Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Читала на форуме и не нашла темы и статьи про формирование деревца в стиле каскад.

 

Вчера рассаживала подаренные мне Юрием Блаженкиным черенки китайской яблони и обнаружила, что их стволики чрезвычайно гибки, а вот листочки растут тока на макушке. И захотелось как-нибудь их пригнуть, хоть они и растюхи тоненькие. Задумалась о каскаде, посадила в соответсвующию посудинку и пригнула. А потом задумалась, на правильном ли я пути? Может не так этот стиль формируется, или вообще рано гнуть росток? В общем, подскажите пожалуйста кто что знает, и где можно почитать в инете про формирование именно этого стиля.

 

Вот, что имею.

post-436-1176469692.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело вкуса, конечно.
Но я не стала бы формировать каскад просто так, из первого попавшегося черенка, поскольку это требует совершенно излишнего насилия над природой дерева.
Для каскада поискала бы растение, исходно подходящее именно для этого:
у него должен быть довольно длинный ствол с изгибом и высоко расположенными ветвями, возможно, не симметричными.
Вообще каскады пока они еще не каскады :) сразу бросаются в глаза своей несуразностью и некоторой неприкаянностью, поскольку, естесственно, плохо поддаются формированию в традиционном стиле. Вот таких несуразных и нужно проверять - не подойдут ли для каскада, дерева, согнутого ветром или для других редких стилей.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sgian Dhubn, может вы и правы...

 

ИраВ, у вас интересный взгляд...я никогда не думала о несуразности тех или иных экземляров. А вот найти более подходящий у меня вряд ли получится, ну не вижу я "как надо" в смысле, что из этого может выйти при правильном подходе, а тем более так сходу в торговом павильоне...так и простою полдня а потом уйду не с чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sgian Dhubn, может вы и правы...

 

ИраВ, у вас интересный взгляд...я никогда не думала о несуразности тех или иных экземляров. А вот найти более подходящий у меня вряд ли получится, ну не вижу я "как надо" в смысле, что из этого может выйти при правильном подходе, а тем более так сходу в торговом павильоне...так и простою полдня а потом уйду не с чем.

 

Надежда, не теряйтесь. Это как с мужскими галстуками - если не видите подходящего, значит, его просто тут нет:) Настоящий потенсай-каскад ни с чем не спутаешь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея -это ваше детище!Ё ВОПЛОЩАЙТЕ!
Никого не слушайте!
У Вас все получится! Главное верить в себя и в подопечного!
От всей души желаю Вам успеха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читала на форуме и не нашла темы и статьи про формирование деревца в стиле каскад.

Посмотрите недавнюю фотосессию г. Тарана и г. Блаженкина про формирование деревьев из садового центра. Там очень наглядно и подробно показана процедура формирования каскадных стилей.
Попробуйте, для начала, повторить.
Можжевельники недороги и очень эффектны в этом стиле. Получится ли каскад из яблони - попробуйте. Не все деревья желают развиваться в таком стиле, особенно лиственные. У них происходит постепенное отмирание каскадных ветвей. Не попробовав - не узнаешь. :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не все деревья желают развиваться в таком стиле, особенно лиственные. У них происходит постепенное отмирание каскадных ветвей. Не попробовав - не узнаешь. :D

 

:o Вы меня честно прям напугали....мне бы не хотелось терять эту растюху яблочную. Придется озадачится можжевельником. А фотосессию я смотрела с большим интересом и завистью...Пойду еще гляну :rolleyes:
Vasa, ИраВ, спасибо за поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:o Вы меня честно прям напугали....мне бы не хотелось терять эту растюху яблочную. Придется озадачится можжевельником. А фотосессию я смотрела с большим интересом и завистью...Пойду еще гляну :rolleyes:

Не собирался я Вас запугивать... :D Просто выразил предостережение о ВОЗМОЖНЫХ сложностях. Предупрежден - значит вооружен. Может, эта яблонька и нормально преренесет формирование в каскад. Я же написал - чтоб это узнать - нужно пытаться это сделать.
Можжевельник я посоветовал как давно-проверенное решение. Да и Юрий с Григорием постарались и выложили хороший материал. Для первого каскада, все же, лучше пройти про проложенной тропинке. А яблонька еще может подождать формировки не один год.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела уроки по формированию можжевельника. Съездила на птичку. Честно можжевельником не обзавелась....Малыши более менее подходящии для формировки от 300р....да и колючие они очень. Оставила на следующую поездку. Не стала мужа пугать, потому как до этого прикупила своих аквариумных дел, составляющих грунтов и пару замученных, а потому и очень дешевых растений - слегка подсохшее дерево мирта и куст азалии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...