Перейти к контенту

fevral6, Береза_2


Рекомендуемые сообщения

Береза собрана в 13 м году, привлекла белой корой при столь тонком стволе, что является редкостью. Далее фото развития с момента первичного форсирования в 14 м году и до прошлого лета.
post-24146-1581873748.jpgpost-24146-1581873766.jpg

 

post-24146-1581873797.jpgpost-24146-1581873811.jpg

 

post-24146-1581873899.jpgpost-24146-1581873854.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее примерка бонсайных горшков

 

post-24146-1581873980.jpgpost-24146-1581874048.jpgpost-24146-1581874069.jpg

 

Прошлым летом в таком виде побывала на выставке.

 

post-24146-1581874188.jpgpost-24146-1581874209.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, добрый день!
Где-то тут на форуме читал, что березы сложны для формирования, т.к. без причин и как попало сбрасывают ветви. У вас уже вторая береза, наблюдается такое или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему наблюдению молодых и старых берез в природе, они ужасно переносят обрезку именно ствола, который часто отсушивают и пытаются размножиться прикорневой порослю.
А нижние ветки тоже часто сбрасывают, только если верхние опережают по толщине.
Моя березка , правда, всего 1 год у меня. При выкопке укоротил ствол на 30%. 2 раза падала, отломав 2 нижние мощные ветки и 1 верхушечную (типа новый ствол). Однако благоухала и сейчас в куче набухших почек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт, добрый день!
Где-то тут на форуме читал, что березы сложны для формирования, т.к. без причин и как попало сбрасывают ветви. У вас уже вторая береза, наблюдается такое или нет?

 

Добрый вечер, Сергей!

 

Да, я тоже читал про сложность формирования берез, вероятно эта информация исходит от европейских бансаистов, и вероятно относиться к старым и не очень деревьям.
У меня таких проблем не было. Еще я подозреваю что это может быть связано с тем что березы как и ольха не переносит малейшей пересушки грунта. Ведь ольха тоже относиться к березовым, и наблюдая за ней я заметил что совершенно, на вид здоровое дерево может скинуть верхушку или крупную ветвь. По моему мнению береза это второе дерево после ольхи, которому не нужен быстро сохнущий бансайный грунт. Лучше использовать максимально влагоемкий, но с хорошим дренажом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, здравствуйте!

 

А Вы не замечали, берёза как-то реагирует на глубину бонсайных горшков в лучшую или в худшую стороны, в связи со своей любовью к более влагоёмкому грунту?
Судя по фото Вы экспериментировали с разными плошками. Или это просто эстетические эксперименты?

 

Спасибо!

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Евгений.

 

Какой либо реакции не заметил, так как стараюсь придерживаться принципа, чем меньше горшок тем больше влагоемкость грунта, либо чаще полив.

 

Горшки менял как из эстетических соображений, так и из соображения удобства ухода. Просто стараюсь подобрать состав грунта так что бы в не зависимости от размера горшка поливать , не чаще раза в день, а еще лучше раз в два дня, но поливаю все равно каждый день. Это касается всех моих деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...