Перейти к контенту

Розмаринчик из гастронома ("баловство" для начинающих).


Рекомендуемые сообщения

История такая, вечер 22 декабря 2020, прохожу мимо "Пятерочка", тут дочь по ватсап (из Москвы): У меня розмаринчик засох ((( , придумай к лету что-нибудь. 

Зашёл в Пятёрочку, последний пакет остался, при чем и срок реализации истекает, и не слишком такие бодрые, но взял.

Замочил (целиком) в тёплой воде на несколько часов, обновил срезы, затем на сутки в воду с корневином поставил, на следующий вечер посадил в минеральный субстрат (поставил на укоренение).

IMG-20201222-WA0000.jpg

IMG-20201223-WA0000.jpg

IMG-20201223-WA0001.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех, только один не прижился. Зато у остальных к 28 января 2021, корни "просто кружева"! ;)

Практически за один месяц в тепличке выросли (глазам не поверил).

Почистил нижнюю часть стволиков. Пересадил в одну плошку.

IMG-20210128-WA0000.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черенки довольно жёсткие и одревесневшие, но потихоньку, за пару недель, перекрутил всяко, как смог. Какой-то особой цели сращивать не ставил (не знаю, срастаются ли они вообще), цель была создать "видимость" толстого ствола. Распутаться они по любому не смогут (если не срастутся), связывал веревочкой только вверху.

Вначале лета пересадил в плошку пошире.

В середине лета поставил растяжки. Начал прищипывать.

К 16 августа так выглядел.

IMG-20210816-WA0002.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобрял, чистил, прищипывал, начал "мелко ветвить", да сезон закончился. 

Сейчас стоит при +12 гр, готовится к зимовке при +3 гр.

20211114_182118.jpg

20211114_182144.jpg

20211114_182546.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверху так. Через месяц и неделю будет год, как черенки укоренять поставил ! ;)

Весной планирую с корнями поработать, приподнять, может нибари какое формировать и, конечно, "мелкое ветвление" (на один раз практически все прищипнуто).

Все равно дочь сказала: "Пусть у тебя ещё лето поживёт!"

 

PS

Интересный материал для начинающих, если хочется хоть какого-то, но скорого результата. ИМХО 

Растет быстро, форму запоминает легко, хорошо относится к обрезке, стОит "копейки",  выглядит "весело", приятный аромат, а еще его и съесть можно! :D

20211114_182220.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, DmItRiY81 сказал:

Срастается или плохо?

Пока не понятно (скорее нет, или плохо). Вверху верёвочку перевязал, а то старая сильно врезаться начала. 

По середине, это не черенок, это ветка на одном выросла. 

Думаю в следующий сезон понятнее будет. 

20211115_125225.jpg

20211115_125248.jpg

20211115_125308.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не очень... ) Лучше резинкой, жгутом делать. Не будет таких шрамов. Есть медицинский пластырь, типо фум ленты, только плотнее. Тоже очень удобно.

Класно получилось, мне нравится ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, DmItRiY81 сказал:

... Лучше резинкой, жгутом делать. Не будет таких шрамов. ...

Возможно, но в данном случае, по мере роста стволиков, под верёвкой они как бы "спрессовываются", замотаны в самом верху, мне толщина там не нужна. Но на этот раз обмотал "виток к витку". Что бы следы другие оставались.

А снизу специально так их перекрутил (а не параллельно пустил), что бы по мере роста и утолщения стволики "самоуплотнялись". Правда вначале на один больше было, но он через пару недель засох, пришлось выплетать. По этому ствол тоньше и "чуть хуже" получился, чем задумывался. ((

Даже если не срастутся в биологическом смысле, внешне будут выглядеть как нечто "монолитное". ИМХО 

 

PS

Кстати, так нигде и не нашел тогда, срастаются стволы у розмарина, или нет. Вот и проверим. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так же гранат сращиваю ( уже пару  лет ) тоже только верх. Красиво должно получится. Гранаты тоже плохо срастаются ( это особенности коры )

Но со временем, по мере утолщения ствола, кора ( в месте сращивания ) будет расходиться и все должно получится ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, DmItRiY81 сказал:

Я так же гранат сращиваю ...

По гранату хоть какая-то информация по сращиванию есть, и много удачных примеров (в том числе и та тема от Абдула). 

А вот по розмаринам ничего совсем не встречал. ((

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто наверное, еще ни кто не додумался сращивать пряные травки )) Будете первым! ))

Я думаю, что все должно получиться. Вопрос только  времени. Тк. он растет медленно ( вернее утолщается ) так и срастаться будет долго. 

Сейчас глянул на гранат, стяжка врослась, а стволики гуляют ))  Но будем ждать и надеяться, что все получится ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, DmItRiY81 сказал:

Просто наверное, еще ни кто не додумался сращивать пряные травки )) Будете первым! ))

Я думаю, что все должно получиться. Вопрос только  времени. ...

 

Наверное именно так. :)

Гранат все же дерево, а розмарин кустарник (меньше шансов).

Но тоже думаю, не за следующий сезон, так через пару-тройку, что нибудь (не в одном, так в другом смысле), да "срастётся"! :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я весной семена посадил. Очень тугие и долгие...  Только сейчас достигли размера, как у вас в пакете были ))

Что у вас за грунт, удобряете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DmItRiY81 сказал:

Я весной семена посадил. Очень тугие и долгие...  Только сейчас достигли размера, как у вас в пакете были )) ....

У дочери аналогично. Тоже весной семена сажала.

Грунт простой, цеолит, керамзит засыпка "Кнауф ", немного "куриная галька", и немного кокоса или верховного торфа. 

