Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Друзья, несколько лет пытаюсь найти шишку от пихты в ГБС, безуспешно. Хе-хе :P

 

А почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты её опылял? :D

 

Привет, klop!

 

:D Нет, не опылял, а надо было? А если серьёзно чего она в Москве-то не плодоносит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дочка в школу танцев ходит. там пихты шишки дают. да и в ГБС я лично шишки собирал, но семена у них выпадают на снег в феврале вроде - пустые в основном были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В феврале? Это очень интересно... вот как раз в феврале поискать семена пихты мне мысль в голову не приходила... Что ж буду ждать очередного февраля ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В феврале? Это очень интересно... вот как раз в феврале поискать семена пихты мне мысль в голову не приходила... Что ж буду ждать очередного февраля ;)

ГБС закрыт вроде в этот период... Я шишки с дочкой собрал - из десятка одно семечко <_<
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У пихты шишки рассыпаются прямо на дереве. Падают только недоразвитые. А те шишки у молодых пихт корейских, до которых можно дотянуться, имеют пустые семена. Как и у многих хвойных пород, полноценные семена начинают завязываться только у достаточно взрослых деревьев. Сейчас купить пихту - не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас купить пихту - не проблема.

 

Серёга, покупать - не интересно :). Вспомни ты сам сколько хвойников проращивать пытался. Как кстати твои голубые лиственницы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирал семена голубых елей. Всхожесть - 10 %. Выживание 0 %.
Бросил опыты. Может что-то не так было (давно правда, очень, было дело).
Хочется посмотреть на ели SK.
Шутку отпущу- "Голубые ели, розовые пили"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серёга, покупать - не интересно :). Вспомни ты сам сколько хвойников проращивать пытался. Как кстати твои голубые лиственницы?

Лиственницы уж пару лет, как загублены ретивыми ухаживальщиками - оставлял на чужое попечение во время отъезда.

 

Хвойных я, действительно, много нарастил в свое время. И еще с большим удовольствием наращу, если достойные семена в руки попадутся. Но пихту - нет. У меня были сеянцы пихты сибирской, так я их в итоге кому-то задарил. Аналогично, и саженец пихты бальзамической Нана. Не бонсайное растение абсолютно. Пихта должна расти на воле без вмешательства человека с кусачками.
Собирать семена в ГБС почти бесполезно - они пустые на 99,9%. Если очень сильно хочется, можно купить семена в Агбине - положительный результат практически гарантирован. Да и выбор там обычно очень приличный.

 


vasa, сейчас смотреть и не на что - в прошлом году во время срочного переезда на новую квартиру и вынужденного содержания в теплой комнате, погибли практически все хвойные. Осталась только маленькая ель сербская. При случае выложу фото, но там смотреть еще долго будет не на что - сеянец, он и есть сеянец. Просто люблю я это дело :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собирал семена голубых елей. Всхожесть - 10 %. Выживание 0 %.

не согласен с выживаемостью. если бы не прополка... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая там прополка-все экземпляры-трижды пересчитаны!, т.е. "золотые" единицы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Собирал семена голубых елей. Всхожесть - 10 %. Выживание 0 %.

Из 3 шишек взошли 2(!) голубые ели, одну пересушил :angry: , вторая вот :D :
post-1742-1182455022.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...