Перейти к контенту

Можжевельник средний "Пфитцериана Глаука" из садового центра.


Рекомендуемые сообщения

10.03.2021 в 07:28, AlexAlex сказал:

 

А где-то пишут, что хвойные опрыскивать категорически не рекомендуется. 

Я в жару ( а она у нас все лето) каждый вечер не просто опрыскиваю, а душем все подряд обливаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, emigrant сказал:

Это ювенильная, молодая хвоя. ...

Ираклий, спасибо!!! :)

Точно, вспомнил, я же как-то разбирался с этим (но сейчас вылетело).

У меня с начала недели "мания величия", корону на голову примерил, сижу на больничном, в голове "туман". ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выздоравливайте !  Вы ещё нужны своему можжевельнику  :)  и не только ему конечно же !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, _Eu сказал:

... Вы ещё нужны своему можжевельнику  :)  и не только ему конечно же !

Спасибо!

Да, мысли разные посещают, сляжешь в больничку на две-три-четыре недели, вернёшься (допустим) а только "стволы" и остались. 

Эх, надо было на суккуленты подсесть (есть конечно и пара адениумов, и красул компакт типа бонсай, и даже один кактус) !!! :D

Так что теперь просто обязан оперативно выздоравливать. ;)

PS

Пошёл отводки проверю, нельзя залеживаться. Организм (а тем более лёгкие) должны постоянно работать. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Спасибо!!!

Корона штука не самая приятная, но перенес без поражения лёгких, и без антибиотиков. Дома. Видимо прививка, что за 41 день до начала болезни сделал, помогла легче пережить эту напасть. 

А теперь по теме. 

Ничего не делал, "ни одной иголочки" в этом сезоне не обрезал. Выглядит хорошо, но особого прироста не заметил. 

Тоже готовится к зимовке при +3 гр. 

Так толком и не определился с образом (каскад не хочу). Скорее всего весной поставлю отводку на одну "лишнюю" ветку (жалко такие ветки в мусорку). Весной по мелочи обрежу, отводку сниму, может что и прояснится, куда дальше двигаться. 

20211108_223902.jpg

20211108_223935.jpg

20211108_223953.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я бы посоветовал, наоборот, посильнее его весной обрезать и никаких отводок не ставить, чтобы не тормозить развитие. А после этого уже можно будет пару лет подождать и посмотреть, как крона развивается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Я бы посоветовал, наоборот, посильнее его весной обрезать и ...

Сергей,  спасибо! 

А можете примерно (хотя бы очень), прикинуть на фото один из вариантов обрезки (если надо, могу видео закинуть)? Это же пока не какое-нибудь "настоящее" формирование, а предварительная обрезка. Думаю и по фото подсказать принцип вполне "правильно". 

Обрезать нужно, и сильно, хотя бы по тому, что на второй сезон такому "пассажиру" (в размахе 1 м) достойного свободного места может не оказаться (а они прямой солнечный любят). 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто отмахнуть длинные хвосты, если вы уверены, что не планируете их использовать. Как-то так, например:

01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо целиться нет необходимости, лишь бы на подрезаемых ветвях ниже места среза какие-то веточки зеленые оставались, чтобы не на голый пень резать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Особо целиться нет необходимости, лишь бы на подрезаемых ...

Сергей, понял, спасибо! 

Ближе к весне займусь. Когда лучше (в какое время, конец зимы, начало весны, ... )?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не замечал у можжевельника реакции на сезон обрезки. По-моему, ему вообще пофиг, когда его режут. Если место есть, то, наверное, лучше ориентироваться на конец зимы. Если он прям не помещается никуда, то вполне можно и сейчас всё лишнее отхватить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

... Если он прям не помещается никуда, то вполне можно и сейчас всё лишнее отхватить.

Я ему в холодной по-быстрому персональную полку над дверью под потолок сделал. Перезимовать есть где. Так что как начну с зимовки выводить, так и обрежу. :)

Спасибо!

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! :) (а то в прошлую зиму не удосужился, так он в более тёплой зимовал, в отличии от тиса и других можжевельников)

20211122_125546-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Все больше склоняюсь отправить его в ОГ на ПМЖ.

Так ничего до сих пор и не обрезал. Не вижу, что из него можно сделать в ближайшей перспективе. 

Во дворе есть уклон, градусов 30, туда зимой потихоньку снег сгребают. Дерево большая вероятность сломать могут. А этому, по земле стелящемуся, ничего плохого не будет. 

Туда думаю и посадить. 

Хотя перезимовал вроде неплохо, просыпается. Можно и обрезать.  Но что-то подсказывает, лучше отпустить.

Пока в раздумьях. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Долго думал, прикидывал. В результате отправил в деревню на ПМЖ. Там ему явно лучше будет.

Не самый подходящий сорт для домашнего бонсай (не та структура). В компактных размерах мало зелени (иголок-чешуек). ИМХО 

Принц Уэльский для таких целей куда лучше подходит (имеется в хозяйстве). Опять ИМХО. 

А этот себя в открытом грунте лучше проявит. Кстати, преимущество "местных" деревьев, мало ли что (ошибся, надоел, ... ), всегда есть куда пристроить.

И опять же, морально этическая сторона, ну где-то что-то  наямодорил, так и в природу что-то сажаем. Типа процесс комплексный (туды-сюды). И совесть (на будущее) чиста. ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, AlexAlex сказал:

А этот себя в открытом грунте лучше проявит. Кстати, преимущество "местных" деревьев, мало ли что (ошибся, надоел, ... ), всегда есть куда пристроить.

Возможно, не совсем в тему, но всё жевыскажу свои наблюдения пра схожый можевельников у меня возле дома.

Иза постоянной стройке дома в прошлом году пришлось выкопать пару можевельников, которые были посажены и росли в земле 1-2 года. Я их даже не удабрял, так как в то время воду для дома брали с колодца возле дороги где Ени расли. 

Иза не хватки времени они выкопаны и спрошлого года начало лето стоят земленым комом на земле. Я их иногда, но не часто, чуток поливаю, но не усердно. 

Спросите, а зачем это делать? Взал бы, да куда нибудь посадил. ))

А может реально  таким способом наростить интересно небари с поверхностными корнями ?

Надо только ком хоть изредка мульчироваить и иногда чуток рыхлить ком.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Rolands сказал:

... Спросите, а зачем это делать? Взал бы, да куда нибудь посадил. ))

А может реально  таким способом наростить интересно небари с поверхностными корнями ?

Наверное да, но поливать и ухаживать нужно.

У нас в парке (где недавно боярышник "ямодорил"), есть растения посаженные аналогичным способом. Не знаю как такое получилось (там еще не так давно несколько деревянных заброшенных домов стояло). То ли землю так планировали, то ли лень ямку копать было (на землю поставили и присыпали), не знаю. 

Но сразу скажу, скорее не растут, а выживают. И тот боярышник, что взял, он тоже "в холмик" рос, я его буквально за полторы минуты выкопал. Хотя лет ему не мало (на него пару лет поглядывал, а тут решился, по сути спас ИМХО).

Новый, на его место, уже нормально посадил (пока ямку под него копал, два целых кирпича откопал).

У своего дома конечно проще. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...