Перейти к контенту

Граб. Что с ним делать?


Рекомендуемые сообщения

Где то в 2017 присмотрел в лесу вот такой граб. Была у него еще одна веточка на самом стволе, но в последствии отсохла и осталась одна. Прошлой весной я его забрал пересадив структурированный грунт, в котором дерево чувствовало себя хорошо и дало неплохой прирост. Теперь задумался о первоначальном формировании, пока основных версий две, остановился на одной из них. Хотелось бы услышать мнение со стороны.
post-25801-1582745341.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое уж тут формирование, когда только одна веточка осталась? Показанный вариант вполне рабочий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пока она в таком состоянии, то и надо задавать основное направление. Позднее будет сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы именно так расположили эту веточку?
Внизу есть красивый изгиб, который надо обязательно подчеркнуть, придав такой же изгиб этой ветке, тогда это будет красиво.
Ну а дальше уже можно делать всё что угодно, например так:

post-25911-1582818446.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25801-1582882653.jpg1308:изображе...12_31_47.jpg]

 

Второй вариант я и предполагал примерно таким. Не знаю как лучше.
В первом варианте тоже есть движение согласующееся с изгибами ствола, оно просматривается с другого ракурса, на фото этого не видно. И еще у меня вопрос: может ли быть лицом сторона с дуплом, учитывая, конечно, доработку, шлифовку и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, наилучшей стороной для лица будет та где будет хорошо виден первый изгиб и место откуда растет новый ствол - ветка. И чтобы начало всего этого не наслаивалось а хорошо читалось, мелкое ветвление и верх уже может там что то закрывать и наслаиваться.
Сторона где дупло, тоже может быть, но зачем выделять второстепенное когда надо показать главные достоинства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, наилучшей стороной для лица будет та где будет хорошо виден первый изгиб и место откуда растет новый ствол - ветка. И чтобы начало всего этого не наслаивалось а хорошо читалось, мелкое ветвление и верх уже может там что то закрывать и наслаиваться.
Сторона где дупло, тоже может быть, но зачем выделять второстепенное когда надо показать главные достоинства.

 

Спасибо! Ваше мнение - какой вариант все же предпочтительнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вкус так предпочтительнее вариант № 2.
И еще один эскиз! :)

post-25911-1583012126.jpg

post-25911-1583012157.jpg

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эскизы это хорошо и красиво. Но я хотел бы уточнить, в каком виде на него будут любоваться - с листьями или на лысого, на ветвление? если с листьями то в эскиз неплохо бы вставить реальный размер листьев и их направленность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эскизы это хорошо и красиво. Но я хотел бы уточнить, в каком виде на него будут любоваться - с листьями или на лысого, на ветвление? если с листьями то в эскиз неплохо бы вставить реальный размер листьев и их направленность.

 

Вот Вам готовый эскиз и карты в руки.
Можете дорисовать реальный размер листьев и направленность, если Вам не подходит этот размер и направленность.
А лучше нарисуйте свой эскиз, тогда это будет аргумент, заодно и автору темы поможете, реально а не голословно.
Маленький размер листьев для того чтобы было видно ветвление, а это же главное на эскизе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эскизы это хорошо и красиво. Но я хотел бы уточнить, в каком виде на него будут любоваться - с листьями или на лысого, на ветвление? если с листьями то в эскиз неплохо бы вставить реальный размер листьев и их направленность.

Мне, почему то, больше нравятся лиственные без листьев, с интересным ветвлением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне, почему то, больше нравятся лиственные без листьев, с интересным ветвлением.

Я прям завидую по хорошему, я серьезно. У меня столько было трупов уже вполне неплохих деревьев с ветвлением. Сидел бы я сейчас и любовался :). Меня деревья без листьев удручают и беспокоят. Вот сейчас смотрю на свою дзелькву, которая первый год у меня зимует, и думаю проснется ли она или нет
:rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы привязываетесь к мертвому остову, как будто это камень. Ради развлечения и тренировки рисования эскизов разве что... Сначала нужно обработать мертвую древесину, удалить всю трухлявую часть и обработать оставшуюся твердую, раз уж захотели сделать такое сочетание старого умершего дерева с молодым ростком. Линии старой части могут измениться и очень сильно. И еще нужно учесть, что со временем это все же будет разрушаться. И росток в таком виде, который на эскизах, просто не сдержать. Он постепенно будет погибать - вопрос времени... Поэтому, на мой взгляд, вся затея очень сомнительная... Первый приоритет - это жизнь дерева. Исходя из этого можно что-то планировать по будущему дизайну. Дайте дереву расти, окрепнуть. Можно заложить линию ствола, но эскизы стоит рисовать других масштабов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о!! Одному листики не в ту сторону смотрят, другому масштаб и габариты не те.
Может еще предложения будут?! :)
Не все бонсай должны расти в корытах которые поднимают два человека.
Игорь, отчего же такие мрачные перспективы? И не такие есть деревья на японских и европейских выставках и мертвой древесины скольки угодно. И хозяин дерева не такой уж Незнайка чтобы с этим не справиться.
Вопрос автора был именно по дизайну а не о том будет ли это всё жить или нет.
Здесь показан принцип возможного построения и расположения ствола, тоненький ли он или поправится когда-нибудь это не важно, даже не важно какого размера и куда будут смотреть листья, это всего лишь вариант предполагаемого будущего, один из многих возможных.
Рисуйте свои варианты и тогда тема станет интересней и конструктивней.

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, спасибо! Вы меня услышали.

