Перейти к контенту

удобрения


Рекомендуемые сообщения

Недавно в оби купила жидное удобрение для бонсай pokon planet food (азота 4%, фосфорной кислоты 6%, окись калия 6%), так же у меня есть твердые удобрения, купленные на ВДНХ у Валеры (название к сожалению забыла). Поэтому хотела спросить можно ли пользоваться двумя удобрениями одновременно (и нужно ли) или выбрать что-то одно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так же у меня есть твердые удобрения

 

Твёрдые удобрения скорее всего долгоиграющие , поэтому применение двух удобрений сразу , врядли
повредит растению . Только лучше давать их немного менее концентрированными , чем написано в
инструкции по применению .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте поделиться своим опытом по применению купленных Вами удобрений.

 

Твердые гранулированные удобрения (немного напоминают треугольник в сечении) с выраженным нашатырным ароматом - это "Био Голд". Очень хорошее органическое удобрение длительного воздействия (около 2 месяцев с момента закладки). Можно применять как в сухом, так и в растворенном виде (2-3 гранулы на 1 литр воды). В растворенном виде оно уже не является долгоиграющим. Я уже 3 года пользуюсь "Био Голдом" и наблюдаю очень хорошие результаты.

 

Жидкое удобрение "Покон" для бонсай - также великолепное удобрение, но только минеральное. Я его тоже применяю 3 года, и тоже имею прекрасные результаты.

 

Оба этих удобрения я применяю одновременно. Только "Покон" в концентрации по-меньше. И только в июне. Потому что в марте - мае пользуюсь жидким минеральным удобрением "Этиссо" с повышенным содержанием азота для стимуляции роста вегетавной части растений. Все-таки "Покон" для бонсай имеет более сбалансированную формулу, поэтому, на мой взгляд, больше подходит для применения в конце периода активного роста растений перед летним полупокоем. Также оно подойдет для бонсай, которые уже более-менее сформированы и их не нужно разгонять в толщину ствола и в густоту кроны. Ну а "Био Голд" можно применять к бонсай разного возраста и степени формирования.

 

Так что смело применяйте купленные Вами удобрения хоть совместно, хоть по-отдельности. Ориентируйтесь только на Ваши деревца, их возраст, степень сформированности, а также наблюдайте за их реакцией.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос. Где вы их покупаете? Мои твердые удобрения коричневые, целендрической формы и совсем не пахнут нашатырем, так что это явно не био голд :(
Я знаю на домодедовской есть рынок ну до него мне ехать больше 2х часов. так что остается только ОБИ и ВДНХ, но там почему-то маленький выбор или я не знала, где искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у Валеры же биоголд и берем. А где еще? Вы наверное купили палочки долгоиграющие китайские, тоже нормально. Еще жидкая подкормка серии Bona Forte ничего, типа Покона, но с пониженным азотом и с витаминами и янтарной кислотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Валеры на ВВЦ я покупал еще одно твердое органическое удобрение (не "Био Голд"). Я не знаю, как оно называется. Оно на основе жмыха, имеет цилиндрическую форму (диаметр около 2,5 см.) приятно пахнет растительным жмыхом. Применяю по 2 шт. на горшок 12 см. в диаметре. Одновременно с "Био Голдом" и "Поконом" или "Этиссо". Размещаю на поверхности почвы, где они прилипают и медленно "расползаются". С такой хорошей органикой все можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил удобрение универсальное. У нас вобще невозможно найти специально для бонсай. Здесь все что посажено в плоский горшок и что хоть как-то похоже на куст или на прутик дерева - считают бонсай :D . Я с них умираю.
Короче...
Производитель: MASTERBLEND FERTILIZER, USA
100% водорастворимое комбинированное удобрение
Порошок
Состав: 15% азот, 10% фосфор, 30% калий, микроэлементы (B/Cu/Fe/Mn/Mo/Zn/Mg)
Вес 100 гр.

 

Как думаете, можно его использовать.
Если да, в какой пропорции разбавлять? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня купил удобрение универсальное. У нас вобще невозможно найти специально для бонсай.
Короче...
Производитель: MASTERBLEND FERTILIZER, USA
100% водорастворимое комбинированное удобрение
Порошок
Состав: 15% азот, 10% фосфор, 30% калий, микроэлементы (B/Cu/Fe/Mn/Mo/Zn/Mg)
Вес 100 гр.

 

Как думаете, можно его использовать.
Если да, в какой пропорции разбавлять?


Такой состав больше подходит для цветущих/плодоносящих. Поищите, чтобы количества азота/фосфора/калия были примерно равны.
Концентрацию давайте вдвое меньше, чем по инструкции - это более менее стандартное правило.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SK,
- разъясните пожалуйста вот что, мне кажется, что чем насыщеннее удобрение, тем оно (в случае близких цен!) выгоднее, в нашем примере: 15%+10%+30%=55%.

 

В обычных жидких: 12 - 25%, значит до той же концентрации надо брать на тот же объем воды рассматриваемого нами высококонцентрированного удобрения (55%) раза в два-три меньше.
Теперь о соотношении элементов, если привести соотношение, например по азоту, к привычным, то получаем: азот-5%, фосфор-3,3%, калий-10%, по-моему очень даже правильное соотношение элементов -но! - для внесения в осеннее время, при подготовке к зиме.
Вот летом надо действительно состав уравнять, а весной дать чуть больше в сторону азота, мы ведь пока что не бонсай cодержим, а гоним "древесину" для будущих бонсай...
Я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
азот-5%, фосфор-3,3%, калий-10%, по-моему очень даже правильное соотношение элементов -но! - для внесения в осеннее время, при подготовке к зиме.
Вот летом надо действительно состав уравнять, а весной дать чуть больше в сторону азота, мы ведь пока что не бонсай cодержим, а гоним "древесину" для будущих бонсай...
Я не прав?

 

Говорить о применении удобрений в отрыве от грунта - малоперспективное занятие. Особенно, если речь идет о минеральных удобрениях и почвосодержащих субстратах. И еще, неплохо бы, учитывать состояние и индивидуальные потребности растения. ИМХО.

 

В абстрактном, не привязанном к конкретной ситуации, разговоре имеет смысл советовать только равное содержание по P-N-K в минеральном удобрении, поскольку ожидается, что это не сместит сложившегося равновесия, а лишь восполнит убыль в элементах питания. ИМХО.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня нашел растворимое минеральное удобрение
Азот - 20%
Фосфор - 20%
Калий - 20%

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...