Перейти к контенту

Хвойные миксы из Леруа, осенняя пересадка (после перевалки месяц назад).


Рекомендуемые сообщения

Соотношение NPK в первую очередь, наверное.

Так всё-таки, Вам встречались удобрения для хвойных с градацией ВЕСНА/ОСЕНЬ/ЗИМА???
Пусть даже и как маркетинговая уловка... :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И да, вчера ph у керамзита не померил.
Ph -метр оттарировал.
....
Думаю промыть засыпку, залить минимумом воды (достаточным для измерения), дать "настояться" с часик, ph воды это и будет ph субстрата? Я так понимаю?

Дядь Саш, восхищаюсь Вашим подходом к делу, но всё-таки бонсай, это не аквариумистика...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядь Саш, восхищаюсь Вашим подходом к делу, но всё-таки бонсай, это не аквариумистика...

Хорошо, как бы Вы определяли ph того керамзита?
(по "бонсайному")
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, не нужны сейчас Вашим туям, можжевельникам и кипарисовику никакие удобрения !
Прижились бы они сейчас - самое главное !

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, как бы Вы определяли ph того керамзита?
(по "бонсайному")

А надо вообще???
В любом случае, он (уровень ph) не будет каким-то запредельным...
Вы же вроде уже соглашались, что не являетесь первопроходцем в использовании этой засыпки... :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно вы рассуждаете, образно говоря, есть удобрения на разные времена года. Ph будет постоянно меняться у вашего грунта, в том числе от удобрений и от воды, которой поливаете, например всеми любимый цеолит является сорбентом и мне кажется весьма сомнительным его использовать повторно.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так всё-таки Вым встречались удобрения для хвойных с градацией ВЕСНА/ОСЕНЬ/ЗИМА???
Пусть даже и как маркетинговая уловка... :)

Нет конечно, а вот универсальное для комнатных, да.

 

Я и в аквариумистике в этих удобрениях не преуспел.
Хоть и замесы месил (по чужим "проверенным рецептам"), и весы до тясячных есть, и химии пара полок заставлена была (раздал).
Но там нет такого понятия зима-лета (хотя весной волна роста заметна), азот практически не используют. Там как-то больше все с бубном и по состоянию растений.
Не постиг я той науки. Что-то капал, что-то под корни подкладывал, углекислоту подавал, со светом играл. Да, вроде лучше, но хлопотно, а результат на уровне "вроде лучше".
Там ведь вода не дистилрованная, если биологические процессы правильно запущены, то в какой-то степени получается самодостаточная "замкнутая система" (конечно условно), особенно в больших объёмах.
Там фауна источник, бактерии фабрика, растения потребители ("удобрений").

 

По этому отказался от сложных растений, от удобрений и углекислрты. Само все неплохо росло и развивалось.

 

А здесь так не прокатит. Тут кормить нужно.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, на форуме не раз обсуждалось, что керамзит может иметь собственный ph и 9 и выше. Особенно свежий.
Его и в кислоте рекомендовали замачивать (ортофосфорной, лимонной). Т.е. именно для того, что бы он сам стал нейтральным и не влиял на ph минерального субстрата.
Пусть субстрат живет своей сезонной жизнью (вода, удобрения, ...). :)

 

Т.е замочить керамзит в воде, примерно определить его собственный ph, в случае необходимости нейтрализовать кислотой. Промыть, ....

 

Измерить еще. И так пока нейтральным не станет.
Так?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так у Вас и не комнатные растения... :)

Ну да, не комнатные, "лоджиевые"! :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу точно сказать, что этой засыпкой пользовался Андрей Дарусенков, можете у него спросить в любой из социальных сетей, но я уверен на 100%, что он никакой промывкой не занимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....
Вы же вроде уже соглашались, что не являетесь первопроходцем в использовании этой засыпки... :)

Я не соглашался, я утверждал!
Именно по этому и хочу проверить ph этого субстрата. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...можете у него спросить в любой из социальных сетей, но я уверен на 100%, что он никакой промывкой не занимается.

Здесь где-то на форуме есть тема про керамзит, и про эту засыпку конкретно в частности. Там и рекомендации по нейтрализации, вплоть до концентрации кислот и времени обработки.
Зачем отвлекать уважаемого человека? Тем более у меня есть возможность самому определить ph этой засыпки.

 

Минеральный грунт должен быть нейтральным!

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, здОрово !
А не научите болтуна, зачем хвойные в зиму удобрять - они же спят вроде. Или всё-таки подъдают нет-нет?

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....
.... они же спят вроде. Или всё-таки подъдают нет-нет?