 

... Можно заложить линию ствола, но эскизы стоит рисовать других масштабов...

 

Игорь, спасибо за комментарий! Да, речь шла именно о том, что бы определить будущую линию ствола и только. Старый ствол я,конечно, обработал и буду обрабатывать после дальнейшей резьбы, шлифовки и обжига, что даст возможность ему не развалиться, и я в этом убежден. Молодой росток активно рос весь прошлый сезон и сейчас пробуждает почки, и я не вижу объективных причин, почему он должен зачахнуть. Время покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предложил автору темы прежде чем рисовать дизайн дерева, зачистить и обработать мертвую древесину. Возможно от нее после зачистки ничего не останется. И тогда Ваши эскизы, Леонид, будут бесперспективны, так как опираются на линии мертвого дерева... Хотя, по моему мнению, они и так бесперспективны - как формирование ростка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, спасибо за комментарий! Да, речь шла именно о том, что бы определить будущую линию ствола и только. Старый ствол я,конечно, обработал и буду обрабатывать после дальнейшей резьбы, шлифовки и обжига, что даст возможность ему не развалиться, и я в этом убежден. Молодой росток активно рос весь прошлый сезон и сейчас пробуждает почки, и я не вижу объективных причин, почему он должен зачахнуть. Время покажет.

 

Молодой ствол без причин не зачахнет, если не будете сейчас следовать эскизам Леонида... А когда подрастет , можно выложить фото, думаю, Леонид нарисует новый эскиз - это будет наверняка более жизнеспособно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас таки следовать советам Леонида и не надо, это эскиз - перспектива будущего.
Сейчас просто поливайте, хорошо удобряйте и вообще во весь год ничего не делайте и ничего не обрезайте.
А пока дерево будет поправляться - рисуйте эскизы, по 20 в день, да хоть по 50!!!
Совет Игоря ничего не рисовать, не думать о форме - медвежья услуга в чистом виде.
Перевожу - Вы там ничего не делайте, не развивайтесь, развиваться буду Я.
Да, дерево может погибнуть, а может и не погибнуть, и что из этого?
Из этого сдует что не надо себя развивать?
Игорь сказал что масштаб должен быть больше. Граждане форумчане, кто нибудь понял что-нибудь? Я например, нет.
Сейчас подумаю - масштаб там чего то должен, да, а может и не должен. А вспомнил - масштаб должен быть больше!
А насколько больше, подумалось мне? Может 1 к 50 ? Не-е, чей то как то не очень. А может 1 к 20 - тоже не годится.
А может 1 к 3 - мо-о-жет быть.
И, о чудо, пришло просветление с озарением одновременно, запел хор мальчиков-синтоистов, и я понял...
Масштаб должен быть 1 к 1,56789845678, ни миллиметром больше ни миллиметром меньше.
Или может быть масштаб должен быть еще каким-то другим? И почему? Только потому что Вам так кажется?
А мне по другому может казаться. Разве такое не может быть? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...И росток в таком виде, который на эскизах, просто не сдержать. Он постепенно будет погибать - вопрос времени...

Тут надо бы уточнить: претензия именно к внешнему виду нового ствола на эскизах, или к его размеру?
Если претензия к размеру, то как тогда сдерживаются мамэ и шохины, например, непогибающие и при этом оставаясь в своих размерах долгое время?
А если претензия к внешнему виду изображённого молодого ствола, то тут видимо не учтено, что эскиз имеет весьма схематический характер, а вовсе не отображает какую-то промежуточную (или окончательную) стадию формирования дерева...

 

...Граждане форумчане, кто нибудь понял что-нибудь? Я например, нет.

Леонид, может быть имелась в виду пропорция между старым стволом и молодым, гармоничность которой со временем будет только усугубляться...
Ведь древесина старого ствола выглядит весьма удручающе судя по фото из поста #2. Поэтому окончательно не разобравшись с ним (старым стволом), вряд ли стоит что-то планировать даже в виде наброска... Или я ошибаюсь?
Да, выкладывая свои эскизы, стоит ли удивляться, что Вам же за них потом и "прилетает"? Сужу по Вашей бурной реакции...)))))
Хотя, эскизы зачастую очень классные! Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, золотые слова, эскиз конечно имеет схематический характер и только. Это пример линий, сочетаний.
Никакой 100 % точной достоверности он иметь не будет. Жалко что многие этого до сих пор понять не могут, постоянно меня упрекая за эти эскизы.
На вопрос а как надо и нарисуйте свой эскиз в 95 % случаев - гробовая тишина.
Повторюсь в 35 раз, наверно - эскизы нужны для развития понимания структуры формы.
Это не такой простой процесс как кажется на первый взгляд.
Кто хочет достичь какого то весомого результата тот понимает о чем я говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не пылите Вы , Леонид... Никто не отнимает у Вас права рисовать эскизы и развиваться - рисуйте, развивайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Жалко что многие этого до сих пор понять не могут, постоянно меня упрекая за эти эскизы.
На вопрос а как надо и нарисуйте свой эскиз в 95 % случаев - гробовая тишина...

Леонид, пора бы уже привыкнуть... :)
Вам лично по кайфу..? - Вот и рисуйте, тем более что очень многим Ваши эскизы очень помогают! Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбылись самые мрачные прогнозы Игоря, мертвый ствол полностью развалился.
Это эскиз на тот самый случай.

post-25911-1583263304.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не кажется, что из этой былинки можно нарисовать любой эскиз? И почему то они все, хвойноподобные.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...