Перейти к контенту

Как не угробить сосенки?


Рекомендуемые сообщения

Я - новичок в деле бонсай, хотя обычным растениеводством занимаюсь довольно долго. Но пару недель назад пришлось обзавестись тремя молоденькими сосенками. Их кто-то весьма неудачно посадил под окном, под самым орехом (а под ними вообще никто не выживает), да еще почему-то на расстоянии 30-40 см. Но и это не самое страшное, накануне моего "спасательного рейда" на них высыпали машину строительного камня, чем определили их участь. Не найдя хозяина, просто выкопала с максимально возможным количеством земли и посадила в просторные (более-менее) горшки в землю, переработанную калиф.червем. К сожалению, почти вся земля осыпалась при переселении, а может и к лучшему?Некоторые веточки были сломаны, так что слегка их подравняла и на 2 недели оставила в покое.Пока стоят на балконе без подогрева. За это время поискала на сайтах литературу по хвойным, но там в основном говорят о формировании, и мало что о первичном уходе. Подскажите, пожалуйста, как мне не погубить моих страдальцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в землю, переработанную калиф.червем.

 

У нас есть подобная земля , но сажать прямо в неё не рекомендуется , т.к. она является
концентрированным органическим удобрением . Не думаю , что израильский червь отличается
от калифорнийского .
Сосна любит светлое , солнечное место , регулярный , умеренный полив, хороший дренаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока стоят на балконе без подогрева. За это время поискала на сайтах литературу по хвойным, но там в основном говорят о формировании, и мало что о первичном уходе. Подскажите, пожалуйста, как мне не погубить моих страдальцев.

Согласен с Genn
Грунт нужен очень легкий, крупный по структуре и хорошо аэрируемый.
То, что продается как биогумус после переработки червем - никак не годится, да еще в чистом виде! Его не более 15%. Остальное - гравий, торф, песок, вермикулит, кора. Почитайте про почву - на форуме много про нее писалось. Насколько я знаю - там у Вас уже разгар весны - позновато для пересадки сосен, но да делать все-равно что-то надо было с этими "страдалицами". Не забудьте затенить саженцы от прямого солнца на месяц-другой.

 

Привет землякам! :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, Геннадий, спасибо за советы. А ничего, если я снова из пересажу - уже в третий раз получится? Или оставлять так еще хуже? У меня две самые пострадавшие еще и лигатурой слегка подправлены, то есть мучаются мои бедолаги "по полной".

 

Извините, не "в тему" - Виктор, вы из Молдовы? Да - бывший кишиневец

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ничего, если я снова из пересажу - уже в третий раз получится? Или оставлять так еще хуже?

 

Я думаю , что хуже уже не будет . Лучше пересадить .

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра же и пересажу. Очень надеюсь, что хоть парочка выживет после такого экстремального "спасения" :)) и тогда черех несколько месяцев с радостью покажу их здесь. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...