Спать то спят, но свет требуют.
Дальше сами можете продолжить. ;) Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, здОрово !
А не научите болтуна, зачем хвойные в зиму удобрять - они же спят вроде. Или всё-таки подъдают нет-нет?

 

Там по ссылкам описание и гугл переводчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если полноценно спят, то могут и не требовать...
Дальше сами можете продолжить ;)

Я хоть и совсем начинающий, но попробую продолжить.
Из литературы: рост растений полностью прекращается при -15 гр, а до этой температуры рост, как и сокодвижение (пусть и ничтожные) имеют место быть (рост каких частей не уточнялось, возможно корни, в земле теплее, но вот сокодвижение... ). Тип растений (хвойные, лиственные), тоже не уточнялось.

 

Хвойники (везде пишут) должны зимовать при свете.
Возможно (исходя из данных выше) при температуре ниже -15 гр свет им и не нужен (предположение).

 

При +4 гр это "полноценно спят", или легкая дрёма?
При такой температуре свет нужен? Полив? Удобрения?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...например всеми любимый цеолит является сорбентом и мне кажется весьма сомнительным его использовать повторно.

Вам надо (если ??? надо) материалы про ИОС поизучать (ион обменные субстраты), тогда и казаться не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, если Вам это принципиально... :D

Да нет, не принципиально. Просто когда первый раз увидел эту засыпку (внешне понравилась), сразу покупать не стал, а тему эту пробил. Т.е когда покупал, то я уже представлял, что это такое и какие свойства у этого субстрата (я же его не полы засыпать покупал). Единственный вопрос это был ph.
То что влагоемкость у него очень низкая, это я уже сам определил. Еще до покупки (спёр пару горстей из рваного мешка в Леруа, когда первый раз увидел). Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядь Саш, даже если не вдаваться во все приведённые Вами температурные режимы, нужно знать, что свежепересаженные деревья не удобряют в течении минимум пары месяцев. В случае с хвойными и того дольше.
Про рост растений в температуре до -15°С, с сокодвижением и потребностью в минеральном питании... - хотел бы я на это посмотреть в реальности (а не по литературе) !
Литература то хоть серьёзная, верить можно? :D

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...
Литература то серьёзная, верить можно? :D

Ссылок не сохранил. По этому не скажу. Может и не очень.
Скорее "общеобразовательная".
Евгений, я как бы даже не только про эту тую спрашивал. У меня есть можжевельник и тис в сентябре в лечузу посаженные, тоже пока в тёплой лоджии. Т.е. я пытаюсь на этих вопросах общий подход и принципы понять. Хотя бы начать пробивать тему. Блин, пока еще слишком много вопросов. Тяжела участь новичка! :)

 

Ладно, опять нас куда-то не туда понесло. ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же себя позиционировали, как человека с аналитическим складом и немалым багажом знаний (в очень разных областях) за плечами - так что разберётесь со временем. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... - так что разберётесь со временем. :)

Естественно разберусь. Просто много всего и сразу.
И везде нужно вникать (а не как мартышка копировать у других).
А на это время нужно (да еще пока все в голове устаканится).
А растения они вот, уже в горшках стоят. Некоторые кушать хотят, кого-то в сон клонит, кто-то храпит давно, кто-то еле жив, а кто-то только укореняется и черенкуется, а я ph керамзита измеряю. :blink: Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч, ну вы заморочились!
Оставьте все эти Ph в покое. и не берите лишнего в голову.
Попробую что знаю по порядку.
Деревья могут жить в разных условиях и очень успешно несмотря на Ph, как в природе так и в плошках.
Удобрения, осенние, тоже не нужны. Не-нужны-ы-ы...
Удобряйте с марта по середину октября удобрениями с обычным содержанием азота, например каким-нибудь универсальным, N-P-K : 10 : 10 : 10, можно 15 : 15: 15.
Цеолиот можно использовать повторно, ничего плохого не накапливает что может радикально навредить деревьям - это миф, зачем придуманный не знаю.
Гранулированные удобрения надо использовать осторожно, так как они растворяются, нерастворенные остатки, мелкие части проникают вниз к корням и обжигают, и появляются проблемы, не критичные но эти проблемы видно.
По поводу зимней подкормки, есть я читал подкармливают и зимой бонсай, я один раз подкармливаю тоже.
Только не гранулированными а жидкими удобрениями, в половинной дозе и хватит.
Вы сейчас вообще ничего не удобряйте, когда освоитесь с обычным сезонным удобрением, тогда уже будете думать и о зиме.
Конечно можно вообще зимой не удобрять, хуже не будет.
Все свежепересаженные деревья отправьте на зимовку в холодную лоджию.

 


КЕРАМИКА БОНСАЙ

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...