Особо не парюсь, в прошлый сезон очень много экспериментировал, когда растения пересаживал (выбрасывал), в духовке грунт "прокаливал", и весь ссыпаал в один большой контейнер.  Поскольку дренаж в основном был тот же "Кнауф", где-то кокос, где-то торф, где-то одного больше, где-то другого, какие там пропорции в этом "отвале", х.з. Вот в такой и сажал. Может немного цеолит добавил. 

В мало ответственных случаях просто в него сажаю. В более ответственных, просеиваю от органики (пыли) в мелком сите, заливаю в тазике водой (органика всплывает, сливаю) потом промываю (в том же сите), и по необходимости и задаче добавляю цеолит и верховой торф (совсем немного).

Удобряю. Разными. И ОМУ, и обычными минеральными. Иногда витамины с янтаркой. В общем, как и все свои растения.

Кстати, летом розмарин воду хорошо пьёт, бывало в жару каждый день приходилось поливать. По молодым побегам хорошо заметно, опускает верхушки (почти как мирт).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, розмарин вообще не имеет шансов на срастание. Но в данном случае, это не особо принципиально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

.... Но в данном случае, это не особо принципиально.

Фиг знает, как бы в процессе "самоуплотнения" один или несколько стволов не были "задушены в дружеских объятиях" коллег?  ((  

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Очень интересно как поживает сращивание розмаринов. Сама с семян растут малыши, но моим всего то полтора месяца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовал при +3, хотя и сейчас по ночам не выше +5. Так что каким был, таким и остался.

Скоро пересаживать буду, может тогда фото сделаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а на какую дату планируете пересадку? Интересно узнать от чего вы отталкиваетесь при выборе времени пересадки? Имею в виду розмарин вечнозелёный, а я знаю только про правило пересадки листопадных растений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2022 в 00:32, Юльча сказал:

... а на какую дату планируете пересадку? Интересно узнать от чего вы отталкиваетесь ...

Вопрос конечно интересный. На этот раз пересадка по аналогии с листопадными.

Абсолютно здоров. Традиционно месяц март, ещё спит, но вот вот проснется (скоро и по ночам плюсовая температура будет, следовательно и в лоджии вверх попрет). Грунт меняется на аналогичный (адаптации к другому субстрату не требуется), кардинальной обрезки корней не предвидится, да и транспирация у розмарина думаю ниже, чем у многих других растений (с классическими листьями).

Почему бы и не пересадить? (не вижу противопоказаний)

Можно дождаться когда в рост пойдет, и после хорошей обрезки пересадить, особенно если планируется большая работа с корнями (например, мирт буду по такому варианту, ближе к концу весны, пересаживать). Тут вообще нет чётких критериев по пересадке. Всё по обстоятельствам. ИМХО 

Сегодня и пересадил. Корней обрезал совсем немного, в основном расправил, грунт освежил, самую малость выше поднял.

А аромат какой!!! :)

20220317_215532.jpg

20220317_215516.jpg

20220317_215550.jpg

20220317_215635.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2022 в 20:37, AlexAlex сказал:

 

Просто красотища) корни у вашего розмарина загляденье)) у меня созрел вопрос по поводу кроны) она у вас широкая, но плоская, как будто копирует форму корней (условно конечно), имею в виду прямой срез сверху. Каких результатов вы хотите добиться такой обрезкой? Или просто создали силует похожий на африканские деревья? 

(Screenshot_2022-03-19-09-39-51-931_com.android.chrome.thumb.jpg.073dc0ac3d561a13c247c841e164e149.jpgФото для лучшей визуализации)

 

 

Изменено пользователем Юльча
Опечатки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юльча сказал:

... просто создали силует похожий на африканские деревья? ...

Ну да, идея была примерно такая, а уж что получится, пока не знаю. Буду стараться. :)

Самому интересно, чем закончится (продолжиться) эксперимент с таким переплетением стволов. 

А по вершине, кроме формирования, основная задача развивать ветвление. Может нижние ветки проволокой немного оформировать. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как он перенес такую пересадку, читала что розмарин не любит вмешательства в корневую, у самой несколько лет растет большой куст розмарина фактически в суглинке с цеолитом, тоже надо бы пересадить и начать формировать,  даже не знаю как подступиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DolceVita сказал:

Подскажите, как он перенес такую пересадку, читала что розмарин не любит ....

Наверное рано еще выводы делать, всего неделя прошла. После пересадки вернулся в прохладную лоджию, вроде еще не проснулся. Вид бодренький, стоит, благоухает! :)

У меня в нем ни малейших сомнений не возникает. Но если  опасаетесь за свой, сделайте на первый раз пересадку типа перевалка, т.е без кардинального вмешательства в корневую.  

20220325_082436.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
25.03.2022 в 07:39, DolceVita сказал:

как он перенес такую пересадку, ...

Думаю теперь можно сказать, что хорошо перенёс. По-прежнему в прохладной лоджии, ночью сейчас +7 гр примерно, днем по разному, с утра если солнце и выше +20 бывает. Но в среднем днем порядка +17 гр.

И даже в рост пошел, скоро в парикмахерскую поведу.  ;)

20220403_184926.jpg

20220403_185002.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Можно фото. Но каких-то кардинальных изменений, за этот сезон, не произошло. 

Стриг регулярно, три раза точно, может четыре за сезон. Последний раз в самом конце сентября.

Сейчас,  правда, не в лучшем состоянии. В конце сентября начале окября пару раз уезжал из дома на 5 и на 6 дней (с небольшим перерывом). Приходила подруга жены, поливала. В целом хорошо справилась. Вот только розмаринчик похоже перелила (не любят они этого дела). Кончики листьев почернели.  Сейчас отходит. Вчера в душ водил. 

20221027_202640.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...