже и на сайтах этих когда то был правда давно. А на днях что то заклинило и я стал вбивать в поисковики разные запросы, но результата не плучил. А фото это старые. Спасибо fevral6 см. ниже он дал 3 ссылки. даже есть 4 лопасти, я думаю будет круче, даже на большой скорости будет меньше ((( хромать))) фрезы. Интересные фрезы со съёмно-поворотными ножами. На мой взгляд. Но мне бормашиной работать меньше т стволы на круг меньше, а у Вас мрак- начать и кончить. Жалко в подмосковье нет такого материала. И ещё Игорь я бы с удовольствием посмотрел бы столы и в заготовках и в готовом виде. Если таковые есть. А то фотки разбросаны, что я нашёл, и мало. Просто интересно кто куда идёт- и подчеркнуть для себя что- то интересное. Бонсайницы-нет фото, плохо. Как бы и мне не пришлось купить печь. Когда уже долго занимаешся- не устраивает то цвет. то форма, то ещё что то. С Уважением Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем... такой фрезой должно быть удобно работать. Подумал, может китайцы тоже такое делают.
Да, не понял вопрос про столы. Я не делаю для бонсай столики, если это про них. Но собираюсь себе тоже что то заказывать. Постепенно надо обрастать атрибутами... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем... такой фрезой должно быть удобно работать. Подумал, может китайцы тоже такое делают.
Да, не понял вопрос про столы. Я не делаю для бонсай столики, если это про них. Но собираюсь себе тоже что то заказывать. Постепенно надо обрастать атрибутами... :)

 

Извиняюсь, Опечатка-невнимательность. Стволы в работе и готовые- я думаю будет что посмотреть. Китайцы тоже фрезы делают видел где то давно но не помню где-Видимо я не думал что так затянет мея бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25801-1570449783.jpgt=

 

Фрезы из клапанов, ссылку, к сожалению, не сохранил. Видел в инете, вариантов фрез было два Ошибка в том, что режущую часть сделал с учетом вращения по часовой, надо против, чтобы патрон не раскручивался. Но если патрон металлический, то может и будет держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного о весне этого года- вот такая весна. 14 апреля

Зимуют ваши растения на улице или это это вы их выставили весной?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зимуют ваши растения на улице или это это вы их выставили весной?

 

Весна и снег выпал и через несколько часов растаял а растения я только достал из прикопа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-25801-1570449783.jpgt=

 

Фрезы из клапанов, ссылку, к сожалению, не сохранил. Видел в инете, вариантов фрез было два Ошибка в том, что режущую часть сделал с учетом вращения по часовой, надо против, чтобы патрон не раскручивался. Но если патрон металлический, то может и будет держать.


Идея хорошая- если сделаю, может и покупать не надо, хотя фирма и есть фирма- но для первичной грубой обработки пойдёт. Спасибо. Дюбая альтернатива имеет право на жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Что то всё затихло.... Вот вам ещё порция из последних недавних приобретений. И так.

 


Ель обыкновенная Литтл Джем (Рicea abies Little Gem)

 

Вот ещё забыл написать- в советах по формированию совсем не нуждаюсь. Вспомните анекдот про Красную площадь.

post-22267-1572249869.jpg

Изменено пользователем silver fox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...