Перейти к контенту

Обработка покупного торфяного грунта


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, куда писать вопрос сюда или в тему "Почва". Я покупала торфяной грунт, просеяла его, там была плесень в пакете. Теперь хочу обработать в микроволновке. Это поможет от плесени? Дайте, пожалуйста, рецепт приготовления торфа :D : на сколько минут нужно ставить на полную мощность? (чтобы и плесень убить и грунт не сжечь совсем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, куда писать вопрос сюда или в тему "Почва". Я покупала торфяной грунт, просеяла его, там была плесень в пакете. Теперь хочу обработать в микроволновке. Это поможет от плесени? Дайте, пожалуйста, рецепт приготовления торфа :D : на сколько минут нужно ставить на полную мощность? (чтобы и плесень убить и грунт не сжечь совсем).

Грунт должен быть влажным. Длительность зависит от степени влажности и количества грунта в закладке. Придется, поначалу, опытным путем. Скажем 1 кг при 100% на две минуты в п/э мешке.
Если пропарилось хорошо - повторите процедуру для этогй закладки еще раз. Если нет - увеличьте время и по кругу. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, важно составлять грунт для любых растений правильно. Главное - это размер частиц (3-8 мм), чтобы не было пыли, чтобы воздух проходил хорошо к корням, чтобы не застаивалась влага, но влагоудержание было все таки оптимальным. Поэтому правильный размер частиц, соотношение органической-неорганической составляющей (неорганика - влагоудерживающая + влагоневпитывающая) - это залог быстрого роста растений и их здоровья. Ну типа в просто земле они растут хуже, медленне и могут загнить корни. Я сделал такие выводы прочитав все темы про почву.

 

Грунт должен быть влажным. Длительность зависит от степени влажности и количества грунта в закладке. Придется, поначалу, опытным путем. Скажем 1 кг при 100% на две минуты в п/э мешке.
Если пропарилось хорошо - повторите процедуру для этогй закладки еще раз. Если нет - увеличьте время и по кругу. :)

 

Удачи!

 


То есть его нужно намочить предварительно? А разме можно просто полиэтиленовый пакет в микроволновку - он не расплавится? Не знала :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть его нужно намочить предварительно? А разме можно просто полиэтиленовый пакет в микроволновку - он не расплавится? Не знала :o

Если будет сухим - может и подгореть. Поэтому я и обратил внимание на влажность грунта.

 

Микроволновая печь разогреет влагу, превратит ее в пар, а пар обеззаразит грунт. Темература кипения воды при парообразовании (в н.у.) 100 гр С. Полиэтилен "плывет" при 125 - 140 гр. С - одноразовая пластиковая посуда выдерживает.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересушенный торф потом плохо (не до конца) восстанавливает влаговпитывающие свойства. Поэтому и надо не сушить, а греть (в пакете). Даже помочитьего ещё перед этим.
Я в микроволновке пробовала прогревать не торф, а магазинный почвогрунт с песком. Плохо, неравномерно прогревается по объему. Чем суше - тем хуже. Видимо, когда грунт насыщен водой - тогда греется микроволнами именно она - вода. И прогревается мокрое лучше.
Если в микроволновке не получится, то можно тогда так: положить его в марлю и в сито, поставить на кастрюлю и пропарить на водяной бане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Займусь на выходных - у меня его 10 литров осталось - было 20 литров - просеивала часа 4, видимо столько же буду и греть :)

Изменено пользователем Eva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы сказал, что пропаривание грунта - совершенно ненужная и бессмысленная операция. Уж столько раз это обсуждалось, и эксперименты ставились разными компетентными товарищами. Достаточно его просушить, и можно использовать.

 

Плесень в пакетах с грунтом обычно появляется, если грунт слишком влажный. Например, при зимнем производстве производителям лень сушить торф, вот они и фигачат в пакеты насыщенную водой массу. А она потом, естественно, плесневеет. Никаких проблем для растений это не создаст. В отличие от пропаривания, убивающего прежде всего, полезную микрофлору. Вредные грибы легко заселят пропаренный грунт буквально на следующий день, а вот полезные микроорганизмы так легко восстановить не удастся.

 

Самый радикальный вариант - купить другой грунт :D Про покупке проверяйте, что покупаете: часто в партии попадаются надорванные пакеты, в которые можно заглянуть полюбопытствовать. Даже наощупь обычно можно понять, рассыпчатый там грунт или как грязь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы спросили - я подробно ответил как и что делать, хотя сам я ни торфом, ни готовым грунтом давно не пользуюсь - поэтому, подобных проблем не бывает никогда. Применял эту технологию давно - при посевах кактусов, но там цели стерилизации были другими. Но если Вам нужно - все работает, как я описал.

 

Но по-большому счету - я на 100% согласен с SK. Стерилизация готового органического грунта - только для российских и других малознакомых производителей. По-возможности, его просто не покупайте. Составляйте смеси сами - это и дешевле и качественней и всегда знаешь - чего намешал и как это будет работать, и как это потом удобрять. По-другому - это гадание на кофейной гуще: чего там дядя Ваня намешал и сколько.
Солидные западные фирмы годами не меняют качество и анонсируемый состав. Пока ни разу не видел в нем мусора, плесени, неоднородности, непромешанности, живности и т.д. Если и пользоваться готовыми грунтами, то только подобными - для наших питомцев больших количеств и не требуется. ИМХО.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солидные западные фирмы годами не меняют качество и анонсируемый состав. Пока ни разу не видел в нем мусора, плесени, неоднородности, непромешанности, живности и т.д. Если и пользоваться готовыми грунтами, то только подобными - для наших питомцев больших количеств и не требуется. ИМХО.

 

Я все это прекрасно понимаю. Только у меня примерно 40 горшков со всякими цветками, из которых я собираюсь сделать бонсай в будущем :wub: и грунта надо 40 литров. Итак уже накладно получается, учитывая, что ничего бесплатного я пока не нашла - ни песка, ни гравия - нет возможности выехать на природу, нет машины. Поэтому над составляющими субстрата думала очень долго - прикидывала и так и сяк и из органики нет больше ничего! Сосновую кору только покупать - это получится дорого для меня, кокосового волокна и т.д. тоже нет в продаже вообще. Остается только торф - а именно торфяной субстрат как самый дешевый после садовой земли накопаной на даче.
Вот будет лето - я заготовлю уже на след. сезон и сосновой коры и гравия, и песка крупного. А в этом сезоне попробую торф+вермикулит+керамзит. Пока вот так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот будет лето - я заготовлю уже на след. сезон и сосновой коры и гравия, и песка крупного. А в этом сезоне попробую торф+вермикулит+керамзит. Пока вот так :)

Ну что ж - это замечательная смесь. Только вермикулита не передозируйте. У Вас все компоненты достаточно хорошо воду держат, поэтому вермикулита не больше 10-15%. ИМХО.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...